E1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

ю-з.

735мм 52%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Снос телебашни Екатеринбуржцы устроили баттл в соцсетях из-за сноса телебашни

Екатеринбуржцы устроили баттл в соцсетях из-за сноса телебашни

Публикуем мнения горожан за и против.

Мнения жителей о сносе телебашни разделились.

Екатеринбургский урбанист Дмитрий Москвин запустил на своей страничке в Facebook опрос: почему недостроенную телебашню в Екатеринбурге следует или не следует снести. Под постом развернулась бурная дискуссия, пользователи оставили несколько десятков комментариев.

– Хочу проанализировать и своё мнение усилить, – ответил сам Москвин на вопрос, зачем он устроил опрос общественности.

Публикуем самые интересные мнения и аргументы за и против сноса телебашни.

За снос телебашни

Дмитрий Калинин:

– Потому что она ветшает и бесхозна. Нет проекта-инвестора, который бы предложил идею добрую. Мы бедная страна просто... Это как лишний хлам в кладовке, надо не копить, а избавляться. P. S. Ждать чуда ещё лет 20 – очень странная идея. Надо решить вопрос. Раз мы не можем обустроить, надо избавиться.

Андрей Уральский:

– 1. Потому что "недострой" не должен быть символом города. 2. Потому что достраивать никто её не будет. Денег лишних ни у кого нет. 3. Потому что на месте башни можно сделать неплохую зелёную зону.

Лев Гончаров:

– Конечно жаль её, но из башни никак не состряпать приносящий прибыль объект. А арена на 18 000 – это очень хорошо. Рядом с метро, удобно. Больше пользы будет.

Всеволод Орешкин:

– Следует снести, конечно. Перспектив у такого объекта никаких. Это будет просто перекладывание груза ответственности на наших детей. Никакой ценности она не представляет, ни под что профильное она не годится. Территория вокруг неё – несколько гектаров – убита.

Олег Волковинский:

– Потому что её строили как телебашню. И если телебашня больше не нужна, то её нужно снести. Был бы это обычный домик, можно было бы подумать о перепрофилировании. Тут же вариантов нет.

Алёна Смышляева:

– Износ. Недострой в центре города напоминает о плохих временах, экономическом спаде. Она депрессивная, дырявая, одинокая, слишком возвышается. Вызывает лично у меня плохие эмоции. Место можно использовать с пользой. Мы на "Стрелке" занимались этой частью набережной. Был концепт оставить эту часть берега зелёной и облагоустроить для спорта. Построить грунтовую беговую дорожку вдоль набережной, поставить фонтанчики для воды, солярии, места для занятия йогой и пикников, перекинуть деревянные пешеходные мостики через реку. У меня даже где-то есть подбор и фонтанов, и дизайна для настилов, лежаков и т. д. Да вон, ребята из "Ячейки" сделали песочницу у Ельцин-центра – в этом стиле. А вместо башни можно поставить этот храм, раз уж его где-то нужно ставить) И парк вокруг.

Против сноса телебашни

Александр Мамаев:

– Знаковый объект с историей. Известный и запоминающийся/запомнившийся. Упомянут в Книге рекордов Гиннесса. Таких символов в городском пейзаже по пальцам пересчитать. Оставлять, но в туристический объект превращать.

Наум Блик:

– Честно говоря, у меня нет аргументов ни за, ни против. Но башня даже в таком виде лучше, чем ледовая арена на 18 тысяч человек в районе цирка и "Гринвича", которую некоторые планируют построить. Это будет ад.

Алексей Прокопьев:

– Не следует: а) большинство населения против – согласно опросу на E1, порядка 80%. б) это уникальный символ города наряду с Храмом-на-Крови, "Исетью" и Ельцин-центром (кстати, тоже убыточными). При этом не следует путать культурно-историческую ценность с символической. в) как и любой настоящий, "народный" символ её можно использовать на пользу городу и в какой-то степени монетизировать.

Михаил Боровинский:

– Это часть ансамбля общегородского центра "Большого Свердловска", вместе с ансамблем "Исторического сквера" и других значимых построек того времени, раскрывающих эту концепцию, обозначает композиционную линию и задаёт масштаб значимости градообразующей города – реки Исеть... Утрата этого элемента лишит полноты ценности и другие значимые постройки того периода, комплексно объединённых этой идеей.

Надежда Сенкова:

– Уже писали: реконструкция под скалодром и площадку для бейсджампа. Ну и, конечно, регулярные мероприятия и шоу с привлечением профи, широкой аудитории и яркого пиара. Снести много ума не надо. А вот сохранить жизнь историческому объекту, связанному со многими легендами, – это и есть передача смыслов и символов от поколения к поколению горожан. Ценность не в материальном в данном случае. У ЕКБ и так не особо много знаковых символов. Берегите.

Напомним, на месте телебашни хотят построить новую ледовую арену для ХК "Автомобилист". Сделать это планируют уже к чемпионату мира по футболу в 2018 году. Недавно стало известно, как в Екатеринбурге снесут недостроенную телебашню.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления