E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город В Берёзовском откачают воду в старых шахтах, из-за которых город проваливается под землю (фото)

В Берёзовском откачают воду в старых шахтах, из-за которых город проваливается под землю (фото)

Чтобы засыпать пустоты, в этом году потребуется больше 100 миллионов.

Старинные разработки стали причиной того, что Берёзовскому постоянно угрожает провал под землю

В Берёзовском выделили больше ста миллионов рублей на откачку воды из шахт. В 2018 году из-под земли должны вывести около пяти миллионов кубометров воды и заложить пустоты.

Город стоит на пустотах, образовавшихся в результате шахтных разработок прошлого и позапрошлого веков. Провалы грунта то тут, то там случаются регулярно. В 2012 году на одной из центральных улиц Берёзовского образовалась яма, провалилось ограждение автозаправочной станции. Проблему с провалами в городе обсуждали и на форумах E1.RU.

Ежегодно из муниципального бюджета выделяют деньги, чтобы город не ушёл под землю, и эта сумма из года в год растёт – в 2018 году она превысила 100 миллионов. По документам, источник финансирования проекта – средства местного бюджета.

Вот такую картину жители Березовского наблюдали несколько лет назад на улице Ленина, эту яму показывали региональным чиновникам, чтобы выбить финансирование

"Территория города Березовского полностью расположена в пределах депрессионной воронки и осушается работой шахтного водоотлива, – уточняется в документе на госзакупках. – Откачкой шахтных вод обеспечивается постоянство границ депрессионной воронки, гидродинамическое равновесие горных пород в пределах воронки, на которой находится город Березовский".

Как в Берёзовском началась добыча золота и каким образом образовались пустоты под городом, можно узнать на экскурсии в Музее золота: это хорошая идея для маршрута выходного дня.

Фото: Анастасия МОСКВИНА / E1.RU; газета "Золотая горка"
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления