E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Гость на E1.RU У нас в гостях: Виктор Кокшаров, ректор УрФУ, кандидат исторических наук, доцент

У нас в гостях: Виктор Кокшаров, ректор УрФУ, кандидат исторических наук, доцент

Родился 1 августа 1964 года в Каменске-Уральском Свердловской области.

В 1986 году окончил исторический факультет Уральского государственного университета имени А. М. Горького. По окончании работал там же ассистентом кафедры истории СССР, секретарём комитета ВЛКСМ, старшим преподавателем кафедры новейшей истории и теории международных отношений.

В 1992 году получил степень кандидата исторических наук, защитив диссертацию на тему "Деятельность американских нефтяных компаний в Саудовской Аравии (1933-1945 гг.)".

В 1995 году переведён в Управление внешних связей президиума Уральского отделения Российской академии наук на должность главного специалиста. Затем переведён в администрацию губернатора Свердловской области, где занимал руководящие должности в Информационно-аналитическом управлении и департаменте международных и внешнеэкономических связей, реорганизованном в дальнейшем в Министерство международных и внешнеэкономических связей Свердловской области. До мая 2004 года начальник управления данного министерства. В мае 2004 года назначен на должность министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области. В 2007-2009 году был председателем правительства Свердловской области. Назначен на пост ректора Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина распоряжением Председателя Правительства РФ В.В. Путина от 9 апреля 2010 года.

Свободно владеет немецким и английским языками. Женат. Воспитывает дочь.

С 1 июня Уральский федеральный университет открывает онлайн-приём документов от поступающих на первый курс. В этом году УрФУ предлагает 110 направлений подготовки бакалавров и специалистов, а также 75 направлений магистратуры. На 9%, по сравнению с прошлым годом, увеличилось количество бюджетных мест: теперь их 6 064.

На вопросы об особенностях приёма и учёбы в одном из ведущих вузов страны отвечает ректор УрФУ Виктор Кокшаров.



Вопрос :

Раньше для привлечения на инженерные специальности вы дарили ребятам ноутбуки, что случилось сейчас?

Автор :

Егор Меньшиков

Ответ :

Егор! Программа поддержи талантливых абитуриентов, поступающих с высокими баллами (для технических и естественнонаучных направлений - 250, для гуманитарных - 290), продолжает своё действие: ребята получают повышенную стипендию в размере 10 тысяч рублей. В программе действительно изменились условия: в первые годы её действия мы вручали первокурсникам нетбуки, однако они сами говорят, что в этом нет никакой необходимости.





Вопрос :

Сколько стоит учиться у вас, если не хватит баллов для поступления на бюджет?

Автор :

Раиса

Ответ :

Уважаемая Раиса! С учётом большого количества направлений подготовки стоимость обучения может отличаться. Соответствующие документы размещены на сайте университета: http://urfu.ru/ru/applicant/docs-abiturient/.





Вопрос :

В советское время каждый студент мог найти в вузе занятие по душе. Как маму абитуриента меня интересует, как ребёнок будет проводить свободное время?

Автор :

Алевтина Павловна

Ответ :

В университете благодаря профкому студентов и штабу студенческих отрядов сохранены традиции самоуправления. Кроме того, в УрФУ действуют десятки клубов по интересам и Центр воспитательной работы, где ребята могут раскрыться творчески. Тысячи наших ребят занимаются спортом: этому способствует большая инфраструктура. Молодые исследователи могут использовать современное научное оборудование.





Вопрос :

Здравствуйте! Скажите, сколько процентов выпускников вуза устраиваются по полученной специальности? Если, конечно, у вас есть такая статистика. Если её нет, то очень плохо.

Автор :

Игорь.

Ответ :

Добрый день, Игорь!

Мы внимательно следим за тем, находят ли наши выпускники работу по специальности после окончания вуза. Ведь высокий процент тех, кто начинает карьеру в соответствии с полученным образованием, свидетельствует, во-первых, о том, что уровень подготовки, полученный в вузе, достаточен для того, чтобы сразу включиться в работу и, во-вторых, что мы готовим действительно нужных стране профессионалов.

В среднем более 90% выпускников УрФУ устраиваются работать по специальности или продолжают обучение. Практически все выпускники Института радиоэлектроники и информационных технологий - РТФ, Института физической культуры и молодёжной политики, Физико-технологического института, Института математики и компьютерных наук начинают работать по специальности ещё до окончания обучения или сразу по завершении учёбы.





Вопрос :

Здравствуйте, Виктор Анатольевич!

На официальном сайте УрФУ представлены контрольные цифры приёма граждан в магистратуру на 2015 год ( http://magister.urfu.ru/fileadmin/user_upload/site_17_1880/docs-2015/Kontrolnye_cifry_priema_2015.xlsx ).

Как видно из документа, приём на очно-заочную или заочную форму обучения за счёт средств федерального бюджета не производится ни по одному техническому или естественнонаучному направлению. Даже с оплатой обучения возможно поступить по заочной форме только на одно техническое направление - "Машиностроение".

Зато федеральный бюджет финансирует заочное обучение по таким направлениям магистратуры, как "Государственное и муниципальное управление", "Сервис", "Лингвистика", "Физическая культура", "Спорт".

Почему не производится приём на технические направления по заочной форме обучения? По словам президента, страна идёт по пути технической модернизации и развития науки. А это значит, что технические специалисты и учёные должны быть очень востребованы на рынке труда.

Автор :

Дмитрий

Ответ :

Здравствуйте, Дмитрий!

Безусловно, подготовке технических специалистов мы уделяем сейчас первостепенное внимание. Однако часто подготовка высококвалифицированных технических специалистов имеет свою специфику, связанную с работой на специальном оборудовании, с большим объёмом лабораторных практикумов и проектной деятельности. Эти виды учебной работы для магистрантов не могут проходить заочно.

В современных программах магистерской подготовки существует возможность изучения некоторых курсов дистанционно либо с использованием технологий открытого образования. Такие технологии уменьшают количество часов аудиторной работы и позволяют совмещать работу и учёбу. Подробнее о них - на сайте нашего Института технологий открытого образования: http://itoo.urfu.ru/ru.





Вопрос :

В УрФУ есть кандидаты и доктора педагогических наук. Что, собственно, они преподают и чему учат? Они своей деятельностью как-то влияют на воспитание подрастающего поколения?

Автор :

Саша

Ответ :

Здравствуйте, Саша!

В соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, на основе которых строится обучение в любом государственном вузе, выпускники вуза должны помимо профессиональных компетенций обладать компетенциями в области коммуникаций, педагогики и психологии, в целом быть образованными людьми. В ряде направлений подготовки в магистратуре, например, студенты должны пройти педагогическую практику, изучить такую дисциплину как "Педагогика". Кроме того, УрФУ является региональным центром повышения квалификации педагогических кадров, в том числе и школьных учителей. Таким образом, профессионалы в области педагогики необходимы УрФУ.





Вопрос :

Какой, на ваш личный взгляд, должна быть минимальная сумма баллов по ЕГЭ, с которыми человека можно брать в высшее учебное заведение?

Автор :

Петрова Василиса

Ответ :

Уважаемая Василиса! Сумма баллов по ЕГЭ - это, безусловно, индикатор уровня знаний абитуриента, а без основательной школьной подготовки обучаться в вузе просто невозможно. Хотелось бы, чтобы независимо от того, какая сумма баллов по ЕГЭ, в вуз поступали молодые люди, которые могут и хотят учиться, творить, созидать новое; молодые люди с "огоньком в глазах". Такие люди добьются успехов и в учёбе, и в дальнейшей профессиональной деятельности.

В университете определены минимальные баллы вступительных испытаний по общеобразовательным предметам, превышающие баллы Рособрнадзора: http://urfu.ru/fileadmin/user_upload/common_files/abiturient/docs-2015/Minimalnoe_kolichestvo_ballov_dlja_postupajushchikh_v_2015_godu.pdf.





Вопрос :

Можете ли вы как-то повлиять на ситуацию, когда согласно новым правилам приёма, взрослым или даже пожилым людям, которые не учились нигде, кроме школы, надо было аж до!! марта!! записываться на ЕГЭ, а сдавать его так называемой второй волной или проходить компьютерное тестирование вместо него, они не могут!

Автор :

Карина Анатольевна

Ответ :

Карина Анатольевна, правила приёма претерпевают ежегодные изменения. При их формировании Министерство образования и науки РФ учитывает как мнение вузов, так и мнение заинтересованных граждан. Давайте работать вместе, вносить предложения по совершенствованию правил приёма! Надеюсь, что совместными усилиями сделаем их более прозрачными, объективными, удобными для всех.





Вопрос :

Правда ли, что слишком умные (новые Теслы, Энштейны) не нужны уже миру, что они представляют опасность для существующего мироустройства (общества бездумного потребления, скорого умирания в 60 лет, чтобы пенсию не платить), потому что, если новые технологии заменят человеческий труд, или мы перейдём на дармовые источники энергии, или ещё как то облегчим себе жизнь и продлим молодость с помощью тех же новых технологий, когда не нужно будет работать по 12 часов в день и жить будут не 60 лет, а 120 лет, у 7 миллиардов людей появится больше свободного времени и они начнут задумываться над смыслом жизни, задавать неудобные вопросы, чем они будут заниматься? Каким Вы, Виктор Анатольевич, видите это самое будущее, через 50 100 лет, куда мы движемся? Не кажется ли Вам, что мы топчемся на месте и никаких кардинально новых знаний не появляется, или эти новые знания кто-то, кабинетом повыше, не разрешает, запрещает, подавляет, чтобы не запустить вечный двигатель бесплатный, а то никто бензин на заправках не будет покупать и работать, чтобы его купить?

Автор :

Максим

Ответ :

Уважаемый Максим! Вопросы прогресса человечества, смысла жизни в той или иной форме ставит перед собой каждый. В течение столетий люди ищут ответ на эти вопросы, есть множество теорий, отвечающих на вопрос будущего человечества, но нам не дано предугадать это будущее. Одно лишь ясно - человеческая мысль, а вместе с ней технический прогресс, не стоят на месте; рано или поздно открытия и изобретения становятся достоянием всех.





Вопрос :

Здравствуйте, Виктор Анатольевич.

Дочь успешно учится, идём на золотую медаль, нацелены на бюджетное очное обучение в УРФУ по направлению "Экономика". В связи с этим есть вопросы:

1. "Экономика" - 28 бюджетных мест. По специальностям распределяются равномерно? По 4 на 7 специальностей?

2. Какое количество студентов набирается на каждую специальность?

3. Сколько баллов к результатам ЕГЭ добавляют золотая медаль, 1 взрослый спортивный разряд по шашкам и призовые места на соревнованиях регионального и федерального уровней, художественное образование, результаты Олимпиады школьников "Звезда - Таланты на службе обороны и безопасности" по русскому языку?

4. Результаты ЕГЭ и портфолио подаются на направление подготовки ("Экономика") или конкретно на специальности?

Заранее благодарны за Ваши ответы.

Автор :

Шардин Олег

Ответ :

Добрый день, Олег! Поздравляю, у Вас талантливая дочь, и мы надеемся увидеть её в числе наших студентов. Правила приёма и условия конкурса опубликованы на сайте УрФУ: http://urfu.ru/ru/applicant/docs-abiturient/. Конкурс на направление "Экономика" общий, независимо от дальнейшей специализации студента при обучении. В целом на направление 28 бюджетных мест, распределения на специальности нет. Медаль добавляет 6 баллов; спортивный разряд, художественное образование и прочее не учитываются как индивидуальные достижения; победители и призёры Олимпиад школьников текущего года по русскому языку могут рассчитывать на 100 баллов по предмету "Русский язык". В этом году окончательно перечень льгот для победителей и призёров Олимпиад различного уровня будет определён и размещён на сайте УрФУ не позднее 1 июня.





Вопрос :

Уважаемый ректор, мои мама и папа закончили УрГУ и УПИ. Я тоже хочу учиться в этом известном вузе.

Мне 9 лет, я участник и победитель конкурсов "Русский медвежонок" и "Знайка". Люблю спорт, занимаюсь карате и плаванием. Но мои любимые занятия - робототехника, информатика, английский, и ещё я пытаюсь научиться языкам программирования.

Вопрос: Какие факультеты мне подходят и какие современные специальности появятся у Вас в будущем, подходящие мне?

Автор :

Бобоедов Илья

Ответ :

Здравствуй, Илья!

Я рад, что ты планируешь уже сейчас то, чем будешь заниматься, когда вырастешь взрослым. У тебя есть ещё несколько лет, чтобы понять точнее, что тебе больше нравится. Пока советую тебе хорошо и с интересом учиться по всем предметам, попробовать себя в различном творчестве: может, будет интересно собирать роботов, а может, больше понравится писать стихи или рисовать. Есть много разных кружков и секций, которые помогут тебе в этом. Тогда через несколько лет ты сам сможешь определить, в каком институте тебе лучше учиться. Согласно статистике, в течение ближайших 10 15 лет на рынке труда будут востребованы специалисты IT-технологии, инженеры различных технических направлений. Поэтому большинство технических направлений для тебя подходят. Давай вернёмся к этому вопросу лет через пять, когда у тебя сформируются устойчивые предпочтения.





Вопрос :

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, на каких факультетах есть военная кафедра? Заранее благодарю, Екатерина

Автор :

Третиных Екатерина

Ответ :

Добрый день, Екатерина! Военную подготовку могут проходить все студенты УрФУ, независимо от того, в каком институте они обучаются. Поступить на факультет военного обучения могут студенты первого курса, годные по состоянию здоровья и выдержавшие специальный конкурс. Об условиях и сроках конкурса Вы можете найти информацию по адресу http://ruzha64.wix.com/uvc-fvo-ustu





Вопрос :

Виктор Анатольевич, скажите, пожалуйста, обнаружили ли вы какие-то недостатки в обучении, организационных процессах, качестве подготовки студентов после образования УрФУ?

Автор :

Ульяна

Ответ :

Добрый день, Ульяна!

Как Вы понимаете, в жизни нет ничего идеального. Это касается и работы любого университета. Мы постоянно стремимся улучшить качество обучения, а для этого необходимо улучшать и работу всего вуза, в том числе оптимизировать организацию обучения. Как раз сейчас мы планируем существенные изменения в организации обучения. Это необходимо потому, что пока изменения в обучении отстают от изменений в окружающей нас жизни. Не всегда качество подготовки выпускников оправдывает ожидания работодателей, соответствует требованиям времени. В ближайшее время мы планируем построить обучение так, чтобы каждый студент мог формировать свою индивидуальную образовательную траекторию, обучаться в соответствии со своими возможностями и карьерными планами. Такие перемены в подходе к обучению требуют проведения организационных реформ, специальной подготовки преподавателей, информатизации обучения на качественно ином уровне.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления