E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Огонь, вода и вертолёты: над Сысертским округом показательно тушили лесной пожар

Огонь, вода и вертолёты: над Сысертским округом показательно тушили лесной пожар

Боролись с пламенем и с земли, и с воздуха.

Тренировка спасателей.

Всероссийская тренировка спасателей проходит в эти дни на Среднем Урале. Накануне они показали, как, если потребуется, смогут справиться с лесным пожаром. Свои умения на суше и в воздухе спасатели показывали на территории Сысертского округа. В тренировке приняли участие более 100 человек.

– Для натуральности участники использовали дымовые шашки, – рассказал Е1.RU участник тренировки, мастер спорта по прыжкам с парашютом Александр Новосёлов. – Работали наземные группы, также была авиационная поддержка с воздуха.

Первыми к месту природного пожара подоспели работники лесоохраны и добровольные пожарные из села Патруши. Лесники тушили огонь с помощью ранцевых огнетушителей, а добровольцы следили, чтобы пламя не перекинулось на населённый пункт.

В учениях принимают участие около 100 человек, 19 единиц специализированной техники, в том числе вертолёт Ми-8.

На подмогу прибыли курсанты-пожарные, спасатели и пожарные Сысерти. Спасатели с помощью стволов, а курсанты из ранцевых огнетушителей преграждали путь огню.

По легенде, во время пожара пострадали двое мужчин, которые, собственно, и подожгли нечаянно траву. Одному их пострадавших потребовалась госпитализация, его решили транспортировать на вертолёте Ми-8. Другого виновника передали полицейским, которые тоже участвовали в тренировке. Они показательно задержали "поджигателя".

"Поджигатель", которого задержала полиция.
Спасателям пришлось эвакуировать местных школьников.

Опять же по легенде, спасателям пришлось эвакуировать местных школьников. На автобусах ребят вывезли в безопасную зону и разместили на базе Центра досуга села Патруши.

На борьбу с огнём прилетел вертолёт Ми-8.
Кадр из кабины вертолёта.

Тем временем сильный ветер поспособствовал распространению огня, и пожар перешёл в верховой. Тогда на борьбу с огнём прилетел вертолёт Ми-8 с водосливным устройством. Совместными усилиями пожар потушили.

– Всего в учениях были задействованы более 100 человек и 19 единиц спецтехники, все силы и средства с поставленной задачей справились, – прокомментировал заместитель начальника Управления организации пожаротушения ГУ МЧС по Свердловской области Владимир Шихотов. – Такие тренировки способствуют повышению эффективности действий всех служб и ведомств, и в наступивший пожароопасный период позволят нам оперативно ликвидировать возникающие природные пожары.

Фото: uralmchs / vk.com; Александр НОВОСЁЛОВ; ural.mchs.ru

Видео: ural.mchs.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления