E1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+16°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

ю-в.

739мм 63%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Екатеринбуржцев приглашают перекрасить символ Уралмаша - Белую башню

Екатеринбуржцев приглашают перекрасить символ Уралмаша - Белую башню

Памятник архитектуры на субботнике отмоют от граффити.

Екатеринбуржцев зовут красить Белую башню.

Екатеринбуржцев зовут на субботник приводить в порядок памятник архитектуры – Белую башню. В планах на этот год у инициативной группы архитекторов покраска башни, установка окон с деревянными рамами и железные двери. Начнётся всё с субботника, который пройдёт в День памятников архитектуры, 18 апреля в 12:00.

– Приглашаем всех желающих. Будет покраска башни в её изначальный цвет – белый. Этот цвет является частью названия и частью предмета охраны, и мы не имеем права его менять. Будут закрашиваться те части, где нанесено граффити, – пояснил Е1.RU Евгений Волков, участник арх-группы "Подельники".

По словам организаторов, они окончательно собрали все документы для консервации памятника и передали их на согласование Министерству по управлению госимуществом Свердловской области.

Напомним, с помощью консервации активисты пытаются защитить башню от эрозии. В семиэтажном сооружении закроют все оконные и дверные проёмы, чтобы внутрь не попадала влага. Потом будет решаться, как реставрировать памятник: процесс будет во многом зависеть от того, каким образом в дальнейшем будет использоваться объект.

Теперь же перед консервацией требуется провести субботник и убрать весь мусор.

"Долгие годы Белая башня оставалась незащищённой не только перед лицом природы, но и перед людьми. За последние 20 лет памятник облюбовали граффитчики. Стены башни изрисованы, и мы хотим вернуть им первоначальный облик, покрасив заново. Для этого мы призываем уличных художников принять участие в этом благородном деле", – обращаются организаторы.

Следить за сохранностью всех элементов башни в ходе её консервации будет московское архитектурное бюро "Рождественка" и лично его генеральный директор Наринэ Тютчева. К консервации планируется приступить не раньше, чем через месяц, когда будет получено "добро" от МУГИСО.

"Будет проведён ремонт кровли. Подрядчик установит окна из поликарбоната – это водостойкий материал на деревянных рамах. Вся конструкция смотрится эстетично. На первом этаже появятся железные двери, на остальных уровнях – деревянные. Любые опасные отверстия будут закрыты фанерой", – пояснили в арх-группе "Подельники".

Фото: Полина ЗИНОВЬЕВА.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления