E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Родителей екатеринбургской гимназии N 120 попросили спонсировать фонд, который изучает общественное мнение

Родителей екатеринбургской гимназии N 120 попросили спонсировать фонд, который изучает общественное мнение

Мамам и папам предложили перечислить 4 тысячи рублей.

Родители с недоверием отнеслись к фонду, который не имеет отношения к школе.

Родителей екатеринбургской гимназии № 120 попросили пожертвовать 4 тысячи рублей в фонд поддержки образовательных учреждений Ленинского района, который по документам занимается изучением общественного мнения. Мам и пап насторожил и род деятельности организации, и то, что фонд зарегистрирован в жилом доме.

– У нас в классе прошло родительское собрание, на котором классный руководитель раздал нам договоры на пожертвование, якобы в фонд школы. Но в договоре прописаны реквизиты, которые к школе никакого отношения не имеют. Причём мы подписали второй договор на питание, где чётко указаны реквизиты школы, – рассказала Е1.RU мама школьника (она попросила не называть её имя).

По её словам, в подозрительном договоре не прописана сумма, как будто можно перечислить любую, но на самом деле со всех требуют 4 тысячи рублей, а в прошлом году было на тысячу меньше.

– В начальной школе учитель очень сильно просил нас платить эти взносы, говорила в личной беседе, что если кто-то из нашего класса не заплатит, у неё будут проблемы. Даже звучали такие фразы, что, если не можете заплатить, она внесёт сама, а мы в течение года вернём, – поделилась женщина. – В договоре прописано, что деньги пойдут на уборку, обеспечение безопасности, но школа должна сама за это платить, почему ещё должны платить родители?

Эти договоры носят конфиденциальный характер, и это тоже прописано. Как рассказала собеседница, выносить их из школы нельзя. С просьбой сделать взнос школа выходит один раз – в начале учебного года. На ребёнка давление не оказывают, а на родителей давят, спрашивают, когда сдадут.

Вообще, для школ это обычная практика – собирать деньги на уборку и охрану через фонд, но обычно такой фонд создает сам родительский комитет. Почему здесь деньги передаются через стороннюю организацию с непонятной для родителей сферой деятельности – мы попросили пояснить директора гимназии № 120 Ирину Писклову.

– Почему пожертвования перечисляются не в фонд школы, а в фонд Ленинского района?

– У меня нет пояснений, я недавно на этом месте. Но вся система абсолютно прозрачная, родители могут увидеть все отчёты на сайте нашего образовательного учреждения. Если родитель приходит, мы показываем ему, на что потрачены деньги. Ежемесячно проводятся родительские собрания, на которых мы отчитываемся, сколько денег поступило на счёт и куда они были потрачены.

– Родителей просят внести фиксированную сумму?

– У родителей нет обязанности платить в фонд поддержки, мы можем только просить их об этом. Это сугубо добровольное пожертвование. У нас заключён договор с Ленинским фондом, и абсолютно все перечисления туда идут. Всё перечисляется по квитанциям. У нас есть наблюдательный совет, мы перед ним отчитываемся. В прошлом году родители одного школьника сдали 314 рублей, и большое им за это спасибо.

Такие договоры выдали родителям гимназии № 120.

Как прокомментировали Е1.RU ситуацию в Управлении образования, с фондом поддержки образовательных учреждений Ленинского района гимназия сотрудничает более 8 лет, начиная с 2008 года. Тогда был заключён трёхсторонний договор между гимназией, фондом и родителем. За весь этот период нареканий, сомнений, недоверия со стороны родителей не выражалось.

– Согласно договору фонд обязуется передать безвозмездно денежные средства путём оплаты услуг, работ и материальных ценностей, необходимых для осуществления уставной деятельности гимназии. Родители добровольно заключают договор и делают пожертвования на цели, которые сами определяют, – уточнили там.

Там также отметили, что вся деятельность фонда прозрачна. Каждый родитель может позвонить директору фонда и получить информацию о поступлении пожертвования и его расходовании. В Управлении образования добавили, что за всё время со стороны родителей предложений касательно смены фонда, создания собственного фонда гимназии не поступало.

В Управлении образования напомнили, что из бюджета города средства на осуществление охраны школы ЧОПами не выделяются.

– В штате каждого учреждения есть сторож и вахтёр. Кроме того, в большинстве школ установлены системы контроля доступа и во всех ОО установлены и обслуживаются тревожные кнопки. По уборке ситуация аналогичная. Уборщицы в штате школ есть, но услуги клининга оплачиваются по желанию родителей или из доходов школы от оказания платных образовательных услуг, – уточнили там.

Возмущённые посты родителей о пожертвованиях в школе часто появляются на форумах и в социальных сетях. Так, на одном из городских форумов на пожертвования жалуются родители гимназии № 110, там их тоже просят перечислить в фонд школы 5 тысяч рублей. Ранее мы писали о том, что мам и пап из гимназии № 70 также попросили сдать 5 600 рублей, среди целей взноса помимо охраны прописано назначение платежа на судебные расходы, на озеленение и даже на содержание здания. В лицее № 88 на охрану, клининг и питьевую воду родители сдают по 3 тысячи рублей за полугодие.

Перед началом учебного года в Управлении образования Екатеринбурга напомнили, что с родителей школьников не должны просить деньги на учебники. И рассказали, куда нужно жаловаться на поборы. О таких случаях можно сообщать в Управление образования Екатеринбурга. Там готовы разбираться с каждой конкретной ситуацией.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU; читатели Е1.RU 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления