E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

зап.

739мм 26%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Жительница Верхней Пышмы устроила в Москве пикет и объявила голодовку

Жительница Верхней Пышмы устроила в Москве пикет и объявила голодовку

Женщина отчаялась получить от властей миллион за снесённый у неё гараж.

Жительница Верхней Пышмы стоит с плакатами возле знаковых мест в Москве.

Жительница Верхней Пышмы Ольга Рункова проводит в Москве одиночные пикеты. Пенсионерка своими акциями пытается привлечь внимание к своей проблеме: ей не выплачивают компенсацию за снесённый капитальный гараж.

Как рассказала Е1.RU дочка Ольги Ирина Шахарева, мама уехала в Москву 18 мая. И с этого момента каждый день проводит одиночные пикеты в разных местах и голодает.

– Мама голодает, ходит по инстанциям. То на Красной площади постоит, то у прокуратуры, то у храма. Была и в приёмной президента. Но пока без каких-то подвижек. Она там с юристом Сергеем Тиуновым. Он пытается вернуть деньги за землю всему гаражному кооперативу, а она только за свой гараж, – рассказала Е1.RU Ирина Шахарева. – Пробудет мама в Москве до победного конца. Пьёт только воду, от еды отказывается.

По словам дочери, с 18 мая пенсионерку уже дважды задерживали на 3 часа. На одном месте стоять уральцам долго не дают. Приходится перемещаться. Погода тоже не располагает: в Москве холодно и дождливо.

По словам дочери, маму уже дважды задерживали, но потом отпускали, и она перемещалась на новое место.

Как рассказала Ирина Шахарева, её мама прошла уже все инстанции: от полиции до президента, и уже было несколько судебных заседаний.

– Мама борется уже около двух лет, чтобы ей выплатили деньги за незаконно снесённый гараж, который помешал при строительстве путепровода, соединяющего улицы Ленина и Советская в Верхней Пышме, – рассказала Ирина Шахарева. – Деньги до сих пор нам не выплатили. Писали президенту, но судебные решения до сих пор не исполняются. Это был гаражный кооператив.

Вместе с Ольгой Ивановной в Москве находится её юрист Сергей Тиунов.

История началась в 2013 году, когда правительство Свердловской области распорядилось изъять земельный участок гаражного кооператива, чтобы потом построить здесь путепровод. Часть собственников согласились на выплату компенсации, а другую часть не устроили те суммы, в которые оценили их имущество. Так, эксперты оценили капитальный гараж Ольги Рунковой в 540 тысяч рублей, а независимая экспертиза – в два раза дороже. Суд в итоге встал на сторону пенсионерки, но денег за гараж она пока не получила.

Женщина просит президента проследить, чтобы судебное решение было исполнено.

Как пояснила Е1.RU помощник председателя суда Верхней Пышмы Люция Бызова, делом сейчас занимаются судебные приставы.

– Верхне-Пышминским гражданским судом, судьёй Вершининым рассматривалось дело по иску Министерства по управлению госимуществом к Ольге Ивановне Рунковой. МУГИСО обязали выплатить ей 1 млн 170 тысяч рублей компенсации, а также 55 800 рублей за упущенную выгоду. Суд состоялся 3 декабря 2015 года, и решение вступило в законную силу 12 января 2016 года. Так что МУГИСО должно выплатить, а если они этого не сделают, то им займутся судебные приставы, исполнительный лист им уже выдан, – уточнила Люция Бызова.

Фото: предоставлено Ириной Шахаревой.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления