E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Храм-на-Драме "Воду на время строительства откачают": автор Храма-на-воде рассказал, как будут строить остров на пруду

"Воду на время строительства откачают": автор Храма-на-воде рассказал, как будут строить остров на пруду

От идеи вбивать сваи и делать на пруду насыпь решили отказаться.

Место Храма-на-воде.

Проектная группа храма Святой Екатерины, который хотят построить в бухте Городского пруда, готовится представить обновлённый проект Храма-на-воде.

– Стилистика остаётся прежней, высотность и цвета остаются прежними, форма "острова" остаётся прежней, хотя там есть некоторые "модуляции", – рассказал E1.RU архитектор проекта Михаил Голобородский. – Сейчас мы уточняем детали: по функционалу, планировкам, сетям, парковкам, по устройству самого острова, по Генплану.

Что касается "острова", то, по последним данным, насыпи в бухте под остров никакой не будет. Впрочем, свай тоже.

– Будет обычная монолитная железобетонная стена, то есть ленточный фундамент, как у обычного дома. Сваи вбивать не потребуется, потому что основание устойчивое – там находится сплошная скала. Воды во время строительства там не будет, ее придется откачать с территории, которую перед этим нужно будет отгородить от самого пруда. Например, когда реставрируют набережную в Санкт-Петербурге, чтобы отгородить ремонтируемый участок, используются металлические мембраны – по сути, такие "заборы", – отметил архитектор.

В феврале начались исследования дна городского пруда, они продолжатся, когда лёд сойдёт окончательно.
До данного момента последним считался этот эскиз храма.

Напомним, E1.RU первым написал о планах построить храм в акватории Городского пруда. Спонсорами проекта выступают бизнесмены Андрей Козицын и Игорь Алтушкин.

Идея Храма-на-воде уже получила одобрение на первом заседании областного Градсовета и на обсуждении рабочей группы при губернаторе. Также жаркие споры были на общественных слушаниях.

Ранее о строительстве храма высказывались известные деятели. И если Николай Коляда был возмущён тем, что в этом вопросе не учитывают мнения горожан, то мэр города Евгений Ройзман высказал мнение, что проект является дерзким и неоднозначным. Понравился он и известному шоумену Сергею Светлакову.

При этом в городе появился Комитет Городского пруда, который намерен бороться за сохранение пруда в нынешнем виде без различных построек на нём. Акция "Обними пруд", которую проводят уже второй раз, собрала в последние выходные полторы тысячи человек.

Фото: документация проекта, Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU, Антон ФЕДОРЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления