E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город В парке возле Дворца молодёжи на центральной аллее появится фонтан как у «Пассажа»

В парке возле Дворца молодёжи на центральной аллее появится фонтан как у «Пассажа»

Дизайн-проект благоустройства парка подготовят к середине мая

Частично парк обустроили перед ЧМ-2018

Парк у Дворца молодёжи, который носит название XXII Партсъезда, собираются благоустраивать: дизайн-проект подрядчик должен будет подготовить уже к середине мая. Заказ на проект появился на портале госзакупок.

Согласно техническому заданию, в парке предстоит сформировать «единое ландшафтное общественное пространство с густыми групповыми и аллейными посадками декоративных деревьев и кустарников».

Пространство парка будут зонировать: должны появиться площадки для активного отдыха и спорта, велосипедные и прогулочные маршруты, пространства для отдыха и даже для «созерцания». Созерцать, судя по документу, горожане смогут не только деревья и кустарники, но и современные элементы благоустройства: в парке появятся арт-объекты и скульптуры, вазоны и цветники.

При благоустройстве существующие посадки пострадать не должны: в документе говорится о максимально возможном сохранении существующих деревьев.

На центральной площадке, которая находится на пересечении центральной аллеи и улицы Пирогова, будет обустроен сухой фонтан, при этом сама площадка должна быть вымощена особым образом, с рисунком. Сухим фонтаном называют конструкцию как у «Пассажа» — когда резервуар, куда поступает вода, находится ниже уровня земли, нет открытой чаши. В жаркие дни это любимое развлечение екатеринбургских детишек — прыгать под струями такого фонтана.

Входные группы в парк организуют со стороны переулка Пестеревского, Верх-Исетского бульвара и улицы Крылова.

В парке появятся новые спортивные площадки

Также подрядчик должен будет запроектировать три спортивных и три детские площадки. Всего на дизайн-проект выделили чуть менее 2 миллионов рублей.

Напомним, минувшим летом в парке у Дворца молодёжи проходил фестиваль ландшафтного дизайна, который сразу изменил это место до неузнаваемости. Дизайнеры показали, каким образом можно превратить площадки парка в настоящий цветущий оазис.

Сейчас горожане обсуждают ещё несколько проектов благоустройства в Екатеринбурге — в частности, сквер на Белинского и площадь Обороны.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления