E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город В Екатеринбурге инициативные отцы придумали, как спасти детей от выпадения из окон

В Екатеринбурге инициативные отцы придумали, как спасти детей от выпадения из окон

После трагедии в многоэтажке на Амундсена потрясенные жители решили взяться за проблему системно

Евгений Бережных — инициативный отец, живет в доме на Амундсена, где этим летом ребенок выпал из окна

В Екатеринбурге представители Совета отцов объявили о старте проекта «905 судеб» — это инициатива, как победить проблемы выпадения детей из окон. 905 — именно столько детей в России выпали из окон в 2018 году, 123 из них погибло, большинство — это малыши до 6 лет.

Как собираются решить проблему, рассказал екатеринбуржец Евгений Бережных, координатор федерального Совета отцов (это общественная организация при уполномоченном по правам ребенка). Сегодня инициативные отцы собрались, чтобы обсудить создание в Свердловской области регионального Совета отцов.

По словам Евгения Бережных, они придумали проект, впечатлившись этой цифрой, однако после недавней трагедии в доме на улице Амундсена начали действовать. Так совпало — Евгений живет в этом же доме.

— Я был дома, и ноги меня вынесли на улицу. Я стал свидетелем этого ужаса, понимаю, какая эта травма для семьи, — рассказал Евгений Бережных. — В таких трагедиях ничего вернуть нельзя, родители ходят «черные». Девочка была дома одна, мама-диабетик отлучилась ненадолго в магазин и за лекарствами. Ребенок залез на окно, чтобы маму посмотреть, а москитная сетка выглядит очень мощно, как препятствие, но падает, когда прикасаешься к ней рукой. Когда сталкиваешься с таким, то спрашиваешь себя: а могли ли мы сделать что-то большее, чтобы этого не случилось?

Девочка погибла, выпав с 11-го этажа. Она облокотилась на москитную сетку 

По словам активиста, после трагедии предложение, которое до этого лежало у консьержа, сразу подписали еще 16 семей. Смысл проекта в том, чтобы помочь установить тросовые блокираторы для окон во всех квартирах, где есть дети. Для этого активисты выходят как на производителей блокираторов, так и на управляющие компании. Они предлагают управляющим компаниям приобретать блокираторы (один такой механизм стоит примерно 500 рублей), а самим жителям дома, активистам, в том числе отцам, распространять их и помогать устанавливать в квартирах, где живут неполные или малообеспеченные семьи.

— Блокиратор позволяет открывать окно для проветривания, но ребенок туда пролезть уже не сможет, — объяснил общественник.

Проект поддержал уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков. Однако пока, говорят авторы инициативы, управляющие компании не особенно отзываются.

— В нашем доме на 11-м этаже горит всю ночь свет в единственном окне, и это то окно, где была детская комната погибшей девочки, — рассказал Евгений Бережных.

Как вы считаете, поможет ли инициатива решить проблему выпадения детей из окон?

Да, я поддерживаю эту идею
Нет, сомневаюсь, что из этого что-то получится
Я считаю, что защита своего ребенка — задача родителей и общественные инициативы ни к чему

В феврале нынешнего года в Екатеринбурге прошел федеральный форум отцов, куда приехали суперпапы со всей страны. В Свердловской области своего Совета отцов пока нет, возможно, после нынешнего собрания общественников организация появится официально. Однако во многих регионах такие советы работают весьма активно — например, мы рассказывали о том, как в Нижнем Новгороде отцы устроили революцию в школьном питании и добились того, чтобы детей в школьных столовых кормили полезным и вкусным.

Фото: Артем УСТЮЖАНИН / E1.RU; читатель E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления