E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Храм-на-Драме инструкция Как вести себя при задержании во время уличной акции. Семь правил

Как вести себя при задержании во время уличной акции. Семь правил

Эта памятка поможет вам быстрее оказаться на свободе

Больше всего задержаний было на третий день противостояния  

Свердловский главк МВД рассказал, что за три дня акций в сквере у Театра драмы полицейские задержали около сотни человек, в отношении 98 участников протестной акции составили 102 протокола. Если сегодня вы собираетесь отправиться в сквер, чтобы выразить свое мнение по поводу строительства собора Святой Екатерины, прочитайте краткую инструкцию, как вести себя во время задержания. Памятка составлена по материалам «ОВД-Инфо».

Как вести себя при задержании:

  • Снимите задержание на видео.

Полицейские могут силой усадить вас в машину, а могут просто сказать: «Постойте пока здесь» или «Пройдемте, гражданин». Это и есть задержание. Постарайтесь заснять этот момент на видео или попросите об этом кого-нибудь. Законодательство не запрещает снимать полицейских при исполнении.

  • Возьмите контакты у очевидцев.

Это может вам пригодиться в будущем, когда ваше дело будет рассматривать суд.

  • Сообщите о задержании родным.

Позвоните родственникам или друзьям, зафиксируйте точное время, когда вы оказались в полицейском транспорте (например, можно отправить СМС). В будущем это позволит пожаловаться на то, что вас слишком долго продержали в автозаке (если такое произойдет).

  • Запишите данные полицейского, который вас задержал.

Важно сразу выяснить и записать фамилию, имя, отчество, должность и номер жетона сотрудника полиции или бойца Росгвардии, который вас задерживал. Не помешает также запомнить отличительные внешние черты.

Приходить в маске на уличную акцию не стоит, вас могут задержать 

  • Ведите себя спокойно.

Не идите на конфликт с полицейскими. Несмотря на то что закон требует доставить вас в отдел как можно скорее, на практике путь может затянуться.

  • Помните, что вы имеете право на звонок.

После того как сотрудник полиции разъяснил вам ваши права и обязанности, вы можете попросить его разрешить сделать один телефонный звонок.

  • Вас не должны удерживать более трех часов.

Срок административного задержания равен трем часам и исчисляется с того момента, когда вы переступили порог отдела полиции. Задержание на двое суток возможно только в двух случаях: если вам вменяют правонарушение с санкцией в виде административного ареста или если ваша личность не установлена (т. е. у вас нет с собой документов).

Как вести себя в полиции:

  • Требуйте внести фамилии задержанных в книгу учета.

Это нужно делать сразу, как вы окажетесь в отделе полиции. Таким образом будет зафиксировано время формального задержания.

  • Проверьте время в протоколе.

Обычно полицейские не оформляют протокол доставления, а делают запись об этом прямо в протоколе задержания. Встречаются единые протоколы с данными сразу и о задержании, и о доставлении. Проверьте время, указанное в протоколе, и, если оно неправильное, просите исправить на правильное.

  • Не подписывайте пустые листы бумаги.

Это важно. Ни в коем случае не подписывайте. Кто знает, что потом может там появиться.

  • Воспользуйтесь услугами защитников.

Вы имеете право воспользоваться услугами защитника. Требуйте, чтобы его пропустили. От государственного защитника нужно отказываться: часто полицейские приглашают дружественных им юристов. Ничего хорошего они вам не посоветуют.

  • Не стесняйтесь отпрашиваться в туалет.

Полицейские обязаны выводить задержанных в туалет по их просьбе и по одному.

Как вести себя при составлении протокола:

Если на вас начали составлять протокол административного правонарушения, будьте внимательны. Чаще других полицейские вменяют задержанным на уличных акциях часть 5 статьи 20.2 КоАП — нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка его проведения.

  • Требуйте заполнить пустые места.

Лучше ставить прочерки во всю длину. Вы можете сделать это самостоятельно.

  • Подписываете только те пункты, с которыми вы согласны.

Если вам не разъяснили права и обязанности, не подписывайте соответствующий пункт протокола. Можете написать, что права вам не разъяснили, либо просто отказаться от подписи, сославшись на этот факт. В таком случае полицейские указывают это в протоколе при двух понятых.

Правоохранители пытаются задержать участника акции против строительства собора Святой Екатерины  

  • Воспользуйтесь правом не отвечать на вопросы.

Полицейские обязаны рассказать вам о праве не свидетельствовать против себя и близких (статья 51 Конституции). Если вы сомневаетесь, стоит ли сообщать какую-то информацию, лучше воспользоваться правом не отвечать на вопросы.

  • Требуйте копию протокола.

Требуйте свою копию протокола перед тем, как его подписать. Можете подписать протокол с пометкой «копию не получил». В случае вашего отказа от подписи полицейские вправе позвать понятых, которые зафиксируют это и подпишут протокол сами. После получения своей копии вы можете подписать основной протокол, поставив дату и время.

  • Не обязательно обращать внимание полицейских на все ошибки в протоколе.

Если вы случайно не поставили подпись об ознакомлении со своими правами, или полицейские ошиблись в ваших Ф. И. О. или личных данных, шансы выиграть дело в суде сильно возрастают.

Более подробную информацию о том, как вести себя во время задержания, вы можете найти здесь.

Фото: Артем УСТЮЖАНИН / E1.RU
Видео: Видео: ОВД-Инфо 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления