E1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+16°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

ю-в.

739мм 63%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Не оценили: жителей Академического возмутили квитанции на пожертвования от церкви в почтовом ящике

Не оценили: жителей Академического возмутили квитанции на пожертвования от церкви в почтовом ящике

В конверте вместе со счетами за коммуналку лежали заполненные бланки на благотворительные взносы.

Недавно у храма появились новые колокола.

Жители Академического неоднозначно отнеслись к новым квитанциям у себя в почтовых ящиках – заполненные бланки на благотворительные пожертвования стали присылать вместе с квитанциями управляющей компании, в одном конверте.

Кто-то оценил удобство, а кого-то такие квитанции возмутили. Как рассказала Е1.RU жительница дома по улице Краснолесья, 93, такие квитки им приходят регулярно, каждый месяц:

"Наши церковники в Академе совсем стыд потеряли. Несколько месяцев в конверте, что присылает УК со счетами, лежит и счёт от церкви. То им дорогу надо, то колокола, то ещё что. Такие настоятельные. Квиточек готовенький, только беги, богобоязненный, оплати. Как вы относитесь к таким требованиям денег от церковников?" – спросила на форуме екатеринбурженка Мария.

Другие посчитали, что такой креатив оценят занятые люди: иди и плати, всё заполнено. Были и те, кого в целом такой метод не коробит, но лучше бы было "рассылать эти квитанции в отдельном конверте, а не в том, в котором квитки на оплату ЖКХ".

Сумма платежа не указана – сколько захочет верующий. Если, конечно, вообще захочет платить. 

"Это добровольное пожертвование. Не хотите – не жертвуйте. Мне, наоборот, показался очень удобным такой способ. Я не всегда соберусь до храма дойти, – высказала своё мнение пользователь с ником Лампа. – Тогда на шкафы-купе пожалуйтесь, что уж. По мне, лучше квитанция на пожертвование, чем их реклама".

В УК "Академический" Е1.RU пояснили, что только благодаря таким пожертвованиям удалось собрать деньги на колокола храма Святых Божьих строителей в Академическом. Мы делали фоторепортаж с освящения колоколов в храме.

– Да, мы строим народный храм. Предлагаем пожертвовать. С одной стороны у нас рассказ о храме, что сделано, а с другой – реквизиты. Всего две таких квитанции рассылали, последняя пришла 19 дней назад. Удалось собрать около 500 000 рублей от частных лиц, – рассказали E1.RU в УК "Академический". – К нам никаких жалоб на эти квитанции не поступало. Это же добровольное дело, это не обязательные платежи. Наоборот, многие благодарили, что это удобнее, чем самим относить деньги в храм. Это всенародная практика – строить храм всем миром.

С обратной стороны – объяснение, на что нужны средства.

Настоятель строящегося храма во имя Святых Божьих строителей отец Георгий придерживается такой же точки зрения: "не хотите – не жертвуйте, это дело добровольное".

– Задумка-то была хорошая – сделать народный колокол. Мы живём в современном мире. Написали обращение, вложили в конверт. Это же без указаний всяких сумм, просто расчётный счёт написали. Эта инициатива пошла от управляющей компании, мы работаем в связке, – пояснил отец Георгий. – Конечно, у людей сейчас много негатива из серии "они и так богаты". Грубо говоря, не хотите – выкинете эти бумаги.

А как вы относитесь к подобным квитанциям от церкви?

Опрос завершен 20.04.2016
Это удобно, полезная инициатива
11%
Инициативу не осуждаю, но жертвовать таким способом не буду
22%
Недопустимо рассылать такие квитанции
67%
Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления