E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город "Вместо 26 ходило только 6": перевозчиков Екатеринбурга оштрафовали за "прогулы" маршруток

"Вместо 26 ходило только 6": перевозчиков Екатеринбурга оштрафовали за "прогулы" маршруток

Транспортные компании объясняют это нехваткой водителей.

На 011-м маршруте из прописанных в договоре 30 автобусов вечером ходило только 12.

В Екатеринбурге частные перевозчики получили штрафы за то, что выпускают на маршруты в два раза меньше автобусов, чем положено. В "чёрный список" транспортной инспекции на этот раз попали три транспортные компании: "Урал-авто", "Авто-вираж" и "Ю-Ви-Эй-Транс".

– Проверка проводилась в вечернее время. Было установлено, что на маршруте N 045 "Железнодорожный вокзал – НПЦ "Онкология" из заявленных в договоре 17 автобусов ходило лишь девять, – рассказал Е1.RU директор муниципальной транспортной инспекции Григорий Кулинич. – Не было необходимого количества состава и на 011-м маршруте "Базовый – Пехотинцев": из 30 было зафиксировано всего 12 автобусов. А на 018-м маршруте "17-я Мехколонна – Авангард" ходило всего шесть маршруток из прописанных в договоре 26.

Все три перевозчика получили от администрации Екатеринбурга штрафы по 10 тысяч рублей.

– Отсутствие автобусов на линии перевозчики объясняют нехваткой водителей: автобусы есть, а работать некому, – уточнил Григорий Кулинич. – Но не выписывать штрафы мы не можем, так как нарушаются договорные условия.

Отметим, что водителями маршруток чаще всего работают иностранцы, а именно граждане стран ближнего зарубежья. Гастарбайтеры нередко лихачат на дорогах, за что получают штрафы от ГИБДД. При наличии двух и более штрафов миграционная служба депортирует нарушителя на родину.

Сами перевозчики отмечают, что столько автобусов, сколько прописано в договоре, на маршруты никогда не выходит.

Ранее директор некоммерческого партнёрства "Городские пассажирские перевозки" Юрий Минин в разговоре с корреспондентом Е1.RU называл ещё одну причину отсутствия автобусов на улицах города. По его словам, прописанное в договоре количество автобусов в вечернее время просто не нужно, так как пассажиропоток в это время снижается.

По итогам рейда штраф в размере трёх тысяч рублей получила и транспортная компания "Урал трейд". Специалисты транспортной инспекции зафиксировали беспричинную стоянку на остановке двух автобусов 05-го маршрута "Академический – Химмаш".

Напомним, в начале марта прокуратура совместно с ГИБДД выявила серьёзные нарушения правил безопасности в маршрутках. В частности, в автобусах не работали фары, отсутствовали аптечки и огнетушители, а также знаки аварийной остановки.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления