E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город обзор Опасный астероид и парад планет: 10 астрономических явлений, которые можно увидеть на Урале в 2015 году

Опасный астероид и парад планет: 10 астрономических явлений, которые можно увидеть на Урале в 2015 году

Готовим фотоаппараты и бинокли, берём карту звёздного неба и отправляемся за город.

В этом году уральцы станут немного ближе к космосу.

2015 год на Урале богат на астрономические явления, которые жители увидят невооружённым глазом, а также с помощью простых телескопов и биноклей.

Мы уже писали о том, что уральцы смогут наблюдать мощный метеоритный поток, четыре затмения и потенциально опасный астероид. Подробнее об этом и других интересных астрономических явлениях, которые можно будет наблюдать в Свердловской области, E1.RU рассказал инженер учебной обсерватории Уральского федерального университета Владилен Санакоев.

1. Комета Лавджоя C/2014 Q2 Lovejoy.

Она стала доступна для наблюдений на Урале в начале января и 10 января приблизилась к Земле на минимальное расстояние в 70 миллионов километров.

– В настоящее время она удаляется от Земли, но приближается к Солнцу, что позволяет ей быть относительно яркой и проявлять свою кометную активность. При отсутствии дымки и засветки в бинокль можно увидеть её хвост, – рассказал E1.RU Владилен.

Из-за сильной облачности уральцы не смогли полноценно насладиться зрелищем в начале зимы. Но синоптики обещают в ближайшее время вместе с холодами звёздные ночи, которые позволят не только увидеть комету, но и запечатлеть её. Для фотографирования подходит любой фотоаппарат, который позволяет устанавливать экспозицию от 1 секунды.

Когда: Конец января.

Где: Взгляните на небо и найдите созвездие Возничий, которое выглядит как пятиугольник. Лучшим ориентиром является Большая Медведица, правее которой и примерно на такой же высоте "плывёт" яркая звезда, видимая даже при плохих условиях наблюдений, – это самая яркая его звезда Возничего – Капелла. Она проявляется на небосводе первой в зимние месяцы в Северном полушарии. Слева от неё вы можете увидеть самую яркую звезду созвездия Тельца – Альдебаран. Это звезда оранжево-красного цвета. Посмотрите на северо-запад от Альдебарана. Там находится скопление Плеяды (скопление Плеяды похоже на Большую Медведицу). Комету можно обнаружить, ориентируясь на ковшик Плеяды, в конце января комета будет находиться северо-западнее него.

Как наблюдать: Увидеть комету при ясном небе можно даже в центре города через простой телескоп, с помощью бинокля или фотоаппарата.

Комета удаляется от Земли, но приближается к Солнцу, что позволяет ей быть относительно яркой и проявлять свою кометную активность.

2. Астероид 2004 BL86 (357439)

26–27 января рядом с Землёй пролетит потенциально опасный астероид. Его размер – 440 на 1 000 метров. Вероятность падения подобных астероидов, по словам инженера, примерно один раз в миллион лет. По оценке специалистов NASA, он весит 157 миллионов тонн, что почти в двадцать тысяч раз больше, чем челябинский метеорит перед входом в атмосферу.

– Астероид пройдёт на расстоянии 1,2 миллиона километров, что в три раза больше, чем расстояние между Луной и Землёй. Объект подобного размера вновь пролетит мимо нашей планеты только в 2027 году, – пояснил Владилен.

В Екатеринбурге астероид будет виден над горизонтом 26 января в 20:10 по местному времени, до этого его смогут наблюдать только в южном полушарии.

– Под утро 27 января астероид окажется между Юпитером и Проционом в созвездии Рака на расстоянии 1,34 миллиона километров. 27 января, покинув созвездие Рака, он проскочит созвездие Рыси и войдёт в созвездие Большой Медведицы, где надолго задержится до того момента, пока не перестанет быть наблюдаем в любительские инструменты.

Когда: 26 января, около 20:10.

Где: В момент восхода астероид будет находиться в созвездии Единорога под звездой Порцион. Найдите звезду Сириус – это самая яркая звезда небосвода, вечером и ночью она находится на юге, чуть ниже и восточнее созвездия Ориона. Справа вверху будет видна красная звезда Бетельгейзе, а слева вверху – Порцион. Астероид будет двигаться в сторону Полярной звезды (в Большой Медведице).

Как наблюдать: Пролетающий астероид будет довольно тусклым объектом, обнаружить его возможно только при помощи инструмента с объективом более 60 миллиметров.


3. Фазы солнечного затмения

20 марта 2015 года можно будет наблюдать частные фазы солнечного затмения. В Екатеринбурге в 15:45 будет закрыто около половины солнечного диска. Полную фазу затмения можно будет наблюдать только за Полярным кругом, на островах Северного ледовитого океана, в частности на Шпицбергене.

Когда: 20 марта 2015 года в течение двух часов с 14:45 до 16:40

Где: Взгляните на небо около 15:45. Вы увидите, что солнце наполовину закрыто луной.

Как наблюдать: Увидеть частную фазу солнечного затмения можно невооружённым глазом как в центра Екатеринбурга, так и за городом. Можно воспользоваться солнечными очками, чтобы лучше разглядеть явление.

4. Меркурий

В начале мая на северо-западе в сумерках после захода Солнца в течение 10 дней можно будет найти Меркурий. Это самое удобное время для поиска планеты в вечернее время. Меркурий в это время пройдёт рядом с небольшим, но красивым рассеянным звёздным скоплением Плеяды.

Когда: начало мая

Где: Мы уже писали, как найти созвездие Плеяды на небе, когда рассказывали о комете (пункт 1).

Как наблюдать: Меркурий можно будет увидеть невооружённым глазом. Лучше всего выехать за пределы города.

5.Венера и Юпитер

Летом на небосклоне появятся Венера и Юпитер – самые яркие планеты Солнечной системы. Они будут находиться на довольно близком расстоянии от Земли. Кстати, видно эти планеты весь год, но именно летом они сойдутся на самое близкое расстояние.

Когда: 30 июня и 1 июля

Где: На северо-западе небосклона

Как наблюдать: Увидеть планеты можно будет вечером и ночью невооружённым глазом. Лучше всего выехать за пределы города.

6. Метеорные потоки

В августе в связи с отсутствием полной Луны ночью есть шанс увидеть один из трёх метеорных потоков Персеиды.

– За пределами города можно увидеть до нескольких десятков метеоров в час, особенность потока состоит в том, что его часто сопровождают и очень яркие метеоры, ярче планеты Венеры – болиды, – рассказал инженер.

Обратите внимание: наблюдать Персеиды в течение долгого времени стоя или сидя, запрокинув голову, очень неудобно: шея быстро затекает, в голове нарушается кровообращение и, как следствие, зрение становится хуже. Поэтому Персеиды желательно наблюдать лёжа.

У уральцев есть шанс увидеть один из трёх метеорных потоков Персеиды.

Когда: ночью с 12 августа на 13 августа

Где: Прежде всего нужно найти созвездие Персея — место на небе, откуда "вылетают" Персеиды. Вечером, после захода Солнца созвездие Персея находится точно на северо-востоке, невысоко над горизонтом. Самая яркая его звезда, Мирфак, видна правее и выше Капеллы, яркой жёлтой звезды, виднеющейся низко над горизонтом. Выше Персея находится созвездие Кассиопеи в виде буквы W. Чтобы наблюдать Персеиды, лучше всего смотреть в направлении созвездий Ящерицы, Лебедя и Цефея. Созвездия эти находятся практически в зените, чтобы увидеть их, нужно повернуться примерно на 60° по часовой стрелке (направо) и поднять голову вверх. Созвездие Лебедя легко узнаваемо: оно представляет собой большой крест, указывающий на юг

Как наблюдать: Метеоритный поток хорошо видно невооружённым глазом за пределами и на окраинах города.

7. Лунное затмение

В сентябре состоится лунное затмение. Полную фазу на Урале увидеть, к сожалению, невозможно.

Когда: 28 сентября

Где: На Урале Луна начнёт входить в тень Земли рано утром, уже на предрассветном светлом небе, и будет находиться низко над горизонтом на западе.

Как наблюдать: Наблюдать лунное затмение можно будет невооружённым глазом.

8. Малый парад планет

В ноябре пройдёт "Малый парад планет". Утром, перед восходом Солнца, можно будет увидеть одновременно Венеру, Меркурий, Марс и Юпитер.

6 ноября пройдёт "Малый парад планет".

Когда: утром 6 ноября

Где: Взгляните на небо. Парад планет будет виден на востоке

Как наблюдать: Наблюдать парад планет можно за городом, вдали от огней, невооружённым глазом.

9.Покрытие Луной Альдебарана

В течение года можно наблюдать покрытие Луной Альдебарана – одной из самых ярких звёзд небосвода. Покрытия на тёмном небе произойдут 4 раза за год.

Когда: ночью 21 апреля, 9 августа, 30 октября, 23 декабря.

Где: Найдите Большую Медведицу, правее которой и примерно на такой же высоте "плывёт" яркая звезда, видимая даже при плохих условиях наблюдений – это самая яркая его звезда созвездия Возничий – Капелла. Она проявляется на небосводе первой в зимние месяцы в Северном полушарии. Слева от неё вы можете увидеть самую яркую звезду созвездия Тельца – Альдебаран. Это звезда оранжево-красного цвета.

Как наблюдать: Зрелище особенно красиво при наблюдении в телескоп или бинокль.

10. Метеорный поток Гемениды

– Это один из самых красочных потоков года, в этом году Луна не будет помехой для его наблюдения. Наблюдать его можно будет в середине декабря. При удачной погоде за пределами города можно обнаружить до 100 метеоров в час.

Когда: 13–14 декабря

Где: Точка, из которой начинается метеоритный поток, находится в созвездии Близнецов. Находим ковш Большой Медведицы. После этого проводим мысленную прямую, начав её от самой слабой звезды ковша (Мегрец) и проведя через крайнюю правую звезду ковша (Мерак) далее на восток. На пути встретятся две яркие звезды, расположенные одна над другой почти под прямым углом к горизонту. Это главные звезды созвездия Близнецов.

Как наблюдать: Чтобы наблюдать метеоры, не нужны оптические инструменты.

Фото, видео: Владилен САНАКОЕВ / eklat.jimdo.com, NASA

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления