E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Экспо-2025 А вот и повод: защитники телебашни у цирка попросили Куйвашева реконструировать её к "Экспо-2025"

А вот и повод: защитники телебашни у цирка попросили Куйвашева реконструировать её к "Экспо-2025"

Они написали открытое письмо врио губернатора.

Что делать с телебашней, решить не могут уже несколько лет.

Недостроенная телебашня у цирка вновь в повестке. Представитель проекта "Глобальный маяк" Александр Чмелев написал открытое письмо врио губернатора Евгению Куйвашеву. Главу области просят не сносить башню, а сделать из неё маяк к "Экспо-2025", на проведение которого претендует Екатеринбург.

Автор письма уточняет, что "ни одна выставка "Экспо" не проходит без создания архитектурной достопримечательности". Такой как раз могла бы стать наша обновлённая телебашня.

– Реконструированная в "Глобальный маяк" телебашня наилучшим образом символизирует российскую тему выставки "Экспо-2025" – "Меняя мир: инклюзивные инновации для наших детей и будущих поколений". Маяк без своего моря или океана, сухопутный маяк, который стал известным и уникальным – самым высоким символом веры и надежды на планете, – отмечает Александр Чмелев. – Проект "Глобальный маяк" не только архитектурный символ, но туристический, просветительский и культурный центр, где люди, независимо от своих возможностей, чувствуют себя равными. Эта идея была выдвинута ещё в период подготовки выставки "Экспо-2020". Сама тема "Экспо-2025" подсказывает нам, что настало время вернуться к рассмотрению этой идеи и сделать работу над ошибками.

Он просит Куйвашева проанализировать причины, по которым не удалось завершить реконструкцию телебашни, как планировалось к 2018 году. И успеть закончить проект к дате начала проведения в Екатеринбурге Всемирной выставки "Экспо-2025".

Авторы проекта "Глобальный маяк" просят дать им "зелёный коридор" и ознакомить представителей всех профильных министерств Правительства Свердловской области с имеющимися на сегодня договорённостями с инвесторами проекта, их запросами, имеющимися расчётами, функциональными схемами и проектными решениями. Защитники телебашни отмечают, что данная территория – "это место для символа нашего города, и ничего другого там быть не должно, это наследие для будущих поколений".

Превратить башню в маяк просят к 2025 году.

"Результаты совместной работы позволят принять историческое, единственно верное решение, имеющее стратегическое значение для Свердловской области, города Екатеринбурга, а значит всей России", – уверен автор.

Ранее мы писали о проекте "Глобальный маяк", по замыслу авторов вверху будет выставочная площадка (подняться на неё можно будет на лифте), посередине – ресторан, а внизу галереи – выставочный и научный центры.

Публикуем отрывок из письма:

Так заканчивается письмо-обращение.

Отметим, что будущее телебашни официально не определено – останется она или будет снесена, пока неизвестно. Ранее мы писали, что на этом участке появится ледовая арена, но, опять же, пока нет понимания – вместо телебашни или рядом с ней. Кстати, в конце прошлого года недострою исполнилось 30 лет, к юбилею мы публиковали десять фактов о телебашне Екатеринбурга.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU, авторы проекта
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления