E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город За 2016 год к свердловским полицейским обратилось больше миллиона человек

За 2016 год к свердловским полицейским обратилось больше миллиона человек

Сотрудники правоохранительных органов подвели итоги работы.

В полиции подвели итоги прошлого года.

В свердловском полицейском главке подвели итоги работы по борьбе с преступностью и профилактике правонарушений за 2016 год, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Свердловской области.

– В совещании приняли участие руководители всех территориальных ОВД, первые лица подразделений главка, а также представители органов власти и силовых ведомств, другие высокие гости. Мероприятие проводилось под председательством врио начальника ГУ МВД области генерал-майора Петра Кривегина, – рассказал пресс-секретарь регионального полицейского ведомства Валерий Горелых.

Как сообщили во время совещания, в 2016 году коренные преобразования коснулись всего правоохранительного блока. Органам внутренних дел переданы функции Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков и миграционной службы. Одновременно с этим в состав Федеральной службы войск национальной гвардии вошли подразделения вневедомственной охраны, лицензионно-разрешительной работы, специального назначения и авиации.

– Практически всё второе полугодие минувшего года выстраивался алгоритм взаимодействия, решались социально-правовые, организационно-штатные вопросы и вопросы материально-технического характера. 4 362 сотрудника перешли из ОВД в Росгвардию, 1 238 человек влились в гарнизон из упразднённых структур. В результате численность личного состава органов внутренних дел области сократилась на 8,6%, – отметили в полиции.

За год на территории Свердловской области было проведено более 9 тысяч общественно-политических мероприятий, на которых работали полицейские. Это в том числе выборы депутатов Госдумы, депутатов Заксобрания Свердловской области, местных дум. Также проводились международный легкоатлетический марафон "Европа-Азия", промышленная выставка "Иннопром-2016", Кубок мира по прыжкам на лыжах с трамплина, чемпионаты России по разным видам спорта.

– Органы внутренних дел с поставленными задачами справились, не допустив нарушений общественного порядка ни на одной из площадок, – отметили в главке.

Особое внимание в прошлом году уделялось мерам по недопущению экстремистских проявлений и террористических актов. Полицейские отрабатывали новые практики раскрытия преступлений, совершаемых с использованием информационных технологий.

– В результате общая структура преступности не претерпела коренных изменений. Динамика снижения числа зарегистрированных преступлений, которая происходит в результате предпринимаемых ОВД мер на протяжении последних 10 лет, отмечается и по итогам 2016 года. Всего зарегистрировано за прошлый год 63 454 преступления, что на 12,2% меньше, чем за 2015 год. Сегодня уровень преступности в Свердловской области на 100 тысяч жителей по-прежнему один из самых низких среди крупных субъектов Российской Федерации, снижается доля нераскрытых преступлений, – прокомментировали итоги года в ГУ МВД по Свердловской области.

Из числа зарегистрированных преступлений наибольшее снижение зарегистрировано по четырём категориям: особо тяжким (-19,6%; 4 246 случаев), тяжким (-13,8%; 9 412), связанным с незаконным оборотом наркотиков (-22,2%; 6 109), совершённым с применением оружия (-25,5%; 222).

– В результате профилактической работы и оптимизации нарядов в системе единой дислокации сократилось количество преступлений, совершённых в общественных местах – 25 763, что меньше на 12%, в том числе на улицах – 17 055, что меньше на 4,9%. На 15,1% снижено количество дорожно-транспортных происшествий (2 977). Почти на 10% уменьшилось число погибших в них людей (472). На 12,8% (3 915) сокращено число людей, раненных в результате ДТП, – сообщили в пресс-службе областной полиции.

При этом генерал Кривегин дал критическую оценку отдельным сферам деятельности и тем подразделениям, в которых были выявлены недостатки. А положительно отметил работу ОВД Каменска-Уральского, Нижнего Тагила, Екатеринбурга и ряда других городов.

По информации ГУ МВД, в прошлом году сыщики поймали 56 организованных групп в сфере незаконного оборота наркотиков, изъяли 122 килограмма наркотических средств. В целом на 15,2% снизилось количество преступлений всех категорий, совершённых лицами, находящимися в состоянии наркотического и токсического опьянения.

– Органами внутренних дел области раскрыт ряд резонансных преступлений. В частности, пресечена деятельность группы "чёрных риелторов", на счету её 11 участников было 76 криминальных эпизодов. Ликвидирована организованная вооружённая группа бандитской направленности, которая действовала на территории Нижнего Тагила. Семь её участников специализировались на совершении разбойных нападений, грабежей и вымогательств с применением огнестрельного оружия. В ходе проводимой работы установлена причастность фигурантов к 30 эпизодам тяжких и особо тяжких преступлений, – отметил полковник Горелых.

Особое внимание уделялось выявлению и привлечению к ответственности коррупционеров и взяточников. По материалам ОВД возбуждены уголовные дела в отношении 14 должностных лиц, выявлено более 2 500 преступлений, и 157 – в сфере налогообложения. За год в полицию поступило порядка 1 миллиона 100 тысяч обращений граждан. Это важный показатель в плане доверия населения к органам правопорядка, отмечают в ведомстве.

Фото: пресс-служба ГУ МВД по Свердловской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления