E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Отдохнули? А кто уберёт? Екатеринбуржцы оставили после себя на пляжах горы мусора

Отдохнули? А кто уберёт? Екатеринбуржцы оставили после себя на пляжах горы мусора

Горожане грязи не боятся и загорают прямо среди отходов.

Екатеринбуржцы отдыхают прямо среди мусора.

В Екатеринбург вернулась хорошая погода, и пляжи в городе и окрестностях снова наполняются людьми. Они загорают, некоторые рискуют и купаются, жарят шашлыки, выпивают, а уходя, оставляют за собой горы мусора.

Фотокорреспондент E1.RU проехал по самым популярным местам отдыха екатеринбуржцев и удостоверился, что отдыхать культурно научились ещё не все. Там, где вчера резвились дети, а их родители загорали и играли в пляжный волейбол, сегодня валяются горы пластиковых бутылок, пакеты, картон и даже сломанные мангалы. Там же, пристроившись среди вчерашнего мусора, отдыхают сбежавшие из городского пекла екатеринбуржцы.

В фотообъектив попали пляжи на трёх наиболее известных водоёмах – Верх-Исетском пруду и озёрах Шарташ и Балтым. На Балтыме, к слову, мы как раз застали процесс уборки – рабочие сгребали мусор в небольшой прицеп.

– Вообще, большая часть пляжей на городских озёрах находится в аренде, как правило, у различных баз отдыха, и за уборку территории отвечают они, – рассказали E1.RU в пресс-службе МУГИСО.

Большинством пляжей Екатеринбурга и окрестностей (например, на Шарташе) распоряжается Свердловская область, городская администрация отношения к ним не имеет. Если пляж сдан в аренду и там организованы кабинки, туалеты и прочая инфраструктура, то ответственного за такой участок берега найти легко. А неарендованные пляжи по сути бесхозные, и кто должен устанавливать там контейнеры и урны и вовремя вывозить их, чтобы отдыхающие не лежали посреди разбросанных бутылок и пакетов, непонятно. Как выяснилось, все ниточки ведут в Министерство природных ресурсов, которое следит за прибрежными зонами и самими водоёмами. Сейчас там готовят ответ на наш запрос.

На Шарташе мы посмотрели два пляжа – со стороны улицы Высоцкого и со стороны Шефской. На обоих полно сваленных в кучи бутылок, пакетов. В основном, они локализуются вокруг урн, из которых, по всей видимости, мусор вывозят нечасто.

На Верх-Исетском пруду, по словам сотрудников лодочной станции, мусор убирают каждое утро. Но он всё равно там есть.

Когда мы приехали на один из пляжей озера Балтым, там как раз собирали мусор для того, чтобы увезти его. По словам рабочих, они делают это один раз в неделю.

– Городских пляжей на Балтыме нет, почти все находятся в аренде у баз отдыха, – объяснили в администрации Верхней Пышмы. – Есть совсем "дикие" пляжи, за которыми никто не следит. Вообще, люди и сами должны убирать за собой.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления