E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город "Екатеринбург - столица мира": Александр Якоб рассказал о подготовке к празднованию 300-летия города

"Екатеринбург - столица мира": Александр Якоб рассказал о подготовке к празднованию 300-летия города

Возможно, появится вторая ветка метро.

Екатеринбург к своему 300-летию, возможно, преобразится до неузнаваемости.

Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб представил руководителям Свердловской области доклад о планах по подготовке к празднованию 300-летнего юбилея столицы региона. Как следует из документа, в 2023 году в Екатеринбурге может появиться вторая ветка метро, восьмой район, современный зоопарк и огромный небоскрёб.

Программа празднования юбилея состоит из пяти блоков: юридический, имиджевый, строительный, событийный и часть, посвящённая реконструкции объектов культурного наследия, передаёт пресс-служба администрации Екатеринбурга.

Юридический блок включает в себя создание восьмого микрорайона, формирование "Большого Екатеринбурга" и переименование некоторых улиц.

В имиджевый блок входит проведение в городе множества саммитов и форумов, в частности, ШОС и БРИКС, перенос в уральскую столицу штаб-квартиры БРИКС и Таможенного союза.

Кроме того, предполагается, что Уральский федеральный университет войдёт в топ-100 лучших вузов мира. Планируется увеличение числа дипломатических представительств, присвоение имени "Екатеринбург" кораблю или поезду, одной из звёзд, создание компьютерной игры, постановка оперы или мюзикла с местом действия в столице Урала, разработка одноимённого шрифта.

Строительный блок предполагает возведение второй ветки метро, современного зоопарка "ЗОО Екб" и небоскрёба высотой 300 метров, реализацию проекта "Европа – Азия" с созданием парка миниатюр "Мини-Екатеринбург". План включает реконструкцию телебашни и прилегающей к ней территории, а также строительство дворцов водных и ледовых видов спорта и ипподрома.

Вместо старого зоопарка в городе может появиться новый, современный.

Также в планах мэрии – завершение благоустройства в камне набережной Исети со строительством пешеходных дорожек и велодорожек от ВИЗа до Центрального парка культуры и отдыха имени Маяковского, организация нового городского парка, замена и установка знаков "Екатеринбург" на въездах основных трасс.

Что касается событийного блока, то он включает проведение выставок 300 музеев, фестиваля меццо-тинто с привлечением 300 ведущих художников, вручение 300 подарков городам мира и России от уральской столицы, подготовка 300 новых товаров к юбилею и 300 часов театральных и музыкальных выступлений.

Как отметил Якоб, 35% затрат на мероприятия будет выделено из областного бюджета, 17% – из городского, 23% оплатит федеральная казна и 25% средств придёт из внебюджетных источников.

Напомним, в Екатеринбурге прошёл круглый стол, посвящённый празднованию 300-летия города, где были озвучены первые предложения, в частности, строительство автономного микрорайона.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления