E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Старинную усадьбу Голубцовых, построенную на Урале после пугачёвского бунта, защитили от сноса

Старинную усадьбу Голубцовых, построенную на Урале после пугачёвского бунта, защитили от сноса

Теперь общественники ищут волонтёров, которые помогут спасти 140-летний дом от разрушения.

Обычный деревянный дом с виду, но это настоящая дворянская усадьба, в нашем регионе таких сохранилось очень мало.

Усадьбу дворян Голубцовых под Красноуфимском занесли в реестр памятников истории и культуры. Угроза неминуемого сноса, нависшая над одной из самых старых построек Свердловской области, теперь неактуальна.

Напомним, несколько месяцев назад общественники встречались с администрацией Александровского городского округа, чтобы решить эту проблему. Дом, построенный после пугачёвского бунта, могли снести.

– Я подготовил заявление для включения объекта в реестр памятников, – рассказал E1.RU историк и общественник Олег Букин. – Всю усадьбу, не только дом, но и парк, который его окружает. – Учитывая историческую и мемориальную ценность такого объекта, его можно восстановить. Но это следующий шаг, пока главное – не допустить сноса. Настоящие дворянские поместья – большая редкость для Урала, дворян у нас было мало. Особенно таких, как Голубцовы, которые поддерживали связи со столицей и создавали в своей усадьбе настоящий культурный и научный центр.

Это объект с интересной историей, его построил дворянин Александр Фёдорович Голубцов, который принимал участие в сражении с войском Пугачёва, и в память об этом решил основать имение здесь, на этом самом месте, в 10 километрах от Красноуфимска, где шли бои с пугачёвцами.

Теперь объект "Усадьба дворян Голубцовых: господский дом и парк" обрёл статус выявленного памятника истории и культуры! Теперь нужно спасать его не от сноса, а от разрушения.

– Наша задача – как минимум помочь сохранить объект, – говорит Олег Букин. – Нам нужны специалисты – архитекторы и архитекторы-реставраторы, чтобы сделать обмеры и выполнить обмерные чертежи, можно взять студентов. Затем нужно будет составить проект предмета охраны и постепенно, получив необходимые документы, выйти на проектные работы в части научно-проектной документации.

Общественники надеются, что у усадьбы появится спонсор, который возьмётся за восстановление.

Дворяне Голубцовы в своей усадьбе создали настоящий культурный и научный центр.
Фото: Олег БУКИН
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления