E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Храм-на-Драме "Нас становится больше": в Екатеринбурге Городской пруд обняли полторы тысячи человек

"Нас становится больше": в Екатеринбурге Городской пруд обняли полторы тысячи человек

Многие горожане просто прогуливались по набережной и присоединились к акции.

Поучаствовать в акции собрались около 1 500 горожан.

Сегодня в 15:00 на Плотинке вновь провели флешмоб против строительства Храма-на-воде "Обними пруд".

Поучаствовать в акции собрались около 1 500 горожан, среди них были депутат Дмитрий Головин, директор фонда "Город.Pro" Лариса Бузунова.

На флешмоб пришли люди с детьми. Многие просто решили прогуляться в погожий денёк по набережной, а заодно присоединились к акции.

Люди выстроились в живые цепочки и пошли по периметру пруда, "обнимая" его. Но цепочка из защитников пруда так и не сомкнулась: не хватило людей. Чтобы "обнять" пруд полностью, нужно было собрать на акции около 4 000 человек.

Организаторы подсчитали, что на флешмоб собралось 1380 человек, но эти подсчеты делали в конце, когда часть народа уже разошлась. Поэтому, проанализировав длину получившейся цепочки, организаторы подсчитали, что поучаствовали в акции минимум полторы тысячи горожан: им удалось обнять 40% пруда, в то время, как для полного нужно около 3800 человек. Как отмечают организаторы, в следующий раз, если люди соберутся на этот флешмоб, то пруд обнять им все-таки удастся.

– Наша задача – это информировать горожан, вовлечь в обсуждение судьбы Городского пруда, – рассказал один из организаторов комитета Городского пруда Дмитрий Москвин. – Я считаю, что с прошлой акции, где было 200 человек, увеличение в несколько раз – это выполненная задача. Если на пруду будут проводиться еще какие-то работы, или будут поступать заявления в поддержку храма, мы снова выйдем обнимать пруд, и людей придет еще больше.

Напомним, в прошлый раз подобная акция проходила в феврале. Как тогда всё прошло – можете посмотреть в нашем фоторепортаже.

Храм святой Екатерины в бухте Городского пруда должны построить к 300-летию Екатеринбурга на деньги владельцев УГМК и РМК, подрядчиком должна выступить ГК Premier. Идею и расположение храма одобрил Градсовет при губернаторе, а вот публичное обсуждение храма прошло со скандалом. Многие деятели культуры и архитекторы высказались против стройки в акватории, но нашлись у храма и сторонники – например, его поддержал мэр Евгений Ройзман. Подробнее о спорах, связанных с Храмом-на воде, читайте в нашем специальном разделе.

Фото: Дмитрий ЕМЕЛЬЯНОВ / E1.RU; читатель E1.RU

Видео: читатель E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления