E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

ю-з.

737мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город репортаж "Любовь к гаджетам приводит к болям в позвоночнике": к такому выводу пришли врачи-вертебрологи

"Любовь к гаджетам приводит к болям в позвоночнике": к такому выводу пришли врачи-вертебрологи

Молодёжь всё чаще страдает от так называемого синдрома "планшетной шеи".

Евгений Иванов, главный врач МЦ "Команда позвоночника".

Люди, которые часто "сидят" в телефоне или планшете, вынуждены наклонять шею под углом 60 градусов. Эта нагрузка равносильна рюкзаку с кирпичами весом в 30 килограммов, примотанному к верхней части спины. В результате постоянное использование гаджетов приводит к хронической головной боли, бессоннице и остеохондрозу.

Евгений Иванов, главный врач МЦ "Команда позвоночника", член Международной ассоциации по изучению боли (IASP), рассказал, что на данный момент 38% пациентов, обращающихся к вертебрологу, это люди до 30 лет. Ещё 10 лет назад о таком и подумать не могли.

– Виноваты не только гаджеты, – говорит Евгений Борисович. – Молодые люди всё чаще передвигаются на автомобилях, больше сидят, ведут малоподвижный образ жизни. Всё это приводит к тому, что на приёме у вертебролога всё чаще встречаешь молодых пациентов.

Не лечить остеохондроз опасно. Он может перерасти в межпозвоночную грыжу со сдавливанием нервного корешка – и в таком случае человек может потерять функцию, вплоть до потери силы в руке или ноге, потери чувствительности и к другим более грозным последствиям.

Как правило, к специалистам в МЦ "Команда позвоночника" прибегают тогда, когда всё уже испытано – выпита масса лекарств, пройдено физиолечение, массаж и другие методы, но ничего не помогает.

Мы выясняем причину боли. Даже результаты МРТ нам помогают лишь ориентировочно, – говорит Евгений Борисович. – Источник боли может находиться где угодно – в мышцах, связках, надкостнице, нервах и других структурах, что не видно на снимках. Порой боль кроется в глубинах головного мозга в виде сформированной болевой доминанты. И эту боль нужно понимать и выявлять.

В каждом конкретном случае – свой процесс восстановления. Кому-то достаточно одного-двух сеансов мануальной терапии, чтобы восстановить нарушенную биомеханику позвонков. Но чаще всего современное лечение боли – это индивидуальный комплекс процедур, состоящий из ударно-волновой терапии, компьютерного вытяжения позвоночника, лазера высокой интенсивности (HIL-терапия), внутритканевой стимуляции и других методов лечения.

Лазер высокой интенсивности (HIL-терапия) применяют в европейских странах для лечения пациентов с болевым синдромом, – рассказывает главный врач клиники. – Сегодня он есть и в нашем центре. В устранении боли и причин, вызывающих сдавление корешка, ему равных нет. Дело в том, что его луч способен проникать вглубь тканей, достигая очага повреждения, вне зависимости от того, как глубоко он находится, и при этом не повреждая кожного покрова. Эта ультрасовременная разработка итальянских учёных позволяет снять воспаление с глубоких мышц, связок, быстро устранить боль в спине и суставах при грыже диска, остеохондрозе, артрозе, боли в плече, шее.

Для устранения боли в спине также показано компьютерное вытяжение позвоночника. С его помощью увеличивается расстояние между позвонками, улучшается кровообращение, уменьшается отёк тканей вокруг поражённого межпозвонкового диска, уходит боль. Аппарат способен расслабить глубокие мышцы и ткани, уменьшить выпячивание грыжи в отверстия позвоночного канала, что позволит снизить давление на нервный корешок. В МЦ "Команда позвоночника" для каждого клиента нагрузку при вытяжении определяют индивидуально, с учётом особенностей пациента.

Помочь в устранении боли может и ударно-волновая терапия. В МЦ "Команда позвоночника" используется аппарат последнего поколения, который воздействует на изменённые уплотнённые связки и мышцы. По сути, это "биохирургия" без разреза кожного покрова. Он способствует восстановлению структуры повреждённых мышц и связок.

В любом случае единой процедуры, которая в один момент позволит избавиться от боли в спине, не существует. В лечении необходим комплексный, индивидуальный и системный подход, который применяется в МЦ "Команда позвоночника". Здесь воссоздан формат европейского реабилитационного центра, начиная с методов и заканчивая результатами. К услугам пациентов высококвалифицированные неврологи-вертебрологи, остеопаты, массажисты, мануальные терапевты и все необходимые аппараты и процедуры для устранения боли при грыжах, остеохондрозе, артрозе.

Позвоночник лечат в "Команде позвоночника"!

Акция! Если боль в позвоночнике мешает вам чувствовать себя счастливыми, запишитесь на приём к врачу-вертебрологу прямо сейчас всего за 580 рублей.

Такая цена сохранится только 10 дней!

Адреса:

ул. Шейнкмана, 134а, тел. +7 (343) 286-80-24;
ул. Кировградская, 20, тел. +7 (343) 300-19-77 или +7 (343) 537-00-26.
komanda-pozvonochnika.ru

Акция действует в период с 31.05.16 по 10.06.16 г. Место проведения консультации по акции – медицинский центр "Команда позвоночника" (звонки принимаются с 08:00 до 20:00 в будни и с 08:00 до 17:00 в выходные).

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.

Фото: Елена КОРОЛЁВА.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления