E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Вместо 10 гектаров в шесть раз меньше: уральские мусульмане получили землю под мечеть на Сортировке

Вместо 10 гектаров в шесть раз меньше: уральские мусульмане получили землю под мечеть на Сортировке

Правительство поможет с водоснабжением и отоплением

Мусульманам не хватает мест в мечетях Екатеринбурга, и они вынуждены молиться на улице

Уральские мусульмане сделали еще один шаг к получению участка земли в Екатеринбурге в собственность. Сегодня представители Уральского Мухтасибата встретились с вице-губернатором Сергеем Бидонько и министром госимущества Свердловской области Сергеем Зыряновым. Об этом E1.RU сообщил Сергей Бидонько.

— Это было итоговое совещание по поводу всех наших переговоров с МУГИСО. Все документы уже оформлены, сейчас в Росреестре лежит документ. Земля выделяется Уральскому Мухтасибату, это полтора гектара. Также правительство поможет подключить мечеть, которую строят на этом участке, к горячей воде и отоплению и в дальнейшем поможет с благоустройством территории, — сообщил нам заместитель председателя Уральского Мухтасибата по взаимодействию с органами госвласти и местного самоуправления Наиль Шаймарданов.

По его словам, мусульмане изначально просили выделить им участок большей площади, но в результате пришлось довольствоваться 1,5 гектарами вместо десяти.

Сейчас на Сортировке строят здание, ангар уже готов, осталось сделать там теплый пол и поставить двери. По словам Шаймарданова, планировалось, что верующие смогут проводить там обряды в январе, однако из-за задержки в первом месяце следующего года этого точно не произойдет. Пока они вынуждены молиться на улице.

Шаймарданов рассказал, что участники встречи поговорили и про строительство соборной мечети, которая так необходима мусульманскому сообществу.

— Старейшины поднимали вопрос о соборной мечети, мы поблагодарили Сергея Михайловича [Зырянова], начался диалог, мы надеемся на продолжение разговора, — сказал Шаймарданов.

Шаймарданов рассказал также, что следующая встреча мусульман с министрами пройдет в середине февраля.

В ноябре снесли здание временной мечети «Нур-Усман» на улице Декабристов. Она стояла на территории будущей ледовой арены УГМК. Взамен мусульманам выделили участок земли на Сортировке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления