E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Екатеринбургская компания приютила сбитую на трассе олениху

Екатеринбургская компания приютила сбитую на трассе олениху

Животное, оглушённое от несильного столкновения с автомобилем, доставили в город дальнобойщики.

Олениху назвали Снежинка

Подарки бывают весьма неожиданными, иногда они буквально падают на головы. Или, как в этом случае, бросаются под колёса. Такой подарок на днях достался одному из водителей-дальнобойщиков на трассе под Новым Уренгоем.

Крупная туша на обочине, смутно различимая вечером, оказалась северным оленем, оглушённым, судя по всему, несильным столкновением с автомобилем. Водитель с напарником затащили на брезенте животное в фуру... Так дорожная неожиданность появилась на транзитном складе екатеринбургской транспортной компании.

Неожиданность оказалась оленихой, получила ошейник, кличку Снежинка и вольер на главной площадке склада, возле входа в офис. А заодно ей выдали подходящий для оленей корм, чистый снег и разноцветные гирлянды на вольер: спасённой на трассе Снежинке нашлась работа талисманом новогодних праздников в "КИТе" и символом доставки грузов на Север.

Олень, хоть и символ жизни на Крайнем Севере, но в зимних праздниках самих северных народов – хантов, эвенков и других – участвует разве что в роли жертвенного животного. У ненцев два Новых года – летний и зимний праздники – связаны с жизненными циклами оленей: "летний Новый год" с началом отёла, а "зимний Новый год" – с началом гона. Зато для жителей северных городов олень – обязательный атрибут январских праздников: трудно представить ребёнка, который не катался бы в зимние каникулы на оленьих упряжках.

В последнее время для городского жителя в Новый год образ северного оленя-труженика уступает сказочным оленям из упряжки западного Санта-Клауса. Правда, Снежинке ещё далеко до социальных навыков Рудольфа, Ведьмочки, Кометы, Танцора и других рождественских оленей: олениха перевозчиков ещё не совсем акклиматизировалась среди множества людей и машин. Снежинка испуганно косит глазом и уворачивается от попыток почесать ей круп или между рогами.

Если северная олениха останется жить на складе "КИТа" в Екатеринбурге и после новогодних праздников, возможно, к периоду гона ей найдут пару.

Фото: "КИТ"
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления