E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Уральский "дневник памяти": 101-летний екатеринбуржец решил издать свои любовные письма жене с фронта

Уральский "дневник памяти": 101-летний екатеринбуржец решил издать свои любовные письма жене с фронта

Семья много раз переезжала, но супруга сохранила все 383 письма.

В руках у Семёна Семёновича стопка писем, которые он писал жене.

С ветераном Великой Отечественной войны Семёном Семёновичем Козьминым мы познакомились в больнице – там ему ставили кардиостимулятор. Тогда мы пришли навестить 101-летнего пациента за день до выписки и записали его интереснейший рассказ о войне, преподавании и о любимой жене Анастасии, с которой он прожил больше 60 лет.

Супруга была рядом с Семёном Семёновичем и в самое трудное военное время – незримо, в письмах. Они писали друг другу каждую неделю, поддерживали, согревали, и все эти фронтовые треугольники Настя сохранила. А он теперь решил их опубликовать. Если не выйдет книга, то статья точно должна получиться, сказал ветеран, когда мы пришли к нему в гости, чтобы прикоснуться к этой удивительной истории любви.

Семён Семёнович принёс стопку писем – старенькие, потрёпанные, но аккуратно сложенные в папку – видно, что их бережно хранили десятки лет.

– Первое письмо я написал из Минска в декабре 1939 года, а последнее – с сопок Манчжурии из Китая, – сказал он, перебирая треугольники.

На этом снимке Семёну Семёновичу двадцать с небольшим, а его жене Насте всего лишь 18 лет. Фотографию они сделали через несколько дней после свадьбы в 1938 году.

Когда Семёна Козьмина призвали в армию, они не были женаты с Настей ещё и года. Он хорошо помнит, как она провожала его на вокзале. Сегодня он точно знает: самое страшное для любящих друг друга людей – это расставание.

– Если не любить человека, то хороших писем всё равно не напишешь, будет чувствоваться, что они казённые, – заметил ветеран. – Когда я был политруком штабной батареи в городе Шаумяне на Кавказе, я вывел всех на учения в горы, дал задания, а сам сел на камушек и так затосковал. Помню, что там написал я ей письмо.

За время службы Семён Семёнович отправил любимой Насте 383 письма. Слал весточку при каждой возможности, из каждого города, где оказывался. Она постоянно спрашивала о встрече, но увидеться за шесть лет разлуки (Семён Семёнович ушёл служить в 1939 году, а потом началась война) получилось лишь дважды – по трое суток. Он помнит их до сих пор.

– Наступил такой момент, что я чувствую, что её люблю, но стал её забывать, а когда в отпуск приехал в 1940 году, посмотрел и понял: лучше её нет. С тех пор у меня никаких колебаний не возникало, – рассказал долгожитель.

После парада на Красной площади 9 мая 1945 года он написал: "Скоро буду дома". Но судьба в лице начальства распорядилась иначе: через два дня его отправили в Китай.

– Месяца через полтора получил письмо, она очень сильно затосковала – я это почувствовал по письмам. Я ей ответил, что нужно терпение, – сказал Семён Семёнович.

Все письма жена пронумеровала.

Настя смогла приехать к мужу в Китай, потом они отправились на Сахалин, где родился сын Валерий, оттуда переехали в Ленинград, потом был Львов, и в конце концов оказались в Свердловске. Каждый раз, переезжая, Анастасия бережно забирала с собой письма мужа, а рассказала ему о том, что все они сохранились, только за несколько месяцев до своей смерти.

– Почему же жена вам так долго письма не показывала?

– Не знаю, я не успел у неё это спросить. Мы ведь столько ездили с Сахалина в Ленинград, оттуда в Львов, из Львова сюда, всегда лишние вещи выбрасывали, а ведь это она сохранила, – размышляет Семён Семёнович. – И в один вечер мы сидим здесь, в этой комнате, она встаёт, уходит и возвращается со стопкой: "Вот, твои письма".

Стопка писем, которые сберегла жена.

Как только письма оказались у автора, он все их перечитал – как в прошлое окунулся. А потом стал перепеписывать в тетрадь.

– Книгу издать, может, и не получится, а вот статью нужно обязательно. Туда войдут цитаты – фрагменты из писем, – рассказал Семён Семёнович.

Строчки собственного сочинения.

Нередко в письмах Семён Семёнович писал посвящённые жене стихи:

"Мой друг, мой ангел,
О ты, с которой нет сравненья,
Люблю тебя, дышу тобой,
Но где для страсти выраженье?


Во всех природы красотах
Твой образ милый я встречаю,
Прелестных вижу – в их чертах
Одну тебя воображаю".

Жена Семёна Семёновича Анастасия Козьмина.
Тетрадь, в которую Семён Семёнович переписал все письма. На обложке пробные названия статьи, которую он хочет издать.
Фото, видео: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления