E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город «Любые работы рано или поздно ломают»: гипсовому уличному художнику на Малышева оторвали руки

«Любые работы рано или поздно ломают»: гипсовому уличному художнику на Малышева оторвали руки

Авторы арт-объекта считают, что он ещё долго продержался нетронутым

В одной руке художник держал баллончик с краской, а другая «зажигала» лицо, когда за неё держишься

В ночь на 10 июня на пересечении улиц Малышева и Толмачёва установили 150-килограммовую скульптуру стрит-арт-художника. Фигура была ростом с живого человека и стояла на бетонном основании.

Авторы работы — художники Леонид и Павел назвали её «Прикоснись» и посвятили всем художникам. В правой руке скульптура держала баллончик с краской и будто «разрисовывала» стену, а если пожать левую руку гипсового парня, у него светилось лицо. Так художники хотели показать, что любой может прикоснуться к искусству и зажечь идею.

Но теперь увидеть, как это работает — не получится. Кто-то оторвал обе руки гипсовому художнику. Об этом E1.RU рассказали читатели.

Мы связались с Леонидом, который, как выяснилось, уже в курсе того, что стало с их с Павлом работой.

— Так бывает, если оставить хоть что-нибудь более-менее примечательное на улице. Удивляюсь, почему его оттуда ещё целиком не вынесли. Любые работы рано или поздно ломают, — сказал Леонид, отметив, что художник ещё долго продержался.

Проблема, по мнению Леонида, была в том, что скульптура была задумана как интерактивная, такие работы самые недолговечные.

— Чтоб конструкцию не сломали, она должна быть либо недосягаема, либо крайне сложно разрушаема, как настоящий памятник. А если подразумевается что-то, с чем можно взаимодействовать, то сломают за 2–3 дня, — добавил Леонид. — Мы очень постарались сделать его максимально крепким. Видимо, это сработало, и он до сих пор может стоять. Пусть и выглядит чуть грустнее, нежели вначале.

Если вы видели, что стало с этой скульптурой и сделали фото, сообщите нам на почту news@corp.e1.ru. Также можно воспользоваться WhatsApp, Viber и Telegram — их номер +7 909 704–57–70.

А на следующую ночь скульптуру «доработали». На заборе появилась надпись в поддержку Ивана Голунова. По словам читателей, её тоже закрасили
Так скульптуру создавали
Рук у гипсового художника больше нет
Фото: авторы работы; Юлия ЗАБАЙЛОВИЧ / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления