E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город "Майская прогулка теперь под вопросом": мэрия втрое сократила финансирование городского турклуба

"Майская прогулка теперь под вопросом": мэрия втрое сократила финансирование городского турклуба

Горожане написали петицию главе администрации города и мэру.

Горожане могут остаться без спортивных состязаний, которые проводил турклуб.

Спортивно-туристский клуб Екатеринбурга, который организует ежегодную Майскую прогулку, а также соревнования по спортивному туризму, практически лишили финансирования на следующий год, рассказал E1.RU замдиректора клуба Андрей Яговкин.

Он пояснил, что на проведение мероприятий в 2016 году выделено из бюджета всего 1 миллион 350 тысяч рублей, тогда как только на организацию Майской прогулки в этом году ушло около 900 тысяч рублей. Так что ежегодный массовый поход теперь под вопросом.

– Вчера получили уведомление из администрации, и получается, что отдел, который занимается туризмом, больше не будет этим заниматься. Выделено на проведение мероприятий 1 миллион 350 тысяч рублей, а на штат – ничего, – рассказал Е1.RU Андрей Яговкин. – Не дали тех 2 миллионов, которые были заложены на штат, материалы для работы. А затраты были миллиона 3 на весь турклуб и плюс на мероприятия. Эти выделенные деньги не покроют все расходы. А народ у нас любит ходить в походы выходного дня. Мы проводим их каждую неделю.

Обеспокоенные горожане уже собирают подписи под петицией главе администрации Екатеринбурга и мэру города. Они боятся, что если не станет городского турклуба, то екатеринбуржцы лишатся Майской прогулки, в которой ежегодно участвуют до 16 000 человек, походов выходного дня, в которых ежегодно участвуют до 3 000 человек, а также многочисленных соревнований (открытый личный чемпионат города по спортивному туризму, открытые соревнования по пешеходному туризму "Осенний марафон", чемпионат города по спортивному туризму, этап Всероссийских спортивных соревнований и многих других), в которых участвуют сотни человек.

"В Екатеринбурге единственной площадкой для существования и развития спортивного туризма является муниципальное учреждение "Спортивно-туристский клуб города Екатеринбурга". В год 120-летия спортивного туризма, запуска полномасштабной кампании по реализации программы ГТО и 65-летия турклуба Екатеринбурга, власти с 1 января 2016 года хотят городской турклуб лишить финансирования и помещения и фактически закрыть. В клубе работают всего 12 энтузиастов с заработной платой ниже среднерыночной по региону. Затраты на все проводимые турклубом мероприятия и зарплаты сотрудникам составляют 10 миллионов рублей в год", – говорится в тексте обращения.

Отрывок из текста петиции.

Свои подписи в поддержку оставили около 700 человек. Подписавшиеся требуют "сохранить муниципальное финансирование и помещение городского турклуба".

По словам самого Яговкина, настроение в коллективе сейчас рабочее. Люди готовы бороться.

– Есть надежда, конечно. Но существовать нам сейчас сложно. Мешают и наши законы. Существовать могут спортивные школы и ФОКи (физкультурно-оздоровительные комплексы). Их поддерживает муниципалитет, и они могут оказывать платные услуги. А наш клуб особняком. Не подходил к этим двум типам учреждений. Может, стал чем-то неудобным… – поделился мыслями Андрей Яговкин.

– Спортивно-туристский клуб функционирует в полном объёме. Каких-либо решений на сегодняшний день о закрытии клуба не принималось. В этом же здании на Московской, где находится клуб, расположена областная аккредитованная федерация спортивного туризма Свердловской области. Каких-либо решений о переселении федерации не предпринималось. В 2016 году федерация также будет находиться по указанному адресу, – заверила начальник отдела по организации и проведению мероприятий управления по развитию физической культуры, спорта и туризма администрации Екатеринбурга Лариса Вискунова. – Все соревнования по спортивному туризму будут проведены в 2016 году в полном объёме и профинансированы на уровне 2015 года.

По её словам, речь идёт как раз о Майской прогулке, велопрогулке, соревнованиям "Европа-Азия" и другим.

Фото: turist-club.ru, change.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления