E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город "Ушёл друг Свердловской области": погибшего в ДТП консула Венгрии будут отпевать в Екатеринбурге

"Ушёл друг Свердловской области": погибшего в ДТП консула Венгрии будут отпевать в Екатеринбурге

Завтра в уральскую столицу прилетают родители Пала Ене Фабиана.

Пал Фабиан работал в Екатеринбурге с 2013 года.

Скончавшегося после ДТП в Башкирии консула Венгрии 46-летнего Пала Фабиана отпоют в Екатеринбурге 2 января 2016 года, сообщили E1.RU в консульстве Венгрии.

– По предварительной информации, отпевание состоится 2 января в 11 часов в Иоанно-Предтеченском соборе Екатеринбурга (Адрес: ул. Репина, 6, напротив Центрального стадиона. – Прим.ред.) Более точное время будет известно в среду, когда прилетят родители Пала из Венгрии. Здесь уже находятся его девушка и брат. Будет ли он похоронен в России или его тело отправят в Венгрию, пока неизвестно, – рассказали в консульстве.

На отпевании ожидают политиков, бизнесменов и деятелей культуры, с которыми работал Фабиан. Соболезнования в связи с кончиной родным консула сегодня выразил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

– Ушёл из жизни не просто высокопрофессиональный дипломат, но и настоящий друг Свердловской области, умный, талантливый, ответственный человек, благодаря помощи которого нам удалось претворить в жизнь немало совместных проектов в экономике, образовании и науке, укрепить гуманитарные и дружеские контакты между Венгрией и Уралом. Скорблю по поводу этой тяжёлой, невосполнимой утраты, – сказал Куйвашев.

Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб также выразил соболезнования родным и близким погибшего.

Пал Фабиан в 1994 году закончил факультет международных экономических отношений Московского государственного института международных отношений, с учёной степенью магистра экономических наук. С этого же года работал в Министерстве иностранных дел Венгрии в Западно-европейском и Северно-европейском политическом отделе, а также в отделе международной и гуманитарной взаимопомощи и в консульском отделе. В разные годы служил в должности атташе прессы и культуры в Голландии, посланником – в Финляндии, советником в постоянном представительстве Венгрии при ЕС в Брюсселе.

С 2013 года Фабиан работал в должности консула в Екатеринбурге и активно занимался развитием сотрудничества между деловыми кругами Свердловской области и Венгрии. Благодаря содействию консула в рамках проведения международной промышленной выставки "Иннопром-2015" венгерские компании подтвердили свою заинтересованность в реализации проектов в сфере модернизации системы водоочистки в Каменске-Уральском, а также в Ревде, Нижнем Тагиле и других муниципалитетах области.

Напомним, 25 декабря на дороге Кропачево – Месягутово – Ачит автомобиль Volvo S40, за рулём которого был Пал Фабиан, столкнулся с грузовиком ГАЗ. Врачи диагностировали у дипломата открытую черепно-мозговую травму, повреждение лобной доли и теменно-височной слева, а также гематому печени, ушиб лёгких и сердца. В коме его доставили в местную больницу, но врачи не смогли ему помочь.


Фото: index.hu; сообщество БашДТП / vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления