
Поделиться
Прокуратура Свердловской области поставила точку в скандале со школьными дневниками, где на одной из страниц читатели E1.RU увидели портрет Адольфа Гитлера и историческую справку о нём.
- На основании акта экспертного исследования ФБУ "Уральский региональный центр судебных экспертиз", текст, размещённый в дневнике и сопровождающийся изображением Гитлера, признаков экстремизма не содержит, - сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.
Но вместе с тем, издателям школьных дневников - руководителю филиала "Смоленский полиграфический комбинат" ОАО "Издательство "Высшая школа" - попеняли за моральный облик их продукции.
- Изображение Гитлера и нацистская свастика нередко используется радикально настроенными лицами для пропаганды идей превосходства одних граждан над другими. Соответственно, указанное изображение может причинить вред моральному и нравственному развитию детей, что недопустимо, - заявили в прокуратуре.љ
Фото: Борис ЛЕСНИК / E1.RU