E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Новости сообщества E1.RU Мармелад из капусты и чипсы из свекольного сока: кулинары-самоучки поразили шеф-повара в Екатеринбурге

Мармелад из капусты и чипсы из свекольного сока: кулинары-самоучки поразили шеф-повара в Екатеринбурге

Финал конкурса на форуме "Кулинария" прошёл вживую.

Тот самый куриный шар с клюквенным соусом.

Главной фишкой конкурса "Реальная кухня", прошедшего на форуме E1.RU "Кулинария", стал финал, в котором победители трёх отборочных этапов готовили вживую на настоящей профессиональной кухне. Он состоялся в минувшую субботу.

Задание участникам озвучили за несколько дней до финала. Им предстояло готовить курицу (любые её части и субпродукты), причём подать её профессиональному жюри нужно было обязательно в двух видах. Также участникам предстояло приготовить три вида гарнира и три соуса.

Сложные ингредиенты финалисты приготовили дома заранее. На площадке им выделили всего 60 минут: полчаса на подготовку, 15 минут на работу в кухне и 15 минут на сервировку блюда.

Жюри, в состав которого вошли шеф-повар бара "Сплетни" Родион Макаров и создатель и ведущий проекта "Кухня Макса" Максим Иванов, оказались поражены высоким уровнем домашних кулинаров.

– Конкурс прошёл просто отлично! Финалисты хорошо себя показали, чем я был приятно удивлен. Не ожидал такого уровня от непрофессионалов. Хотя блюда были довольно сложные, справились почти все. Особенно впечатлил участник, который приготовил куриный шар с клюквенным соусом и свекольным чипсом, подача очень интересная, – не скрывает удивления Родион Макаров.

– Всё прошло вполне на уровне. Финалисты вели себя сдержанно и очень дисциплинированно. Практически все справились с поставленной задачей и даже превзошли мои ожидания от уровня подготовки и сложности блюд и компонентов в их составе. Мармелад из капусты, панировка в сублимированной свёкле, чипсы из свекольного сока – это вообще вышка! – эмоционально добавляет Максим Иванов.

Результаты финала "Реальной кухни" такие.

Почётное третье место заняла Наталья MoulinRouge, которая приготовила рулет из куриного филе, фаршированный печёным перцем и моцареллой.

Наталья MoulinRouge презентует своё блюдо.
Вручение диплома за 3-е место.

"Мне кажется, это простое и понятное блюдо, – объяснила Наталья. – На гарнир был кус-кус с обжаренным луком, паприкой и пармезаном. Плюс паштет из куриной печени, кедровых орешков и пармезана в виде закусочных шариков. Дополнительно приготовила грибной соус – лесные грибы, обжаренные и запечённые в сливках. Блюдо оформляла с акцентом на Новый год".

На втором месте оказалась Ирина ris21, которая тоже одним из главных блюд сделала куриный рулет в беконе с паштетом, творожным сыром и тимьяном и паштет в хлебных крошках. Гарниры – мармелад из красной капусты, вок из спаржи и помидоров черри, вяленые томаты. Соусы – сырный, ягодно-винный, соус из помидоров – черри, лука, трав и белого йогурта.

Ирина ris21 представляет на суд жюри свой рулет.
Вручение диплома за 2-е место.

"Хочу выразить благодарность организаторам конкурса за их терпение и труд, Максиму – за организацию и проведение мастер-класса, за его помощь в подготовке к конкурсу, шеф-повару бара "Сплетни" Родиону, за достойную конкуренцию – Наталье и Станиславу.
Хочу сказать отдельное спасибо нашим неравнодушным болельщикам, именно благодаря вам мы движемся вперёд.
Надеюсь, всем было интересно, я же, в свою очередь, получила массу положительных эмоций от процесса приготовления конкурсного блюда на профессиональной кухне и от общения", – написала организаторам Ирина.

Первое место досталось Станиславу Stasoff™, конкурсная работа которого больше всех удивила жюри. Станислав назвал своё блюдо "Спираль бесконечности":

"Посмотрев на блюдо, становится понятен смысл одного слова. Попробовав готовые ингредиенты, понимаешь: да это можно есть бесконечно!", – пишет Станислав.

Станислав Stasoff™ рассказывает жюри о сложных гарнирах и декоре.
Вручение диплома за 1-е место.

На профессиональную оценку были представлены шар из рубленого бедра курицы, фаршированный перепелиным яйцом, в панировке японскими сухарями и обсыпке из высушенной свёклы, ролл из филе курицы с муссом из трав, гарнир – пюре из грибов, запечённый на гриле сладкий перец и бланшированные стручковая фасоль и зелёный горошек, кисло-сладкий соус из свёклы, пряный соус из тыквы и острый "тайский соус". И украсил подачу свекольным чипсом, землёй из оливок и свекольным порошком. Именно такая подача блюда вывела Станислава в победители.

Вот что написал Stasoff™ чуть позднее:

"Волновался ли я? Да, конечно! Это же первый мой кулинарный конкурс в таком виде. До этого в основном презентовал свои блюда только в своей группе в соцсетях. Но волновался только до начала конкурса, после отмашки уже не до волнений. Не всё получилось так, как я хотел. Проснувшись утром, почему-то решил заменить один ингредиент на другой. При этом, даже не попробовав и не поняв, как он себя ведёт на сковороде. В результате он подвёл, но все удалось исправить. Было только потеряно время, которое сказалось на оформлении. В итоге результатом остался доволен, также, как и организацией мероприятия. Спасибо Е1.RU, шефам Максиму и Родиону!"

Подготовка ингредиентов перед тем, как пойти готовить в кухню.
Станислав в процессе приготовления ролла.
Конкурсанты на настоящей кухне бара.
Болельщики поддерживают участников конкурса и наблюдают за процессом.
Именные столовые наборы каждому участнику от портала E1.RU: на каждой ложке и вилке выгравирован ник финалиста.
Общее фото финалистов и жюри.

Организаторы конкурса благодарят всех участников, болельщиков и поздравляют с наступающим Новым годом!

Фото: Ксения САМСОНОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления