E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город "Я не мошенник, я горе-предприниматель": бизнесмен оставил десяток екатеринбуржцев без стройматериалов

"Я не мошенник, я горе-предприниматель": бизнесмен оставил десяток екатеринбуржцев без стройматериалов

Уже 2 года они пытаются вернуть деньги за товар, который так и не получили.

Екатеринбуржец решился на строительство дома, но столкнулся с кучей проблем. 

Хотел построить дом, а вместо нового жилья выросла стопка заявлений и претензий. Екатеринбуржец Дмитрий Шешин, отец многодетного семейства, в августе этого года решился на строительство дома. Выбрал, как ему тогда показалось, подходящую компанию по производству строительных материалов и закупил пеноблоки на 131 тысячу рублей. Блоки предприниматель обещал привезти к концу недели.

– В назначенный срок – в пятницу – мне позвонили, сказали, что сегодня машины не будет, будет в субботу. В субботу мне позвонили, сказали: "Сегодня у нас нет электричества – будем в понедельник". В понедельник сказали: "Извините, мы машину для вас найти не можем", мы нашли сами машину, тогда сказали: "Извините, сейчас нет товара". После этого я поехал и написал заявление об отказе от товара – обещали вернуть деньги в течение 10 дней. И вот мы уже 3 месяца ждём этих денег. А сам директор фирмы говорит: "Я не мошенник, я горе-предприниматель", – рассказал Е1.RU Дмитрий Шешин.

Дмитрий написал заявление об отказе от товара, но деньги ему так и не вернули. 

Мужчина написал заявление в прокуратуру и в полицию – в отдел по борьбе с экономическими преступлениями. Дожидаясь ответа следствия, Дмитрий решил найти таких же, как и он, обманутых покупателей. На строительном форуме Е1.RU собралось около десяти собратьев по несчастью. У всех одна проблема – купили стройматериалы, а в итоге: ни денег, ни блоков.

Дело Анжелы Щербаковой тянется с лета 2015 года. История аналогичная – предприниматель кормил завтраками, семья ждала.

– В ноябре мы приехали, а там вообще закрыто. Сторож сказал: "А всё, закрыто, люди все уволились". Я ему звонила – он в марте мне всё-таки перевёл 30 тысяч, а должен 80. Я ему пишу почти каждый день сообщения с текстом: "Александр, верните деньги". Мы живём в однокомнатной квартире, у нас ребёнок, расшириться хотели – дом построить.

Этим летом девушка даже написала письмо президенту, но пока 50 тысяч своих так и не получила. Чтобы продолжить строительство заветного дома, семье пришлось брать кредит.

Девушка обратилась к президенту с просьбой принять меры в отношении предпринимателя. 

Тем временем на форуме не утихали дискуссии.

Пострадавшие написали коллективное заявление в прокуратуру и полицию, но ответ пришёл неутешительный.

"…проведённой проверкой в действиях директора ООО "МетСнаб" Казанбаева А. К. состав преступления, предусмотренный ст. 160 Уголовного кодекса РФ, отсутствует. ПОСТАНОВИЛ: в возбуждении уголовного дела отказать за отсутствием состава преступления."

– При проверке были выявлены признаки гражданско-правовых отношений. Сторонам было рекомендовано решить спор в судебном порядке, так как представитель этой фирмы не скрывается и выплачивать долги не отказывается, – пояснили Е1.RU в пресс-группе УМВД Екатеринбурга.

Самым первым участником этого дела стал Александр Кожушков. Его знакомство с предпринимателем началось ещё в декабре 2014 года.

– Я сам в строительной отрасли работаю, когда выбирал, где закупаться, приехал сразу на производство. Посмотрел, что ёмкость для цемента и формы есть. Хозяин выглядел представительно – одежда дорогая, ну, думаю, не обманет. Заключили договор, отдал деньги – договорились, что после майских праздников завезут. У меня к тому времени уже готов был фундамент, бригада ждала, а он потерялся – трубку не брал.

Дальше всё по прежней схеме – отказ от товара, письмо в прокуратуру и полицию. Дошло до суда, и Александр выиграл дело. Сейчас предприниматель обязан выплатить своему покупателю не 120 тысяч, как было изначально, а 346 тысяч – из-за инцидента пострадавший понёс убытки. Но своих денег Александр не получил даже после суда. Судебные приставы ответили, что долг вернуть невозможно.

– Имущества у них никакого нет, счета открыты в СКБ-банке, но туда денежные средства не поступают. Сам директор ко мне приходил, я его предупредила по 315-й статье об уголовной ответственности, – рассказала Е1.RU судебный пристав Анжела Дягилева. – По сведениям из налоговой, организация действующая: она не закрыта, не исключена, не ликвидирована, но по факту организация деятельности не ведёт. Возможно, что директор ведёт свою деятельность, но от другого юридического лица. Я отправлю уведомление в налоговую о признаках юридического лица как недействующего, чтобы впоследствии его исключили из юрлиц. В рамках нашего исполнительного производства мы, к сожалению, больше ничего не сможем сделать.

Сам предприниматель рассказал, что его компания работает с 2012 года, и объясняет сложившуюся ситуацию временными трудностями, возникшими на предприятии.

– Просто люди попали в тот период, когда на производстве были какие-то трудности, такое бывает. А после того, как я начал выплачивать деньги одной из покупательниц, она почему-то начала писать всевозможные отзывы и вести не очень приятную пропаганду против моей организации – это никак не способствует скорейшей выплате. Она хочет одновременно и репутацию мне испортить, и деньги получить, разве так может быть? – поясняет предприниматель Александр Казанбаев.

Те самые злосчастные блоки. 

Обманутые покупатели сдаваться пока не собираются и хотят вновь попробовать привлечь предпринимателя по статье "Мошенничество".

Через несколько минут после того, как мы поговорили с владельцем строймагазина, в редакцию Е1.RU позвонил обманутый покупатель Дмитрий Шешин и сказал, что предприниматель Александр Казанбаев внезапно позвонил ему сам и предложил вернуть часть денег.

Фото, сканы предоставлены пострадавшими
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления