E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город онлайн-трансляция Мусульмане Екатеринбурга помолились и накормили горожан пловом. Власти назвали это незаконной акцией

Мусульмане Екатеринбурга помолились и накормили горожан пловом. Власти назвали это незаконной акцией

Мы вели прямой эфир из мечети в центре города, которую скоро снесут

Сегодня прихожане временной мечети «Нур-Усман» после традиционной пятничной молитвы устроили сеанс бесплатного угощения для всех желающих. Мероприятие получило название Open Plov — c его помощью правоверные надеются привлечь внимание к своим проблемам. В Екатеринбурге проживает множество мусульман, а большой соборной мечети, где они могли бы проводить свои праздники, у них нет. Мероприятие власти назвали незаконным.

Прямой эфир:

Большинство мечетей и молельных комнат находится на удалении от центра, в не самых удобных для массовых мероприятий местах. «Нур-Усман» хоть и не является самым крупным религиозным объектом местных мусульман, но выгодно отличается своим центральным расположением — на улице Декабристов, в двух шагах от места сноса телебашни. Теперь тут должно начаться строительство ледовой арены, молельный дом переносят отсюда на Сортировку, а проблема нехватки мечетей для правоверных остается.

Временная мечеть «Нур-Усман», ее скоро снесут 

Вчера областные власти заявили, что мероприятие незаконное, и предупредили об этом полицию, чьи сотрудники уже тут.

Полиция у мечети в Екатеринбурге, где мусульмане бесплатно кормят жителей города пловом 

Несколько кадров с самой молитвы.

Прихожане мечети в центре Екатеринбурга  

А вот и огромный казан плова, который могут попробовать все желающие.

Мусульмане Екатеринбурга угощают пловом всех желающих 

Простых горожан здесь довольно много. Они говорят, что решили поддержать мусульман, откликнулись на призыв разделить трапезу.

Из представителей власти здесь пока никого не заметили. Только депутат Госдумы Андрей Альшевских, который активно поддерживает мусульман и проводит с ними встречи, чтобы разобраться в проблеме нехватки мест для проведения религиозных обрядов.

Депутат Госдумы Андрей Альшевских на встрече в мечети Екатеринбурга 

Сейчас мусульманам выделили участок под мечеть на Сортировке. Этим, конечно, далеко не все довольны. Ведь раньше речь шла о строительстве в центре.

Оказывается, плов здесь раздают каждую пятницу. Но в этот раз правоверные решили позвать всех желающих, чтобы показать свое дружелюбие к жителям города.

Прихожане мечети говорят, что по пятницам здесь всегда многолюдно, но затрудняются сказать, сколько человек сегодня пришло.

Мечеть «Нур-Усман» в Екатеринбурге 

На митинги или какие-то акции протеста это все, конечно, не похоже. Люди общаются, едят плов, арбуз.

После молитвы в мечети «Нур-Усман» в Екатеринбурге

Если вы все еще не понимаете, что происходит, почитайте репортаж из мечети, которую скоро снесут. И все встанет на свои места.

На месте депутат Госдумы от Свердловской области Андрей Альшевских. Говорит, что место, где будет располагаться соборная мечеть, нужно выбрать, посоветовавшись с горожанами. Чтобы не получилось так, как с храмом Святой Екатерины.

Напомним, жители Екатеринбурга в мае больше недели выступали против строительства храма в сквере у Театра драмы.

Всего пару часов назад Альшевских в фейсбуке рассказал, что обсуждал проблему отсутствия соборной мечети с представителями мусульманской общины.

Представитель мусульманской общины говорит, что новая соборная мечеть должна стать не только религиозным, но и туристическим объектом.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления