E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Гость на E1.RU У нас в гостях: Марина Куткова, заведующая Гастроэнтерологическим центром ДГКБ № 11

У нас в гостях: Марина Куткова, заведующая Гастроэнтерологическим центром ДГКБ № 11

Новогодние праздники часто оборачиваются отравлениями, острыми болями в желудке и кишечнике и другими заболеваниями. Что удивительно - основная часть функциональных нарушений желудочно-кишечного тракта у детей происходит из-за того, что родители не знают, чем можно и чем нельзя кормить малышей. Например, не все знают, что в полтора года ребёнку нельзя давать сырокопчёную колбасу, а в 6 месяцев - сосиски.

Врач высшей категории Марина Куткова ответит на вопросы о правильном детском питании, о том, как "противостоять" фастфуду, как снизить риск развития хронических заболеваний в раннем возрасте, как избежать многих проблем с желудочно-кишечным трактом у детей.

Марина Куткова заведует Гастроэнтерологическим центром, который был создан в детской городской клинической больнице N 11 в 2006 году. Здесь лечат детей от 3 до 18 лет с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.



Вопрос :

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какими овощами можно кормить 10-месячного малыша помимо кабачков, цветной капусты, брокколи, моркови, тыквы? Например, можно ли уже давать картофель? По талонам с детской поликлиники мы получаем детское молоко. Но разве можно его уже давать? С какого возраста Вы рекомендуете давать молоко?

Автор :

Торова Юлия Юрьевна

Ответ :

Здравствуйте, Юлия Юрьевна! Когда малышу исполняется 10-11 месяцев, то можно начинать вводить в прикорм картофель как один из компонентов овощного пюре. Затем может быть добавлена свёкла. Несмотря на полезность коровьего молока, давать его в этом возрасте ещё не рекомендуется, лучше это делать с 1,5 лет.





Вопрос :

Добрый день. Подскажите, с чем может быть связан гнилостный запах изо рта у ребёнка 5 лет? Зубы в порядке.

Автор :

Попова Светлана

Ответ :

Добрый день, Светлана! Неприятный запах изо рта может быть обусловлен не только проблемами во рту, но и проблемами, относящимися к другим органам и системам. Например, заболевания желудочно-кишечного тракта. Чаще всего причиной становится рефлюкс выбрасывание содержимого желудка в пищевод и полость рта. При этом происходит раздражение пищевода и возникает воспаление, из полости рта появляется запах кислого. При гастрите и тем более при проблемах с кишечником из полости рта может быть зловонный запах различного оттенка.

Также запах может быть связан с воспалительными процессами в носоглотке. Когда выделения из носа, вызванные инфекцией или аллергическим насморком, стекают вниз по задней стенке глотки и попадают на язык, продуцирующие неприятный запах бактерии размножаются и выделяют летучие соединения серы, которые и обуславливают неприятный запах изо рта.

Помимо этого в миндалинах ребёнка имеются крипты (углубления), где могут скапливаться остатки пищи и детрит, создавая также гнилостный запах изо рта.

Считаю, что лор-врач и гастроэнтеролог помогут выяснить причину неприятного запаха и тогда дадут Вам все необходимые рекомендации.





Вопрос :

Добрый день, Марина!

1. Из каких продуктов должен состоять рацион ребёнка 2 лет?

2. Стоит ли давать как добавку мясное и овощное пюре (детское питание баночное, ребёнок ест его с большим удовольствием), если ребёнок ест всё с общего стола?

3. Стоит ли продолжать давать молочную смесь как добавку (ребёнок с удовольствием её пьет), если ребёнок ест всё с общего стола?

4. С какого возраста лучше начать давать сладкое? (Мы пока не даём!)

Спасибо за ответы!!!

Автор :

Ахметова Альбина

Ответ :

Здравствуйте, Альбина! В 2 года необходимо сохранить три основных приёма пищи завтрак, обед, ужин, и два дополнительных второй завтрак/полдник и перед сном кисломолочный продукт. Объём одного кормления не более 250 мл. Таким образом, объём пищи (без учёта воды) в сутки составит 1000-1200 мл.

Имейте в виду, что 25% суточной калорийности должен составлять завтрак, 35% обед, 20% ужин. Полдник и молочные продукты перед сном по 10%.

Что касается рациона, то здесь рекомендации следующие. Овощи и/или фрукты должны присутствовать в каждом основном приёме пищи (3 раза в день). Молочные продукты 3 раза в день (включая молоко для приготовления каши, йогурты, кисломолочные напитки, творог, детские молочные смеси, рекомендованные для детей с года). Ежедневно ребёнок должен получать 450 мл жидких молочных продуктов (пресных и кисломолочных).

Каши, гарниры по 1 разу в день, хлеб 2-3 раза в день. Мясные блюда и/или птица 1-2 раза в день, рыбные блюда 2-3 раза в неделю. Среднесуточное количество мясных продуктов должно составлять 70 граммов, общее количество рыбы должно составлять около 200 граммов в неделю.

Также ребёнку необходимы яйца 2-3 штуки в неделю. А питьлучше обыкновенную воду, а не сладкие напитки.

Соль и сахар в блюда добавляйте по минимуму. А в продукты промышленного выпуска (каши, овощные пюре из баночек) их не нужно добавлять вовсе!

Чем не нужно кормить детей этого возраста: грибы, закусочные консервы, маринованные овощи и фрукты, домашняя консервация, сухие концентраты для приготовления гарниров, острые соусы, горчица, хрен, перец, уксус, майонез, натуральный кофе, соки и напитки в виде сухих концентратов, сладкие газированные напитки, продукты с пищевыми добавками (ароматизаторы, красители искусственного происхождения, в том числе жевательная резинка), комбинированные жиры, торты и пирожные.

Детское баночное мясное и овощное питание можете периодически использовать, но не как добавку, а как основное блюдо в силу различных обстоятельств (дома не оказалось свежеприготовленной пищи, в рационе семьи в этот день меню не для его возраста, находитесь вне дома и т. д.).

По последним российским рекомендациям Союза педиатров, кондитерские изделия (зефир, пастила, мармелад, варенье, повидло или джем, а также печенье) можно давать ребёнку с 2 лет не чаще 2-3 раз в неделю, примерно до 10 граммов в день. Их можно предлагать после основного приёма пищи, и при этом самое главное, чтобы они в своём составе не содержали маргарины, разрыхлители, искусственные красители и ароматизаторы.





Вопрос :

Здравствуйте, Марина! Дочь очень любит детские соки. Есть ли какие-нибудь ограничения по суточному потреблению и виду фруктов, из которых они изготовлены?

Автор :

Александр

Ответ :

Здравствуйте, Александр! Соки это не основной продукт питания, они могут разнообразить рацион питания. Но злоупотреблять ими не следует. Допустимая суточная норма зависит от возраста. Например, для ребёнка 7 лет 150 мл. Цитрусовые соки не рекомендуются детям до 3 лет.





Вопрос :

Здравствуйте! Сколько каши, овощей, мяса и фруктов в день предлагать малышу 2 лет с гипотрофией 1 степени? Как вы относитесь к промышленному детскому питанию?

Автор :

Марина

Ответ :

Здравствуйте, Марина! Рацион питания при небольшом дефиците массы тела в принципе соответствует обычному рациону для ребёнка этого возраста. Вам необходимо со специалистом (педиатром) правильно оценить физическое развитие ребёнка (масса, рост, подкожно-жировой слой и т. д.). А самое главное, выявить причину плохой аппетит, нарушения всасывания пищевых веществ в кишечнике, неврологические заболевания и многое другое. И тогда уже, возможно, будет необходима коррекция питания.

Если ребёнок здоров и ему уже 2-3 года, то я не приветствую "коробочно-баночное" питание, но при ряде заболеваний без него не обойтись. Например, при целиакии (непереносимость злаковых), пищевой аллергии и т. д.





Вопрос :

Добрый день! Как можно попасть к Вам на приём и получить консультацию? Проживаем в Екатеринбурге в Верх-Исетском районе.

Автор :

Русяева Анна

Ответ :

Добрый день, Анна! В Гастроэнтерологическом центре 11-й детской больницы обследуются и лечатся дети из любых районов города с 3 до 18 лет по направлению гастроэнтеролога из районных поликлиник. Подробнее о показаниях и условиях можете узнать на сайте больницы http://dgb11.ru/services/14/25/





Вопрос :

Здравствуйте. У ребёнка 3,7 лет с рождения гастроэзофагеальный и дуодено-гастральный рефлюксы. Излечимы ли они? Чем могут помочь в Гастроэнтерологическом центре ДГКБ N11?

Автор :

Наталья

Ответ :

Здравствуйте, Наталья! Гастроэзофагеальный и дуодено-гастральный рефлюксы 1-2 степени выраженности в этом возрасте хорошо поддаются лечению. В условиях нашего Гастроцентра будут детально проанализированы ваши проблемы с рождения, проведено принеобходимости обследование (УЗИ, рентгенологическое обследование и т. д.), назначено медикаментозное лечение, а самое главное даны исчерпывающие рекомендации по питанию и образу жизни, с ежедневным контролем за их соблюдением. Записаться или получить ответы на дополнительные вопросы Вы можете по телефону +7 (343) 246-63-03.





Вопрос :

Здравствуйте! Что можете сказать о препарате Денол, если пройти курс самолечением по инструкции в предъязвенном состоянии желудка. На консультации с врачами попасть невозможно всё платно и очереди с 6 утра, а я просыпаюсь не раньше 12... Да и денег вообще нет!

Автор :

Мичков Михаил Михайлович

Ответ :

Здравствуйте, Михаил Михайлович! Любой лекарственный препарат, в том числе и Денол, имеет свои показания и противопоказания к его назначению. Самолечением заниматься не стоит. В каждом районе города ведут приём гастроэнтерологи на бесплатной основе. Поэтому считаю, что необходимо преодолеть лень, занять более активную жизненную позицию, попасть на приём к специалисту и получить все необходимые рекомендации по питанию, образу жизни и медикаментозной терапии.





Вопрос :

Здравствуйте, Марина! Нашей дочке 9 месяцев. Скажите, пожалуйста, с какого возраста детям можно и нужно переходить на твёрдую пищу и когда можно давать детям супы? А ещё хотелось бы знать, какие продукты нужно исключить из питания малыша, чтобы не спровоцировать в будущем заболевания желудочно-кишечного тракта? Спасибо!

Автор :

Любовь

Ответ :

Здравствуйте, Любовь! На первом году жизни ребёнок получает жидкие и пюреобразные продукты, на втором году необходимо приучать малыша к плотной пище, к кусочкам. Делать это надо постепенно, но и затягивать с этим не стоит. С 11-12 месяцев под присмотром взрослых можно дать кусочек груши, яблока, банан, сушку. Чем старше становится ребёнок, тем сложнее устранить его привычку есть только хорошо знакомую жидкую пищу, что станет препятствием для расширения рациона. Пережёвывание маленьких кусочков твёрдой пищи укрепляет мышцы лица и развивает органы артикуляции.

Супы рекомендуются детям с 1 года.

В питании детей первых лет жизни не используютсягрибы, закусочные консервы, маринованные овощи и фрукты, домашняя консервация, сухие концентраты для приготовления гарниров, острые соусы, горчица, хрен, перец, уксус, майонез, натуральный кофе, соки и напитки в виде сухих концентратов, сладкие газированные напитки, продукты с пищевыми добавками (ароматизаторы, красители искусственного происхождения, в том числе жевательная резинка), комбинированные жиры, торты и пирожные.





Вопрос :

Здравствуйте, Марина, моему ребёнку 4 года, и он очень плохо ест. Выбрал себе несколько продуктов, например, манную кашу, блины и творожок со вкусом бананов и практически больше ничего не ест. Порекомендуйте, пожалуйста, что сделать, чтобы появился аппетит к другим продуктам? Может это быть из-за какого-нибудь заболевания желудочно-кишечного тракта?

Автор :

Биктимерова Гульфира

Ответ :

Здравствуйте, Гульфира! Чаще всего избирательный аппетит не является проявлением заболеваний желудочно-кишечного тракта. Наиболее полные и современные рекомендации Вы найдёте в документе "Национальная программа оптимизации питания детей в возрасте от 1 года до 3 лет в РФ", 2015год, "Приложение 4. Как накормить малоежку. Советы родителям". Эти советы подойдут и детям старшего возраста, а не только до 3 лет.





Вопрос :

Здравствуйте, Марина! Меня зовут Наталья. Ребёнку 6 месяцев. Хотим начать вводить первый прикорм. С чего начать? Кто-то говорит, что начинать нужно с овощей, кто-то с рисовой каши. Первого ребёнка начинали прикармливать яблоками и грушами. Хотелось бы услышать Ваше мнение. Спасибо.

Автор :

Нисковских Наталья

Ответ :

Здравствуйте, Наталья! В качестве первого прикорма чаще всего рекомендуется овощное пюре из кабачков, цветной капусты или брокколи. Начинают с одного из овощей.

Если ребёнок имеет дефицит массы тела или часто бывает жидкий стул, тогда первый прикорм каша.





Вопрос :

Добрый день.

Наш маленький мальчик, ему всего лишь год, очень любит кефир. Иногда в день выпивает больше литра. Очень его любит и просит. Скажите, пожалуйста, вредно ли это? Кефир даём либо с жирностью 1%, либо обезжиренный.

Автор :

Ершова Елена

Ответ :

Добрый день, Елена! Питание в любом возрасте должно быть сбалансированным, и злоупотребление любым продуктом, даже очень полезным, наносит вред здоровью. Максимально допустимое суточное потребление детского кефира в возрасте 1,5-2 лет составляет 500мл.





Вопрос :

Моему сыну из-за пищевой аллергии (отёк Квинке в анамнезе) нельзя питаться в школьной столовой. Свою еду приносить отказывается боится (после конфликта с директором и учителем по этому вопросу). В результате перерыв между приёмом пищи (завтрак в 7:15 и обед в 13: 30) составляет 6 часов. Не вредно ли это для его здоровья?

Автор :

Чайка Ольга

Ответ :

Добрый день, Ольга! Если Ваш ребёнок из-за заболевания действительно не может питаться в школьной столовой, попросите об этом справку у врача, который наблюдает его, и принесите её в школу. Конфликтная ситуация будет разрешена официальным путём. Длительные промежутки между приёмами пищи действительномогут принести вред здоровью.





Вопрос :

Добрый день. Мой сын (возраст 2 года) совершенно не ест каши. Никакие. Ел детские каши быстрого приготовления 1-2 раза в день. Потом и их перестал. Пытаюсь по ложечке приучить к молочным кашам, но безуспешно. Из круп признаёт только рис и гречку, сваренные на воде, как гарнир. Может, стоит обследовать ребёнка, может, у него аллергия на молоко? Он был на искусственном вскармливании и до сих пор пьёт молочную смесь перед сном. И когда нужно прекратить давать молочную смесь? Кефир, йогурт, сметану он ест, творожок до полутора лет ел хорошо, потом перестал. Молоко не пьёт совсем.

Автор :

Елена

Ответ :

Добрый день, Елена! Если ребёнок употребляет различные молочные продукты и не имеет аллергических проявлений, значит, у него нет аллергии на молоко, а имеются определённые вкусовые предпочтения. Попробуйте добавить в крупенные гарниры, которые он ест, молочную смесь (но всё это сделать совместно с ребёнком, чтобы он знал, что используются его любимые продукты). Молочные смеси (третьи и четвёртые формулы) для детей старше 1 года жизни используются до 3 лет.





Вопрос :

Здравствуйте! Моему сыну 11 месяцев, он никак не хочет пить кефир. Пробовала с ложки съедает и нос отворачивает, подмешивала печенье та же история. Биолакт не оценил. Творог детский кушаем регулярно, меню разнообразное (детское и кое-что уже с общего стола). Чем компенсировать отсутствие в рационе кефира? И нужно ли давать пить молоко в чистом виде?

Автор :

Рябчевских Ольга Александровна

Ответ :

Здравствуйте, Ольга Александровна! В этом возрасте лучше начать с молочных смесей (третьи и четвёртые формулы) для детей старше 1 года жизни. В этих молочных продуктах снижено содержание белка (приблизительно на 25 30%), то есть учтены современные тенденции по уменьшению количества белка в рационах детей раннего возраста. Цельное молоко можно давать с 1,5 лет.





Вопрос :

Как избежать колик в животе у ребёнка?

Автор :

Андрей Лунин

Ответ :

Здравствуйте, Андрей! В некоторых случаях колики проще предупредить, соблюдая режим питания кормящей матери: ограничить употребление в пищу сырых и квашеных овощей и фруктов, особенно винограда. Растительная пища в сыром виде, квашеная капуста и яблоки усиливают перистальтику и вызывают вздутие кишечника. По этой причине фрукты и овощи лучше запекать, варить или тушить. С этой же целью рекомендуется исключить из пищи квас, бобовые продукты.

А вот молочные продукты кормящая мама должна употреблять каждый день. Однако если у матери после употребления молока возникает вздутие кишечника, вследствие дефицита фермента, который необходим для усвоения лактозы молока, то от него тоже нужно отказаться.

Чёрный хлеб полезный продукт, но он также вызывает процесс брожения в кишечнике. Необходимо отказаться от шоколада и ограничить сладкое, мягкую сдобу.

Немаловажно и психоэмоциональное состояние матери и окружающих родственников!

Рекомендации по лечению колик у новорождённых такие: перед каждым кормлением класть ребёнка на животик на 5-10 минут, а потом погладить по часовой стрелке. Данная процедура улучшает перистальтику кишечника и отхождение газов. Профилактика аэрофагии заложена в опыте и сноровке кормления как грудью, так и из бутылочки. Необходимо, чтобы ребёнок при кормлении захватывал не только сосок, но и околососковую область, не делал перерывов. Также с этой же целью после кормления следует подержать ребёнка вертикально 10-15 минут, чтобы отошёл воздух, попавший в желудок ребёнка при кормлении. Если ребёнок находится на искусственном вскармливании, необходимо правильно подобрать смесь (например, NAN Комфорт, Nutrilon Комфорт и другие).





Вопрос :

Здравствуйте!

Мой ребёнок очень любит газированный напиток Coca-Cola, а я слышал очень много негативных историй о нём разъедает слизистую, загрязняет печень. Мы, конечно, часто его не покупаем, но всё-таки иногда балуем.

Правда ли, что Coca-Cola так вредна или это всё слухи?

Автор :

Васильев Георгий

Ответ :

Здравствуйте, Георгий! Газированные напитки содержат много сахара, кофеин и пищевые красители. Пить их детям до 3 лет запрещено категорически. В школьном возрасте возможен редкий приём (1 раз в 2-3 месяца), да и то под присмотром родителей, чтобы ограничить количество выпиваемого. И, конечно, нельзя их пить в сочетании с фастфудом.





Вопрос :

Уважаемый доктор! Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу того, что в муниципальном детском саду в ясельной группе, которую посещают мои трёхлетние дети, дают на обед сосиски и колбасу. Я всегда считала, что в детском саду правильное разнообразное и сбалансированное питание. Но сосиски и колбаса не должны присутствовать в детском рационе, тем более в возрасте до трёх лет.

Автор :

Анна

Ответ :

Добрый день, Анна! Я с Вами полностью согласна. Мясо и мясопродукты - источник полноценного белка, витаминов В12, В1, цинка и легкоусвояемого гемового железа. К мясным продуктам относят также колбасные изделия колбасы, сосиски, сардельки и другие. Качество и пищевая ценность этих продуктов значительно ниже, а калорийность выше, чем у натурального мяса, поскольку они содержат меньше белка (10-12%), в них присутствует значительное количество жиров, соли, специй и пищевых добавок, включая нитриты. В связи с этим использовать эти гастрономические изделия в питании детей до 3-летнего возраста не рекомендуется. (Раздел 5.1. Основные группы продуктов питания. Национальная программа оптимизации питания детей в возрасте от 1 года до 3 лет в Российской Федерации. 2015 год).





Вопрос :

Добрый день!

Как организовать питание молодому человеку 15 лет при повышенном холестерине и билирубине, где пройти обследование и лечение в такой ситуации?

Автор :

Павлюшко Татьяна

Ответ :

Татьяна, добрый день! Подростку необходимо проконсультироваться у кардиолога, гастроэнтеролога и тогда решить вопрос о дальнейшей тактике ведения, подборе лечения и питания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления