E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Свердловский Роспотребнадзор пообещал разобраться с магазинами и автосалонами, которые повысили цены после обвала рубля

Свердловский Роспотребнадзор пообещал разобраться с магазинами и автосалонами, которые повысили цены после обвала рубля

Ведомство призывает жаловаться на все случаи обмана потребителей.

Роспотребнадзор готов помочь свердловчанам, которые пострадали от действий розничных магазинов.

Роспотребнадзор готов помочь свердловчанам, которые пострадали от действий участников потребительского рынка на фоне непростой ситуации с курсом валюты. Как сообщили в ведомстве, в последнее время от граждан поступают жалобы.

Так, туроператоры из-за произошедшего снижения курса рубля по отношению к основным иностранным валютам стали "замораживать" уже оплаченные туры и требовать с потребителей соответствующих доплат.

Аналогичная ситуация наблюдается и на автомобильном потребительском рынке: автосалоны пытаются пересмотреть договоры о приобретении автомобилей в сторону увеличения их стоимости. Об этом мы писали ранее.

– Согласно законодательству, договор купли-продажи устанавливает конкретную цену товара, которая не может быть увеличена в одностороннем порядке. В других случаях – когда предметом договора является не сделка купли-продажи, а "договор о намерениях", "договор предварительного заказа" или иное, – необходимо оценивать обстоятельства индивидуально, – пояснили в ведомстве.

Законодательство также запрещает банкам повышать процентные ставки по потребительским кредитам.

Кроме того, в розничной торговле стали появляться ценники в "условных единицах", а также объявления о том, что информация на ценнике и стоимость при оплате товара на кассе могут не совпадать в связи с изменением цен. Всё это, по словам пресс-службы ведомства, является нарушением закона о защите прав потребителей.

– Потребители, в случае нарушения их законных прав, имеют право обратиться с жалобой в надзорные органы, в том числе в территориальные отделы Управления Роспотребнадзора по Свердловской области. Консультации по этим и иным вопросам можно получить в сети консультационных пунктов ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области".

Подробнее о том, куда обратиться и какие документы с собой взять, можно узнать на сайте "Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области".

Фото: E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления