E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город подробности Три парада онлайн и фейерверк с двух небоскрёбов: проведи День Победы на E1.RU

Три парада онлайн и фейерверк с двух небоскрёбов: проведи День Победы на E1.RU

А для тех, кто собирается в город - вся информация о том, как будет ходить транспорт, где перекроют дороги и когда начнётся салют

Ветеранов провезут по площади на автомобиле и разместят на трибуне.

Тем, кто не любит толпу и массовые гуляния с песнями, плясками и пивными возлияниями на виду у всего города, предлагаем в День Победы присоединиться к нам: весь праздник мы будем освещать в режиме онлайн.

ДЕНЬ ПОБЕДЫ НА E1.RU

В 8:30 корреспонденты E1.RU начнут текстовую онлайн-трансляцию Дня Победы: мы расскажем вам обо всём, что будет происходить в праздничный день в городе, от парада до салюта. Парад, кстати, покажем в прямом эфире.

Ровно в 10:00 на E1.RU начнётся видеотрансляция парада Победы с площади 1905 года. О том, какая техника выйдет на парад, мы уже рассказывали и показывали здесь.

В 12:00 мы включим для вас видеотрансляцию главного парада страны, который будет проходить в Москве. Посмотрим в режиме онлайн, как пройдёт по Красной площади одно из новейших достижений современной техники – танк "Армата" (а то во время репетиции он заглох, и мы беспокоимся).

А днём E1.RU покажет в режиме онлайн ещё один парад – который проходит в Верхней Пышме. Там на улицы уже несколько лет подряд выходит техника времён Великой Отечественной войны, и на это стоит посмотреть. О легендарных сорокапятках, катюшах и танках Т-34, которые выйдут на парад, мы подробно рассказали в этом обзоре, а о том, как их реставрируют перед парадом, можно прочитать здесь. Видеотрансляция парада начнётся в 13:30.

А вечером на нашем сайте можно будет посмотреть салют и фейерверк, если вам опять же не захочется толкаться в толпе, мерзнуть на площади и вообще совершать лишние телодвижения в выходной день. Мы снимем для вас салют с двух небоскрёбов и опубликуем фото- и видеорепортаж в тот же вечер.

В этом году нам обещают совершенно необыкновенный фейерверк.

Онлайн-трансляция Дня Победы на E1.RU будет идти весь день. Если вы сделаете интересную фотографию празднования или снимете необычное видео, присылайте нам на news@corp.e1.ru. Связаться с дежурным корреспондентом всегда можно по телефону 34-555-34.

А для тех, кто собирается завтра и на парад, и на салют, и на концерты, и вообще гулять по городу, – рассказываем, что где будет и куда и как добираться.

ПОГОДА

Синоптики советуют идти отмечать 9 Мая в курточке и с зонтиком: в День Победы по давней традиции в городе ожидается от 6 до 10 градусов тепла и возможны осадки.

– Завтра очень ненадёжный день. С большой вероятностью могут быть осадки в виде дождя. Днём будет около десяти градусов тепла, а ночью около трёх. Похолодание связано с поступлением холодного фронта в Свердловскую область, – рассказала Е1.RU главный синоптик Свердловской области Галина Шепоренко.

Подробнее прогноз погоды на выходные читайте здесь.

Плохая погода в День Победы – печальная традиция для Екатеринбурга. На фото – 2003 год.

КУДА ПОЙТИ

Где и что посмотреть в праздничный день, можно узнать из нашей специальной афиши. Празднование юбилея Победы начнётся с торжественного парада. Для ветеранов на площади уже установили трибуны с сидячими местами, а в мэрии заверили, что их хватит для всех желающих пожилых людей. Только приходить лучше заранее: в 09:30 на площади уже выстроится парадный расчёт.

– Мы советуем ветеранам приходить на парад заранее, в 9 утра или без пятнадцати девять. Дело в том, что в 9:30 уже начнётся первое действие торжества, и нам бы хотелось, чтобы все ветераны спокойно уселись к этому времени на свои места. Всех пожилых людей мы пустим на трибуну на сидячие места, независимо от того, будет у них пропуск или нет, – заверил E1.RU замначальника управления культуры мэрии Илья Марков.

Конечно, многие горожане успели посмотреть, как по площади маршируют военные и проходит техника, во время репетиции, однако праздничный день добавит параду торжественности. Посмотреть на репетиции с разных ракурсов можно в наших материалах: мы снимали технику со смотрового окошка БТР, с крыши "Высоцкого" и даже из кабины боевого вертолёта, который будет принимать участие в параде, а заодно рассказали трогательные истории о том, как во время репетиций солдаты и офицеры пользуются случаем, чтобы встретиться со своими девушками, жёнами и матерями.

В параде будут участвовать боевые вертолёты, истребители и бомбардировщики.

Сразу после парада и прохода "Бессмертного полка" горожан ждут несколько концертов, на которых прозвучат и фронтовые песни, и современная музыка. Они продлятся до самого вечера, а завершится праздничный день салютом и фейерверком, который начнётся в 22:30 и продлится 20 минут. О том, чем нас будут удивлять в этом году пиротехники, а также откуда лучше всего смотреть салют, читайте в нашем обзоре.

А если, гуляя по городу, вы дойдёте до Дома офицеров или спуститесь в метро, или решите подняться на смотровую площадку "Высоцкого", чтобы полюбоваться городом сверху – обратите внимание на фотовыставку: на этих трёх площадках размещены снимки из нашего фотопроекта "Фронтовой фотоальбом".

Гуляя по городу, будьте аккуратны: плитку на Плотинке обещают по-быстрому отремонтировать к завтрашнему дню, но пока и она, и центр города местами травмоопасны. За пару дней до 9 Мая мы проинспектировали центр города и обнаружили, что большая часть плит в Историческом сквере расколота и расшатана, возле Главпочтамта вырезаны целые куски асфальта, а на Вайнера зияют несколько провалов, из которых торчат металлические штыри.

Плитку на Плотинке обещают отремонтировать к Дню Победы. Проверим.

ПЕРЕКРЫТИЯ И ТРАНСПОРТ

9 мая по традиции закроют для транспорта практически весь центр: эстафета, парад, акция "Бессмертный полк", народные гуляния превратят несколько улиц в пешеходные. О том, какие улицы и на какое время будут закрыты, можно узнать из этой схемы:

Подробно о перекрытиях на 9 мая и на сегодня, 8 мая, можно прочитать здесь. По этой же ссылке вы найдёте информацию о том, как в праздничный день будет ходить транспорт: все автобусы, трамваи и троллейбусы, проходящие через центр города, изменят маршруты, зато будут ходить до часу ночи. А где искать транспорт после салюта, смотрите на этой схеме:

ЧТИВО

Вдохновиться настроением Дня Победы поможет большая подборка фотографий, которую мы собрали в этом обзоре: как отмечали День Победы в Свердловске в разные годы, какие проходили парады, какие гуляния устраивались для горожан – в снимках из фотоархивов "Областной газеты", "Вечернего Екатеринбурга" и Государственного архива Свердловской области последних десятилетий. Многие кадры опубликованы впервые.

Ещё одна подборка старых фотографий, которую мы опубликовали недавно, посвящена работе госпиталей в Свердловске в годы войны. О том, кто и как спасал раненых и зачем станциям переливания крови нужны были сотни бутылок из-под водки, читайте здесь.

Еще предлагаем вам в качестве субботнего времяпрепровождения почитать историю старинного паровоза "Лебедянка", который специально раскочегарили ко Дню Победы, чтобы в полдень 8 мая он своим ходом пришёл на железнодорожный вокзал Екатеринбурга.

Ну и конечно, если вы почему-то пропустили публикации нашего проекта "Фронтовой фотоальбом", то самое время с ними познакомиться: в течение двух месяцев мы собирали фотографии военных лет и рассказывали истории их героев.

Фотографии фронтовиков, которые хранились в семейных альбомах, теперь увидел весь город: от подземки до верхушки самого высокого небоскрёба.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU; Алексей КУНИЛОВ / "Областная газета"; Борис ВАУЛИН
Схема: Илья ДАВЫДОВ / E1.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления