E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Из-за плохого мяса в "Ашане" Россельхознадзор проверит все крупные торговые сети

Из-за плохого мяса в "Ашане" Россельхознадзор проверит все крупные торговые сети

В ведомстве считают, что французская сеть производила мясные полуфабрикаты с массой нарушений.

Россельхознадзор предложил уничтожать фальсификат теми же методами, что и санкционку.

Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт заявил, что его структура готова проверить сетевых ритейлеров после выявления множества нарушений в "Ашане".

– Дайте только возможность, мы всё проверим. То, что творится в "Ашане" – я бы сказал, мягко говоря, неудобоваримо, – заявил ТАСС Сергей Данкверт.

Напомним, что ранее ведомство нашло в нескольких гипермаркетах "Ашан" нарушения в хранении мяса. В частности, в охлажденной мясной продукции были выявлены листерии и превышение допустимого количества бактерий группы кишечной палочки.

Вместе с тем, чиновник предложил не просто штрафовать ритейлеров за продажу некачественной продукции, а уничтожать её по аналогии с санкционкой.

– Нужно уничтожать фальсифицированную продукцию за счёт тех, кто её производит. Обнаружили в магазине – значит, за счёт магазина. Почему? Потому что когда магазин закупает, то должен проверять товар и поставщика, – сказал Данкверт.

Между тем, в свердловском Роспотребнадзоре (именно это ведомство Данкверт называет ответственным за ситуацию в сетях) E1.RU сообщили, что проводить массовых рейдов пока не планируют.

– Мы выходим в магазин с проверкой либо в плановом порядке, либо по заявлению граждан. Каких-то специальных мероприятий по поиску санкционной или фальсифицированной продукции в наших планах пока нет, – пояснила руководитель пресс-службы областного Управления Роспотребнадзора Наталья Лукьянцева.

Напомним, что с 6 августа в России уничтожают запрещённый для ввоза в страну товар. В частности, в Белгороде литовский сыр закатали в землю. При этом на сайте Change.org собирают подписи за отмену этого указа президента, предлагая принять закон о безвозмездной передаче продуктов и товаров народного потребления нуждающимся. На данный момент под петицией подписались 353 тысячи человек.

Фото: Сергей ФАДЕИЧЕВ / ТАСС.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления