E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город «Может, кто-то подливает втихушку»: мэрия третий год выясняет, кто красит воду в Исети в синий цвет

«Может, кто-то подливает втихушку»: мэрия третий год выясняет, кто красит воду в Исети в синий цвет

По информации прокуратуры, в воде превышено содержание вредных веществ

Цвет настроения Исети — синий

Вода в Исети в районе резиденции уральского полпреда на Добролюбова снова окрасилась в синий цвет. Такое с ней происходит каждый год, но никто до сих пор не может найти виновного в окрашивании.

Как рассказали E1.RU в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, в прошлом году воду брали на анализ. Оказалось, что в сточных водах, которые сбрасывают через ливневый коллектор в районе Добролюбова, 11, превышена допустимая концентрация вредных веществ. Из-за этого прокуратура подала иск к мэрии и муниципальному предприятию ВОИС («Водоотведение и искусственные сооружения»).

— По решению до 1 января 2019 года должна быть обеспечена нормативная степень очистки сточных вод, сбрасываемых через ливневый коллектор в районе Добролюбова, 11, — пояснили в прокуратуре.

В пресс-службе мэрии E1.RU сказали, что про синюю воду возле полпредства знают. Ни одного промышленного предприятия в этом районе нет, отметили там, а причин окрашивания может быть две: или кто-то незаконно врезался в ливневку и сливает синие стоки, или это разовые акции.

— В 2016 году провели исследования, незаконных врезок не обнаружено. Значит, происходят где-то единоразовые сливы, может, кто-то подливает втихушку, — предположили в пресс-службе администрации города. — Фирма, проводившая исследование, рекомендовала чаще брать воду на анализ, что мы и делаем, а также мгновенно реагировать на какие-то изменения цвета воды.

Последний раз синюю воду в Исети екатеринбуржцы заметили два дня назад. В мэрии отметили, что уже взяли пробы на анализ, но пока так и остается загадкой, кто красит воду.

Кстати, вода в Исети любит перекрашиваться не только в синий и бирюзовый, в 2016 году она бывала и розовой.

Если вы (ну, а вдруг!) знаете, кто красит воду в Исети, расскажите нам: news@corp.e1.ru, (343) 34-555-34, WhatsApp, Viber, Telegram: +7 909 704-57-70.

Фото: читатель E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления