E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город В Екатеринбурге на священнослужителя подали в суд за оскорбление Ленина

В Екатеринбурге на священнослужителя подали в суд за оскорбление Ленина

Он сравнил Владимира Ленина с Гитлером.

Протоиерей Евгений Попиченко является настоятелем храма на ВИЗе, который сейчас восстанавливают

Председатель правления Союза общественных организаций ветеранов военной службы и других силовых структур Свердловской области «Защитники Отечества» Николай Рябчевский подал в суд на настоятеля Собора в честь Успения Пресвятой Богородицы (храм, который вырубили из хлебозавода на ВИЗе), протоиерея Евгения Попиченко.

Как пишет «Московский комсомолец», Рябчевский подал в суд из-за того, что в эфире телеканала «Союз», а затем в «Православной газете» были опубликованы слова, оскорбляющие Ленина. Дело в том, что протоиерей сравнил Владимира Ленина с Адольфом Гитлером. Это произошло в разговоре о переименовании улиц.

Вот отрывок из «Православной газеты»:

«В своё время произошло переименование города из Свердловска в Екатеринбург, а область как была Свердловская, так и осталась. И не так давно в средствах массовой информации появились сообщения, что есть инициатива и область назвать либо Екатеринбургской, либо Уральским краем, там есть какие-то варианты. Как Вы считаете, нам стоит так усердно бороться за то, чтобы имена всех советских деятелей канули в Лету и историческая справедливость восторжествовала?

— А чего бы нам не назвать улицу, например, в честь Шамиля Басаева или в честь Геббельса, или в честь Геринга? Это же по сути одно и то же — Ленин и Гитлер: их существо, их ненависть к человечеству, к людям, их «труды», которые они понесли, причинив столько страданий, горя, крови… Они — как две стороны одной монеты. Просто мы как-то привыкли, нам какая-то инерция, навык мешают подумать. А почему нет? Тоже, наверное, есть люди, для которых Шамиль Басаев — национальный герой, и, наверное, они готовы его именем что-то прославить. Нас такая идея как-то немножко коробит, — а тут же своё, привычное. Там же всегда мотивы-то такие, в суть никто не вникает, что мы живём под этими заклеймёнными именами. В основном-то люди говорят: «непривычно», «деньги нужны на реформу» — «шкурка» своя дороже; мотивы какие-то совершенно не духовные, не душевные, а плотские: «неудобно». Это всё время взвешивание: выгода или совесть? «Невыгодно, неудобно».

Протоиерей сказал про это, при обсуждении переименовании улиц

На сайте Верх-Исетского суда действительно есть данные, подтверждающие, что 18 января Рябчевский написал заявление на протоиерея. Дело звучит так: «О защите неимущественных благ — О защите чести, достоинства, деловой репутации — к гражданам и юридическим лицам». Завтра начинается судебный процесс по этому делу.

Оперативно получить комментарий в пресс-службе Екатеринбургской епархии у нас не получилось, сегодня там не брали трубку.

Фото: Антон БУЦЕНКО, Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления