E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

пасмурно, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

ю-з.

738мм 65%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город "Нам говорят - сожгите будку! Но мы хотим действовать по закону": жители Уралмаша два года воюют с нелегальной парковкой

"Нам говорят - сожгите будку! Но мы хотим действовать по закону": жители Уралмаша два года воюют с нелегальной парковкой

Ни полиция, ни управляющая компания не могут помочь им решить проблему.

Ни полиция, ни управляющая компания не помогают жильцам в борьбе с автостоянкой.

Очередная борьба с нелегальными парковками разгорается на Уралмаше. Особенность ситуации в том, что данью обложили машиноместа во дворе – на земле, которая по закону принадлежит самим жильцам.

Житель дома на Индустрии, 24 Олег рассказал Е1.RU, что в 2012 году администрация Екатеринбурга передала придомовую территорию (участок площадью более 15 тысяч квадратных метров) в долевую собственность владельцам квартир трёх соседних домов – на Индустрии, 22, 24, 26. Получив документы на землю, инициативные жильцы начали борьбу с неизвестными деятелями, которые поставили на территории двора будку и посадили туда охранника, чтобы собирать деньги с машин, припаркованных на ночь вдоль 22-го дома. Однако борьба затянулась.

– Являясь собственниками земельного участка, мы вроде по законодательству имеем право распоряжаться им, но в действительности им распоряжаются другие люди, которых мы знать не знаем. Деньги они просто требуют с автовладельцев – было 50 рублей, сейчас 60. Собирают с нас больше 100 тысяч в месяц. Если не платить – день поставишь, второй, а на третий будет пробит радиатор. Две недели тому назад парню разбили стекло в машине и весь салон облили бензином. В каждом подъезде у нас есть пострадавшие. Но участковый заявления об этом не принимает. То есть ответственность за сохранность автомобилей никто не несёт, просто дикий сбор денег, – рассказывает Олег.

Местные жители считают, что организаторы парковки имеют покровительство, за счёт которого им удаётся так долго вести свою "предпринимательскую" деятельность.

– Интересная схема работы – сотрудники прокуратуры, полиции и ФСБ, проживающие в доме, деньги за парковку не платят, управляющая компания никаких мер не предпринимает. В прошлом году мы обратились в нашу "Орджоникидзевскую УЖК", чтобы оградить забором земельный участок, но УК отказала в выделении денег. На личных встречах в прокуратуре говорят: "сожгите или уберите эту будку". А на каком основании? Мы её не ставили, разрешения не давали. Есть правоохранительные органы, которые должны сделать это по действующему законодательству, – возмущается житель дома.

Житель дома Олег Фукалов возглавил борьбу собственников с парковщиками.

Жильцы сначала обратились в прокуратуру с просьбой разобраться "с фактом организации несанкционированной парковки, самовольного захвата земельного участка и осуществления незаконной предпринимательской деятельности". Однако из прокуратуры их письмо перенаправили в полицию, а оттуда пришёл отказ в возбуждении уголовного дела.

Участковый уполномоченный ОП N 15 Светлов провёл проверку, убедился, что будка охраны есть, что у "сторожа" нет документов на охранную деятельность, и оштрафовал его за это. Жильцов возмутило, что полиция не попыталась найти организаторов нелегальной автостоянки, ограничившись лишь наказанием исполнителя. Сейчас они пытаются обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела через прокуратуру – заявление подали вчера.

В полиции E1.RU пообещали уточнить информацию о проверке, которую проводил участковый.

Управляющая компания в этой борьбе жильцам не помощник. Как заявил Е1.RU главный инженер "Орджоникидзевской УЖК" Юрий Подлеснов, компания никак не может повлиять на организаторов парковки. По его словам, собственники должны обратиться в УК с просьбой провести собрание, а после решить на нём дальнейшую судьбу участка. На вопрос о том, почему УК отказала в установке забора, Подлеснов предположил, что у дома недостаточно для этого денег. Но и этот вопрос, отметил он, надо решать на общем собрании.

– Мы сейчас будку снесём, а потом появится какой-нибудь хозяин и скажет, что у него там золото в сейфе лежало, – объяснил свои опасения УК Подлеснов.

Об этом же говорят в администрации Орджоникидзевского района:

– Участок отмежёван, и жильцы сами распоряжаются им. Все земельные споры решаются в судебном порядке: они должны провести общее собрание собственников, решить, что будет на этой земле, и подать в суд. А уже суд решит, что землю надо освободить, – пояснил представитель администрации Андрей Хлопонин.

Е1.RU будет следить за развитием ситуации.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления