E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Транспортная реформа Липовича фоторепортаж "Не хотим ездить с пересадками": человек с велосипедом и политфилософ рассуждают о новой транспортной схеме

"Не хотим ездить с пересадками": человек с велосипедом и политфилософ рассуждают о новой транспортной схеме

Горожане считают, что после оптимизации ездить по городу станет неудобно.

На митинг, по данным организаторов, пришли несколько сотен человек.

Сегодня, накануне повышения стоимости проезда в общественном транспорте в Екатеринбурге, прошёл митинг против новой транспортной схемы (как это было, смотрите в нашей онлайн-трансляции). На него пришли несколько сотен человек, и во время проведения один из участников передал организаторам документ с 45 тысячами подписей против новой схемы. Подписи также собирали и во время самого мероприятия, а со сцены горожан призывали подписывать петицию на change.org.

Система, которая должна улучшить работу общественного транспорта в городе, будет работать с 1 июля. Напомним, последняя версия схемы, разработанной фондом "Город.PRO" и приглашённым экспертом Джарреттом Уокером, была опубликована на прошлой неделе. В мэрии заявляют, что это также промежуточный вариант – предложения и замечания ещё принимаются. Все новости и материалы по этой теме читайте в нашей специальной рубрике.

Мы поговорили с людьми, пришедшими на митинг в середине рабочего дня, чтобы узнать, какие претензии у них есть к новой схеме.

Претензии, впрочем, были не только к схеме – многие её даже не видели. Жаловались и на повышение стоимости проезда, и на то, что в трамваях холодно, и на то, что мало низкопольных автобусов.

Анна Полякова, мама двухлетнего ребёнка:

– Я выступаю против новой транспортной схемы. Я живу на улице Краснолесья, по ней сейчас ходит около 11 автобусных маршрутов, с 1 июля останется только один маршрут, и это автобус малой вместимости. Ни одна коляска в такой автобус не войдёт. Чтобы дойти от дома до большого автобуса, придётся преодолеть более трёх километров. И делать неимоверное количество пересадок, прямых маршрутов до центра нет".

Георгий, человек с велосипедом:

– Плохо ходит транспорт. Я поэтому на велосипеде езжу. Пробки постоянные. Цены повышаются, а обслуживание плохое. Схема не понравилась. Ходили бы как ходили, и всё нормально было бы. Что-то придумывают там, деньги пилят. А зачем?

Молодой человек, имени не назвал:

– Очень много маршрутов отменяют, которыми я пользуюсь. Например, трамвай № 7. Я со Старой Сортировки добираюсь и мог доехать до центра без пересадок, в этой схеме меня всё устраивает. По новой схеме смотрел – без пересадок не добраться. Сам транспорт тоже не устраивает, за проезд в котором повышают цены. Холодно, в час пик не пробиться, много народу. Я молодой, мне полегче, а другим сложнее. Но я уверен, сейчас митинг ничего не решит.

Людмила Викторовна:

– Не нравится схема тем, что много пересадок надо делать. Вылезать и залезать неудобно, если больные ноги. Схема ужасно непонятная, как куда добираться. Я живу прямо около УПИ, пользуюсь всеми видами транспорта. Кое-что нужно менять, но не отменять маршруты, а потоки перераспределять. Вот сейчас я ехала по Луначарского, прошло четыре трамвая до Керамики, практически пустых. Городские чиновники жалуются на нехватку денег, но ведь частники развиваются, у частников хватает денег. Вот 27-й автобусный маршрут, они работают, они не прогорают. Я не против частников, они помогают.

Анатолий Костенко, "народный политфилософ" (сам так себя назвал):

– Я не против транспортной схемы, я за то, чтобы социальный проезд был бесплатный. Нарушают наши права на свободу передвижения. Я пока толком не знаю про новую схему. А вот то, что они повысили под шумок стоимость проезда, – это преступление против Конституции.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU

Видео: Руслан ШАРАФУТДИНОВ / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления