E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Ловец покемонов Митрополит Кирилл вступится за блогера, ловившего покемонов в Храме-на-Крови

Митрополит Кирилл вступится за блогера, ловившего покемонов в Храме-на-Крови

Владыка будет ходатайствовать выпустить Руслана на поруки.

Владыка будет ходатайствовать выпустить Руслана на поруки.

Митрополит Кирилл в ответ на просьбу Евгения Ройзмана вступиться за блогера Руслана Соколовского согласился и сообщил, что готов взять парня на поруки. Об этом сообщил мэр Екатеринбурга у себя в Facebook.

– Я думаю, что владыка сам увидел эту ситуацию, сам принял такое решение, – говорит Евгений Ройзман. – Мы с ним поговорили, он человек мудрый и добрый, сказал, что парень не понимал, что делает, насколько это может оскорбительно звучать для людей. Мы на этом с ним сошлись: у парня действительно очень грязный язык. Он добивался такого эффекта по малолетству, желанию "оттопыриться". Но суд, который принял это решение – позорище. В этой истории все выглядят ужасно, и он на этом фоне – самый безобидный.

Владыка будет ходатайствовать выпустить Руслана на поруки, выступит сам поручителем. Кроме того, с блогером планирует пообщаться и Евгений Ройзман.

– Я какие-то простые вещи, как старший, как историк, смогу ему объяснить, – говорит Ройзман. – Почему так не следует говорить, почему так не следует делать. К тому же, у парня мать-инвалид, он без отца воспитывался. Но нельзя за слова сажать. В Интернете могут быть и не такие баталии. А что касается оскорбления веры, есть замечательные слова: "Бог поругаем не бывает".

Напомним, ранее в Екатеринбургской епархии заявили, что за ловлю покемонов в Храме-на-Крови блогеру нужно назначить исправительные работы в хосписе. Вся эта история началась с того, что в начале августа молодой человек снял на видео процесс ловли покемонов в Храме-на-Крови и выложил ролик в интернет. После этого сыщики из подразделения по борьбе с экстремизмом организовали проверку. А вчера утром в квартиру блогера пришёл ОМОН с сотрудниками ФСБ, а его самого увезли в изолятор. А сегодня арестовали на 2 месяца. Он стал обвиняемым в деле по статьям "Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий" и "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства". Ему грозит до 5 лет лишения свободы. E1.RU пообщался с матерью Руслана, которая рассказала, что сын оскорблять никого не хотел.

Фото: ekaterinburg-eparhia.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления