E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город репортаж «Он делал невозможное возможным»: как Урал отметил 100-летие великого ученого Николая Семихатова

«Он делал невозможное возможным»: как Урал отметил 100-летие великого ученого Николая Семихатова

Со многих научных проектов изобретателя до сих пор не снят гриф «совершенно секретно»

Легендарный главный конструктор НПО автоматики — один из создателей ракетно-ядерного щита России 

День 10 декабря прошел в Екатеринбурге под знаком векового юбилея выдающегося ученого и основателя НПО автоматики Николая Александровича Семихатова. Приехавшие на праздничные мероприятия со всей России ученые и военные оказались единодушны: благодаря разработкам легендарного конструктора был создан ракетно-ядерный щит страны.

Николай Александрович вместе с коллективом НПО автоматики многие годы работал над созданием систем управления стратегическими морскими ракетными комплексами. С большинства научных проектов тех лет до сих пор не снят гриф «совершенно секретно». Можно только догадываться, над чем работали сотрудники закрытого НПО, расположенного в самом центре тогда еще Свердловска.

Совещание в кабинете главного конструктора НПО автоматики Николая Семихатова

К 100-летию со дня рождения Семихатова в Музее космонавтики научно-производственного объединения на Мамина-Сибиряка, 145 открыли новую экспозицию, посвященную памяти Николая Александровича. Там воссоздали рабочий кабинет, в котором он трудился четверть века. Все эти годы он оставался бессменным главным конструктором НПО автоматики.

Его ученики и коллеги вспоминают, что для Семихатова не существовало словосочетания «невозможно сделать», а самой большой похвалой от него было короткое и емкое: «Годится».

— Он мог обсуждать проблемные вопросы с разработчиками до одиннадцати вечера, а иногда и вовсе приходилось ночевать на предприятии, — вспоминает заместитель генерального директора научно-производственного объединения Лев Бельский. — Сам я испытал это «удовольствие» многократно, поскольку к концу рабочего дня Николай Александрович вызывал к себе и ставил очередную задачу. Найти решение нужно было уже к утру.

Обновленную экспозицию Музея космонавтики открыл генеральный директор НПО автоматики Андрей Мисюра
Макет знаменитого стола для совещаний в кабинете Семихатова — он был сделан в форме трапеции
НПО автоматики Николай Семихатов посвятил 40 лет жизни 

При жизни главный конструктор НПО автоматики был награжден званием Героя Социалистического Труда, четырьмя орденами Ленина, стал лауреатом Ленинской и двух государственных премий СССР.

Генеральный директор НПО автоматики Андрей Мисюра отметил, что коллектив чтит память основателя. Например, ежегодно проходит молодежный космический форум «Семихатовские чтения», на котором юные инженеры, механики и конструкторы представляют свои изобретения. Традиционной наградой для лучших становится поездка на космодром, во время которой дети наблюдают за пуском ракеты.

— Разработки Семихатова позволили создавать не только военную, но и эффективную гражданскую технику, — говорит Андрей Мисюра. — Это системы управления, преобразовательная аппаратура для железнодорожного транспорта и беспилотный комбайн. Мы подстраиваемся под жизнь: коллектив, создававший раньше бортовую вычислительную машину для боевых и ракетных космических комплексов, теперь занимается созданием мирной техники с искусственным интеллектом и машинным зрением.

Имя Семихатова стоит в одном ряду с именами легендарных советских конструкторов — Сергея Королева, Игоря Курчатова и Андрея Туполева, считает председатель Уральского отделения Российской академии наук Валерий Чарушин.

— Николай Александрович заложил основы уральской научной школы, и вовсе не случайно то, что два года назад именно на бульваре Семихатова в микрорайоне Академическом появился многоквартирный дом для молодых ученых.

Торжественные мероприятия, посвященные вековому юбилею, продолжились именно там, у дома № 8 на бульваре Семихатова. Под марш военного оркестра на здании открыли мемориальную доску в память о Николае Александровиче. В церемонии приняли участие его родные — сын Александр Николаевич и внучка Наталья.

По словам Александра Николаевича, его легендарный отец был неисправимым трудоголиком. В будни они могли видеться всего несколько минут в день, а на выходные он приносил домой чемоданы, набитые чертежами и всевозможными расчетами.

— В десятом классе я твердо решил, что тоже хочу «пускать ракеты», — рассказал Александр Семихатов. — Подошел к отцу, а он у меня сразу спрашивает: «Так ты хочешь их пускать или проектировать?». Конечно, проектировать было интереснее.

В доме № 8 на бульваре Семихатова живут молодые уральские ученые
На юбилей Николая Семихатова приехали ученые и военные со всей России

Юбилейные мероприятия завершились традиционной научно-практической конференцией «Макеевские чтения», которая в этом году была посвящена разработкам в области ракетостроения.

Фото: Максим ВОРОБЬЕВ, НПО автоматики
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления