E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Пострадавшая от выброса сибирской язвы в Свердловске решила отсудить у Минобороны шесть миллионов рублей

Пострадавшая от выброса сибирской язвы в Свердловске решила отсудить у Минобороны шесть миллионов рублей

Это будет первый судебный процесс по этому делу.

Раиса Сергеевна посчитала, что на лекарства и поддержание здоровья за 35 лет она потратила 6 миллионов рублей.

Мы писали о том, как жители Вторчермета решили составить коллективный иск к Министерству обороны как пострадавшие от эпидемии сибирской язвы. После случайного выброса с территории 19-го военного городка штамма (спор) сибирской язвы в Свердловске случилась эпидемия страшной болезни – сибирской язвы. Заражались жители Вторчермета и Керамики.

Люди умирали прямо в заводских цехах, болезнь развивалась стремительно: утром человек шёл на работу с сильным недомоганием, а через несколько часов его увозили в реанимацию или в морг. Официальная цифра жертв той эпидемии – 64 человека. Хотя исследователи той истории уверены, что погибших гораздо больше. Официальные причины трагедии так и не открыты, документы никто не рассекретил до сих пор.

Борис Ельцин, став первым президентом России, в своих интервью открыто говорил, что выброс был (в 1979 году он занимал должность первого секретаря Свердловского горкома). Ельцин даже подписал указ о компенсации семьям пострадавшим от того выброса, денежная помощь полагалась тем, кто потерял родных.

Кто воспользовался этой компенсацией, неизвестно. 69-летняя Раиса Сергеевна пытается добиться правды уже много лет. Она выжила в той эпидемии, переболев сибирской язвой. Но стала инвалидом: уверена, что астма и пневмонии, которыми она болеет почти каждый год, это последствия сибирской язвы. Да и врачи подтверждают это. Ведь до весны 1979 года она ничем серьёзным не болела.

К иску приложено множество документов: выписки из больничных листов, справки.

Весной Раиса Сергеевна, поняв, что писать в разные инстанции, чтобы получить компенсацию бесполезно, решила обратиться в суд. Поначалу решили составить коллективный иск на миллион рублей. Пострадавших набралось более двухсот человек: у кого-то после выброса родился ребёнок-инвалид, у кого-то умерли родные.

Некоторые центральные каналы приехали в Екатеринбург, чтобы снять сюжет об инициативе уральцев – к тому же, в эту весну в начале апреля была годовщина трагедии, 35 лет.

– Но коллективного иска не получилось, иск составили от меня лично, – рассказала E1.RU Раиса Смирнова, сейчас она лежит в больнице с обострением астмы.

– Нужно было платить адвокатам, кто-то не захотел, и тяжело было собрать всех, – продолжает она. – Я составила заявление в суд лично от себя, наняла адвокатов. К заявлению приложены нужные документы, медицинские справки, выписки из медицинской карточки. На адвокатов пришлось занять денег больше 30 тысяч. Иск составили на шесть миллионов рублей к Министерству обороны. Посчитала, сколько за 35 лет у меня ушло на лекарства, и плюс моральный ущерб.

Мы будем следить за этим уникальным, первым в нашей судебной системе процессом.

Фото: E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления