E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город эксперимент Зубастое оружие. Журналист E1.RU проверил на себе, почему нельзя отбиться от нападающей собаки

Зубастое оружие. Журналист E1.RU проверил на себе, почему нельзя отбиться от нападающей собаки

Разбираемся с тренером, из-за чего животные бросаются на людей

Руки прочь от природы! И собак бойцовой породы

Этой весной новости о том, что собака напала на человека, появлялись слишком часто. Во всех случаях это были животные домашние, более того — почти все эти питомцы натренированные. В мае на Уралмаше после нападения охотничьей собаки серьезно пострадал трехлетний малыш, в тот же день на Елизавете другая собака напала на десятилетнего мальчика. Вместе с кинологом мы уже рассказывали, что нужно делать, если вы встретили агрессивную собаку.

Теперь мы решили проверить, возможно ли отбиться от натренированного на защиту пса, и разобраться, почему собаки в принципе нападают на людей.

Даниил Киселев заканчивает медицинский институт. Тренировка собак — это хобби, которым он занимается много лет

Даниил Киселев не является кинологом по профессии, но много лет тренирует собак. Для него это хобби и спорт: для специально обученных собак проводят соревнования, и готовятся к ним песики и их хозяева годами. И первое, что нам объяснил Даниил: тренированный пес нападает только по команде. Или в тех случаях, когда на его хозяина не просто кричат или набегают — замахиваются в непосредственной близости.

Просто так хвостатый охранник даже на орка не бросится

Отбиться от специально обученной для охраны собаки почти невозможно. Надеваем специальную защиту, идем проверять.

Вот собака Рема. Очень милая и дружелюбная бельгийская овчарка. Довольно небольшая и с виду совсем не грозная. Идет рядом с хозяином на поводке и, кажется, вообще не реагирует на выкрики и на то, что вокруг бегает здоровенный хам (я). А потом хозяин отпускает поводок — и в меня летит пара десятков килограмм зубов, когтей и собачьей ярости. Небольшая, но ловкая собака намертво впивается в предплечье. Рема виснет на мне и тянет к земле, так что даже устоять на ногах очень трудно. Не говоря уже о том, чтобы высвободить конечность — хватка у нее как у медвежьего капкана.

Из расслабленного состояния в боевое тренированная собака переходит мгновенно — по команде

Даниил говорит, что охранных собак специально учат такой хватке. Вцепиться и не отпускать несмотря ни на что — как бы жертва ни крутилась и чем бы ни била собаку.

— Никакие механические воздействия на собаку здесь применять нельзя. Вы лезете туда руками, пытаетесь ее как-то стряхнуть — вы добыча, — говорит Даниил. — Оживляете свою руку — собака углубляется дальше. Это хищник, это как заяц и волк.

Я куда больше и вроде бы сильнее Ремы. Но вырваться не смог

Еще одно сходство с оружием самообороны собакам, обученным на охрану, придает нацеленность на определенные участки человеческого тела при нападении. Если у вас есть травматический пистолет и вы применяете его для защиты себя, стрелять рекомендуется по конечностям — чтобы ранить нападающего, но не убить, превысив тем самым пределы необходимой самообороны. Обученный четвероногий страж действует по схожей логике — его учат вцепляться в руки. Это мешает нападающему использовать оружие (если оно у него есть). Если агрессор как-то сумеет уберечь верхние конечности, песик переключится на нижние. Но не будет целиться в горло, лицо или пах.

Собака-охранник не просто вгрызается в конечность агрессора, но и тянет его руку вниз

На обученного пса надевают намордник, но собаку-охранника он не остановит. Их учат атаковать и в таком наряде. Только вместо того, чтобы вцепиться в человека зубами, собака будет его с разгона таранить — в пах, солнечное сплетение или лицо. Проверить, как такое работает, на себе Даниил мне не разрешил — сказал, что это по-настоящему больно и травмоопасно. Только показал, насколько стремительно способна рвануться на таран закованная в намордник тренированная собака. Клепа относится к породе кане-корсо и чем-то напоминает компактного медведя около 40 кг весом. По команде она без рыка вылетает по направлению к обидчику, ее намордник в этот момент напоминает головку пули. Тому, в кого попадет этот черный живой снаряд, останется только посочувствовать. Хорошо, что без команды Клепа не опасна.

Намордник для четвероногого телохранителя — это не оковы, а оружие

Откуда же берутся новости о нападении бойцовых собак на людей? Даниил уверен — тут дело в хозяевах:

—Те, кто специально занимается тренировкой собак, относятся к ним очень серьезно. Даже если у меня на улице происходит какой-то конфликт и со мной моя собака, я не буду сразу спускать ее с поводка. Прекрасно понимаю, что, как бы ни был неправ человек, который ко мне пристал, в суде потом скажут, что у меня был подготовленный пес — считай, как оружие или средство повышенной опасности. Так что пускать в ход собаку без самой крайней необходимости или оставлять ее без присмотра где попало я и известные мне люди с таким же хобби не станем.

Взятие Бастилии. Бастилия — это собака породы боксер, и берет она меня

По словам Даниила, бойцовая порода еще не делает из собаки бойца. Чтобы вырастить серьезное зубастое оружие самообороны, нужны годы тренировок. Но сейчас немало людей, которые покупают себе грозное с виду животное бойцовой породы и считают, что у них уже есть мохнатый телохранитель.

— Есть такие люди. Вместо того чтобы грамотно тренироваться, растравливают собаку, делают ее агрессивной. Потом пару раз где-то в гаражах с ней позанимаются в какой-то телогрейке вместо нормальной защиты. И считают, что дело сделано, — говорит Даниил. — На самом деле таким раздолбайским подходом можно запросто психику собаке сломать. Такая — да, может кинуться на случайного человека. Но виновата в этом не она, а хозяин.

Для тренированных собак атака на человека в специальном снаряжении — это во многом игра


К сожалению, такая недоученная собака тоже может обладать крепкой хваткой и избавиться от нее будет не так просто. Вырваться самостоятельно тяжело, а помощь со стороны так просто не окажешь — разве что попытаться шумом переключить внимание на себя. Тогда стоит иметь в руках какую-то палку или моток тряпок, которые можно сунуть в пасть атакующей собаке. Но она вряд ли сразу отстанет — придется держать ее вместе с мотком или палкой до тех пор, пока хозяин не соизволит помочь ее унять. Даже плохо подготовленный пес лучше прислушивается к командам своего владельца, чем к крикам посторонних.

Специалисты прежде всего учат собак послушанию

Куда проще дело обстоит с бродячими собаками. Даниил объясняет, что этим животным вообще не особо хочется нападать на человека. Они борются за выживание и не склонны бросаться на живое существо больше себя. Особенно одиночные дворняжки — они пугаются любого громкого звука. Собравшиеся в стаю четвероногие беспризорники могут и попробовать атаковать одинокого пешехода. Но их можно отпугнуть громким звуком — гудком автомобиля, например. Вступать с ними в единоборство тоже не стоит — лучше как следует пошуметь.

— Самый действенный оберег — баночка с гвоздями. Берете такую в руки и можете идти прямо на стаю дворняг, — уверяет Даниил. — Только трясти не забывайте — получится звук, который их очень пугает. Стая просто расступится.

В заключение нашего разговора Даниил сам надел защитный костюм и показал еще раз, на что способна тренированная на охрану собака. И опять дружелюбная Рема обратилась в стремительного зубастого демона, налетающего на агрессора в защитном костюме. Опять — команда хозяина, разжатые челюсти, а через пару минут — олицетворение собачьей милоты и обаяния норовит меня лизнуть. Она явно быстрее перестраивается, чем я. Но расстаемся мы друзьями.

Собака-телохранитель, атакуя с разбега, легко может повалить человека, который значительно тяжелее ее
Во мне около 120 кг. В Реме — не больше 30

При подготовке этого материала ни одна собака и ни один журналист не пострадали.

Десять минут назад она меня грызла, а теперь лижется. Рема — настоящая женщина
Фото: Артем УСТЮЖАНИН / E1.RU
Видео: Максим БУТУСОВ / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления