E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город интервью "Мы просто делились личными новостями и впечатлениями": участники форума "Банковские технологи" портала Е1.RU встретились в офисе банка "Нейва"

"Мы просто делились личными новостями и впечатлениями": участники форума "Банковские технологи" портала Е1.RU встретились в офисе банка "Нейва"

О неформальной встрече рассказывает Председатель Правления банка Павел Ефремов.

– Павел Васильевич, как возникла идея подобной встречи?

– Идея возникла у самих участников форума "Банковские технологии". Им захотелось пообщаться лично. А поскольку мы на этом форуме достаточно давние и активные участники, то это предложение сразу заметили. И, увидев интерес к нему, решили помочь организационным ресурсом. Тем более что руководители и специалисты "Нейвы" лично знакомы со многими завсегдатаями форума, и встретиться в неформальной обстановке всем нам показалось делом полезным и приятным.

Сейчас у каждого, кто связан с банками, бизнесом, деньгами, есть множество вопросов, которые логично обсуждать в живом общении и широком кругу. Мы так задумывали эту встречу. Так её и провели. Без всяких презентаций собственного банка и какой-либо коммерческой составляющей. Разговор шёл несколько часов: с шести вечера до полдесятого. И большинство обсуждаемых тем было про жизнь в целом. Про банки говорили примерно половину времени, причём про самые разные банки, их услуги, продукты и технологии. А про "Нейву" – скорее мимоходом.

– Насколько интересным получилось общение?

– Разговор с друзьями – всегда интересен. А многие участники форума "Банковские технологии" действительно наши друзья и единомышленники, поскольку тематика форума нас объективно сближает. Совершенствование этих технологий стало для банковских специалистов делом всей жизни. А пользование ими стало неотъемлемой частью жизни наших клиентов. Эта сфера – важная, динамичная, увлекательная. Тут всегда есть что обсудить.

Хотя, повторюсь, мы сознательно избегали умышленного акцента на профессиональной тематике. Просто делились личными новостями и впечатлениями после летнего отдыха. Много говорили о путешествиях. О здоровом образе жизни. О том, как реагировать на происходящие события. Что делать, чтобы чувствовать себя уверенно и по-деловому конструктивно, невзирая на любые внешние обстоятельства.

В современном мире порой явно много интернета. В сочетании с напряжённым рабочим графиком, деловой гонкой это создаёт не всегда верную картину мира. И такие встречи помогают встряхнуться, вернуться к иной реальности. Почувствовать вещи по-настоящему искренние, ценные, не дежурные. Показательно, что одной из ключевых тем встречи был рассказ одного из участников о его поездке на озеро Балхаш. И об удивительных днях, проведенных вне цивилизации. Технологии – технологиями, но для отдыха, верного самоощущения именно отсутствие цивилизации часто очень полезно и продуктивно.

– Как собравшиеся воспринимали организатора встречи в лице банка "Нейва"?

– К "Нейве" традиционно доброжелательное отношение. Тем более со стороны тех, кому мы интересны и кто принял наше приглашение. В нашем банке сформировался довольно чёткий взгляд на практику бизнеса: быть ближе к клиентам, работать ответственно и профессионально. Без лишних амбиций, понтов, высокомерия и бюрократизма. Хорошо делать свою работу и не бояться, что тебе укажут на твои ошибки и промахи. Конструктивно воспринимать критику и – совершенствоваться дальше.

Такая позиция, разумеется, близка не нам одним. Поэтому единомышленников хватает. И круг людей, которым свойственно подобное отношение к жизни и к работе, становится нашим общим кругом. Вот и на встречу пришли родные по духу люди. Позитивные. Деятельные. Привыкшие преодолевать трудности и кризисы.
Хотя день встречи выдался достаточно бурным на валютном рынке, даже скачки курса доллара не обсуждались и не портили никому настроения. Ведь лучшие рецепты нейтрализации любых внешних минусов – в нашей собственной деятельности. В нашей энергии и квалификации. В понимании, что бизнес – это всегда адаптация к неизбежной динамике.

– Какой вопрос о "Нейве" был самым популярным?

– Вопрос надёжности. В той ситуации, которая сложилась сейчас в банковской сфере, это совершенно естественно. Этот вопрос и для нас главный. Поэтому мы и работаем предельно строго, рискуя вызвать неудовольствие у части клиентов. Но такая суровость – наша железная позиция. Мы сознательно отказываемся от всех сомнительных операций. Благополучие огромного большинства законопослушных клиентов для нас принципиально важнее "хотелок" тех, кто желал бы вольно трактовать требования закона и регулятора. С подобными настроениями, извините, не к нам. Мы своим бизнесом и бизнесом тысяч клиентов "Нейвы" ради сомнительных "хотелок" рисковать не будем. Никогда.

В контексте надёжности затрагивался вопрос и об участии "Нейвы" в работе регионального Союза предприятий оборонных отраслей промышленности. У нас хорошие деловые отношения со многими из них. И это, безусловно, сегодня является мощным фактором стабильности. Урал всегда был опорным краем державы. Роль "оборонки" здесь объективно весома. Особенно сейчас. Работа в этой сфере, опять же, требует особой ответственности, тщательности и профессионализма. Но результат того стоит. В том числе и с точки зрения предсказуемости и перспектив, поскольку развитие военно-промышленного комплекса предполагает наличие серьезных и долгосрочных программ.

– Могут ли подобные встречи стать регулярными?

– Если будут желающие – почему бы нет? Мы считаем общение и на самом форуме, и вне форума – полезным и важным. Интересным и конструктивным. Дела людей, как и люди дела – это всегда ценно само по себе. Всегда актуально. Всегда содержательно.

Мы и на форуме-то стремимся всячески избегать "банковской брони", через которую клиенту не достучаться. А уж в неформальном общении – тем более. Повторюсь, формат встречи – не презентация "Нейвы", не пиар. Просто встреча добрых знакомых, и тех, кто хотел бы к нам присоединиться. Сейчас такое время, когда искренне поговорить о насущном и не только нем – полезно. Как и сопоставить взгляды на происходящее. Обменяться практическими наблюдениями, мыслями, опытом.

Раз в месяц или раз в два месяца подобные встречи вполне могут проходить. Сама жизнь определит их тематику и логику. Иногда очень полезно "остановиться, оглянуться". Немножко отойти от деловой суеты. Пообщаться не только о каких-то важных, острых вопросах, которые волнуют. Но и просто для души. С людьми, которым приятно и интересно такое общение. Которые, возможно, нуждаются в нем, готовы к нему. Но не хватает повода. А встреча участников форума "Банковские технологии" – вполне замечательный повод. И место проведения: головной офис "Нейвы", судя по отзывам собравшихся, достаточно комфортное. Так что если народ не против – продолжение следует…

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления