E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город интервью Митрополит Кирилл: "Надо строить храм Святой Екатерины на площади Труда, а не бороться за какой-то ржавый фонтан"

Митрополит Кирилл: "Надо строить храм Святой Екатерины на площади Труда, а не бороться за какой-то ржавый фонтан"

В эксклюзивном интервью E1.RU владыка объяснил, почему он настаивает на восстановлении собора.

Митрополит Кирилл уверен, что к 300-летию города храм Святой Екатерины будет восстановлен.

В эти дни Екатеринбургская епархия празднует 130-летие. Именно эта круглая дата стала поводом для встречи с митрополитом Кириллом. И как бы мы ни старались говорить о положении дел, планах, но в итоге разговор всё равно вышел на скандальную тему – строительство храма Святой Екатерины в центре города.

– Екатеринбургской епархии исполнилось 130 лет. Как бы вы оценили её состояние на сегодняшний день?

– Любая епархия находится в состоянии постоянного движения, потому что тот большой разрыв, который произошёл с 1917 по 1990 годы, до сих пор приходится навёрстывать. Мы заполняем этот пробел. Всегда есть нужда в хороших священниках, почти везде есть необходимость открывать новые храмы. Мы каждый год открываем 12-15 реально действующих приходов, вокруг которых формируется церковная жизнь, община. В прошлом году мы на Тверитина открыли общеобразовательную православную гимназию.

– Сколько сейчас новых храмов и церквей запускаете?

– Сейчас в стадии строительства находится 10 объектов.

– Можно ли сравнить этот показатель с другим регионами?

– Есть епархии, которые умеют пробивать. К примеру, нам не угнаться за Белгородской епархией, где уже все церковные здания давно вернули в собственность церкви. Плюс там есть плодотворное сотрудничество церкви и государства – созданы центры патриотического воспитания и духовного просвещения. В каждом селе есть храм.

У нас, конечно, есть телеканал, радио, газета, очень хорошая система приходского образования. Но по некоторым показателям мы отстаём – у нас один храм на 40 тысяч жителей. Для сравнения, есть регионы, где этот показатель составляет 2,5 тысячи человек.

Панорама города начала XX века – в центре тот самый храм Святой Екатерины, споры вокруг восстановления которого разгорелись с новой силой.

– Скажите, а к какому показателю в рамках нашей епархии вы стремитесь?

– В среднем должен быть ориентир – 10 тысяч жителей на один храм. Но мы трезво оцениваем наши возможности, так как живём на этой земле, не витаем в облаках. У нас есть программа возведения двадцати храмов к 2020 году, что позволит улучшить ситуацию.

– Но в принципе в центре города церквей много.

– Мы считаем, что их количество среднее.

– Вы сказали, что, например, в Белгородской области налажены тесные отношения между властью и церковью. А как бы оценили взаимодействие с городской и областной властью у нас?

У нас достаточно приличные отношения. Но нет предела для совершенства.

– Чего не хватает?

– В целом всё нормально. Просто сейчас время такое, когда мы все должны быть вместе, поскольку на нас обрушилась со всех сторон волна всяких неприятностей. Выжить можно только плечом к плечу.

– Тогда я по-другому спрошу. Пару недель назад заложили храм на Ботанике. Насколько сложно договариваться с властями, чтобы получить землю, различные разрешения?

– В принципе, не очень сложно. Другое дело, что в Екатеринбурге очень мало свободных площадок, а потому всегда есть много желающих. По Ботанике мы более трёх лет вели переговоры.

Предшественник Кирилла, Викентий, не смог продавить восстановление храма в центре Екатеринбурга. Кажется, что у нынешнего владыки больше шансов на реализацию проекта.

Понимаете, с одной стороны, церкви должны быть в тех местах, где есть потребность в них, а с другой – есть необходимость восстановления исторически важных, знаковых храмов, как, например, первый храм в городе – Святой великомученицы Екатерины. Если мы хотим провести достойный трёхсотлетний юбилей, то должны этот храм построить на прежнем месте. Вокруг этой темы много пустой болтовни. В Екатеринбурге обязательно должен быть храм, который олицетворяет город. Нам нужен смысловой, здоровый, позитивный центр духовного объединения людей.

– Но всё-таки есть какой-то отпор среди горожан.

– Это всё политические игры, которые перенесли в церковную жизнь. Вы сами знаете, что несколько лет была проблема взаимодействия городских и областных властей. В результате же пострадала церковь. Если бы вопрос возведения храма беспристрастно и открыто обсудили, то он бы уже был построен.

– Вы готовы пойти на какие-то уступки?

– Смотря на какие.

В конце января был опубликован новый вариант восстановления храма. Если он будет реализован, то фонтан "Каменный цветок" останется на прежнем месте.

– К примеру, не трогать фонтан, который для многих является символом.

– Если этот фонтан является символом для кого-то, то мне этих людей жалко. Символом должно быть нечто другое. Фонтан можно легко сдвинуть, переставить так, чтобы было красиво для всех. Но мы не должны жить только сегодняшним днём.

– У вас есть вера, что к 300-летию храм Святой Екатерины будет построен?

– Конечно. Я уверен, что в Екатеринбурге больше трезвомыслящих людей, чем тех, кто просто играется на этой теме.

– Есть спонсоры, которые готовы профинансировать строительство?

– Я думаю, что хватает добрых людей, способных вернуть Екатеринбургу историю, гордость, славу города-труженика, основанного во благо всей страны, опорного края державы. Это значение надо укреплять, менять облик города. А не бороться за неприкосновенность какого-то ржавого фонтана, который можно сделать гораздо лучше, красивее и интереснее. Не стоит делать из него какой-то фетиш. Фонтан храму не мешает. Почему надо всё время входить в конфронтацию?

Почему-то никого не возмущает, что рядом с мэрией построили какую-то, прости Господи, бандуру (речь о "Пассаже", – прим. ред.). Это издевательство над городом. Вы сравните, сколько было публикаций про этот торговый центр, а сколько – про храм Святой Екатерины. Если уж строить, то что-то красивое и интересное, а не это страшилище.

Митрополит Кирилл отрицает, что поведение церкви в последние годы стало агрессивным. "Тут жили наши предки, их память нужно восстанавливать. Нас нельзя считать, как это иногда бывает в Екатеринбурге, за третий сорт", – говорит владыка.

– Есть мнение, что в последние годы православная церковь ведёт себя чересчур агрессивно.

– Я бы попросил людей, которые так считают, привести конкретные примеры. Я не понимаю, в чём агрессия с нашей стороны. В том, что мы хотим вернуть свои здания? Это полностью законно. В том, что нас в школы не пускают? В наших действиях нет ничего агрессивного.

Просто часто люди видят то, что хотят видеть. Но если посмотреть на жизнь объективнее, спокойнее, проанализировать её – нет никакой агрессии, ни в коем случае. Это наша общая земля, и мы пытаемся жить на ней, с благоговением сохраняя и продолжая её историю. Тут жили наши предки, их память нужно восстанавливать. Нас нельзя считать, как это иногда бывает в Екатеринбурге, за третий сорт. К примеру, один большой чиновник несколько лет назад на вопрос об идее переименования Свердловской области в Екатеринбургскую сказал, что не надо обращать внимания на мнение православного меньшинства. И это был чиновник высокого ранга!

– Мне вот кажется, что у нас сейчас строятся фактически одинаковые храмы. Нет какого-то полёта архитектурной мысли. Получается, что церкви, как торговые центры, одна на другую похожи.

– А прорыва никакого и не требуется. Стилистика православных храмов узнаваема, традиционна, выверена веками и не испытывает нужды в архитектурных экспериментах.

– Всё-таки мы начали со 130-летия Епархии. Как будете отмечать эту дату?

– У нас обширная программа, включающая торжественные богослужения, международную богословскую конференцию, культурные и общественные мероприятия. В частности, сегодня пройдёт большое епархиальное собрание. Ожидается, что в нём примут участие полпред Игорь Холманских, губернатор Евгений Куйвашев и многие другие.

Первый вариант восстановления Храма Святой Екатерины.
Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления