E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Екатеринбуржцы готовят "уральские" подарки к приезду вдовы Джона Леннона Йоко Оно

Екатеринбуржцы готовят "уральские" подарки к приезду вдовы Джона Леннона Йоко Оно

Ожидается, что художница посетит Екатеринбург в сентябре.

Организаторы Уральской биеннале современного искусства ожидают приезд Йоко Оно в Екатеринбург осенью.

Вдова Джона Леннона 82-летняя художница и певица Йоко Оно планирует приехать на третью Уральскую биеннале современного искусства, которая пройдёт с сентября по ноябрь в Екатеринбурге.

Об этом накануне ЕТВ рассказала директор екатеринбургского филиала ГЦСИ Алиса Прудникова. По её словам, художница согласилась предоставить для выставки одну из своих инсталляций.

В Уральском Битлз-клубе рассказали E1.RU, что будут с нетерпением ждать приезда вдовы Леннона, но отмечают, что чёткой программы пока нет, поэтому и строить какие-то планы сложно.

– Мы сейчас осмысливаем ситуацию в том плане, что пока есть только предварительное согласие и нет программы и точных планов. Естественно, мы будем выходить на организаторов Уральской биеннале и обсуждать. Многие битломаны будут рады видеть женщину, которая оказала такое сильное влияние на Джона Леннона, столько лет с ним прожила и была с ним, когда случилось это страшное событие. Мы постараемся подготовиться и подарим ей что-то уральское. К тому же в этом году Леннону исполнилось бы 75 лет, – рассказал E1.RU президент Уральского Битлз-клуба Владимир Попов.

Отметим, что контакты Йоко Оно с Россией можно сосчитать на пальцах одной руки: в июне 2007 году прошла выставка её работ в рамках 2-й Московской биеннале "Одиссея таракана", а в июле того же года художница посетила деревню Берново в Тверской области, где жила её тётка, известная скрипачка Анна Бубнова. В 2012 году Йоко Оно выступила в поддержку девушек из Pussy Riot.

Фото: Александр САВЕРКИН / ТАСС. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления