E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город репортаж «Дом вечного сна»: производственный репортаж из екатеринбургского крематория

«Дом вечного сна»: производственный репортаж из екатеринбургского крематория

При какой температуре горят тела, что происходит с прахом и куда опускается гроб после церемонии

Трубу с черным дымом видно издалека

Екатеринбургский крематорий появился в 1982 году, тогда услуги кремации только начали использовать в похоронном деле. Сегодня 63% всех умерших в Екатеринбурге кремируются. Мы побывали в этом учреждении, чтобы выяснить, как оно работает, и развеять некоторые устойчивые мифы про «дом вечного сна».

— В производственных помещениях съемка запрещена, кремация — интимное дело, — сразу предупредил директор учреждения Владимир Козин.

Нам разрешили сделать съемку только в отделах, где оформляются документы и идет приемка, в помещениях для церемоний и на улице. Спорить мы, конечно, не стали, тем более что посмотреть на производственный процесс — без камер — разрешили.

Городской крематорий на Сибирском тракте построили в 1982 году

Сначала родственники усопшего должны оформить документы на кремацию — всё записывается в обычный бумажный журнал, в ручном режиме. После этого сотрудники учреждения готовят сопроводительные бумаги, которые должны находиться рядом с телом во всем процессе. За этим следят строго, чтобы не возникало никакой путаницы.

При приемке гроба его погружают вот на такие тележки, но перед этим оператор должен сверить все данные. Говорят, некоторые коммерческие фирмы не так внимательны, и были случаи, когда привозили не то тело. По документам — пожилая женщина, а в реальности в гробу оказывался мужчина средних лет. До церемонии такие ошибки дойти не должны — в этом случае гроб с телом разворачивают на этапе приемки.

Тележки, на которые помещают гробы во время приемки

— Есть очередь? График приема? — спрашиваем у директора.

— Есть график. Много покойных оформлены через коммерческие структуры, и, чтобы кремация была распределена в течение суток, у нас составлен график для таких фирм, они в соответствии с графиком привозят и нам сдают. Как правило, в основном все сдают в первой половине дня.

Помещение, в которое попадают гробы после приемки

Если ритуал прощания не предусмотрен, то гроб направляют на тележке прямо в производственный цех. Либо — если заказана церемония — его размещают в одном из залов. Их в крематории несколько.

— Церемония длится примерно 30 минут, — рассказывает Владимир Козин. — После нее выполняется имитация погружения тела в землю.

— А куда гроб уходит после того, как нажимают рычаг? В подвал опускается?

Гроб не спускается в подвал, а просто немного опускается, и на него наезжает специальная шторка

— Нет, он никуда не попадает, у нас одноярусный крематорий. Рычаг приводится в движение, гроб немного опускается, и сверху наезжает черная шторка. Люди попрощались, ушли, мы двери закрыли и обратно его выкатываем из зала, на той же тележке — в производственное помещение.

А затем гроб на той же тележке выкатывают обратно

Владимир обращает наше внимание на оформление зала, витражи, лепнину. Всё это сохранилось с 80-х; если приглядеться, тут можно найти и советскую символику, и фигуры скорбящих. 11-метровый потолок. Витражи в узких окнах. Подсветка в чашах. Каждый такой проект был уникален, уверяет директор, не существовало типовых зданий для крематориев. Наверху есть даже балкон — когда-то здесь стоял настоящий орган, а для музыкального сопровождения церемоний приезжал оркестр филармонии.

Зал для церемоний с витражами и лепниной

Сейчас орган нуждается в ремонте, есть мысли вернуть его к жизни, но пока это сложно. Живой музыки тоже нет — впрочем, уверяет директор, это возможно, если заказчик захочет провести церемонию со своим оркестром — почему нет? Зато есть телевизоры, где можно показывать фото, семейные видеозаписи — о том, каким человек был при жизни. Есть музыкальное оборудование, мелодии включают стандартные — обычно медленные классические мелодии, которые соответствуют моменту. Но заказчик может и попросить «включить свой компакт-диск». Говорят, одного художника недавно хоронили под Pink Floyd — творчество этой группы при жизни он очень любил.

Если присмотреться к лепнине, можно найти и советские символы

Выяснилось, что сами печи — не где-то там внизу, в подвалах, а буквально здесь, рядом, за стенкой. После церемонии гроб, к которому прикреплен соответствующий документ, закатывают в «горячий цех». И здесь они стоят рядком и ждут своей очереди — словом, даже после смерти мы будем стоять в очереди, но, вероятно, недолго.

Всего здесь кремируется примерно 30–40 тел за день. Обычно их немного меньше по понедельникам, поскольку за выходные с документами не поспевают загсы и судебка. Работают пять печей. Огромные металлические печи чешского производства, внутри каждой — специальная кирпичная кладка для теплоизоляции. Топливо, на котором это всё работает, — природный газ. Газовое оборудование осматривается и обновляется в соответствии с регламентами. С этим здесь довольно строго.

В производственное помещение нас пустили, но без камер

— Вот эта тележка, она заводится вот сюда, помещается. Поместили на подъемнике гроб, стрелу опустили, гроб лёг на консоли, воздух подается снизу и сверху для хорошего прогорания, и происходит процесс кремации. Эти печи — классика, чешское производство. Хотя начинка вся уже поменяна, чешский, можно сказать, только каркас.

Это помещение можно сравнить с обычным металлургическим цехом — если бы не гробы вдоль стеночки. Тепло, немного шумно и дымно, за процессом следят рабочие. Под потолком гудят системы вытяжки — специальные дымососы. Внутри печи температура достигает 900 градусов Цельсия, процесс кремации одного тела занимает около часа.

В первый момент, когда гроб попадает в печь, становится больше дыма — это моментально вспыхивает обивка гроба, чтобы от дыма избавиться, используют принудительную вентиляцию.

— После кремации прах опускается вниз, есть охлаждающие вентиляторы, которые охлаждают прах до 100–150 градусов, — объясняет директор. — Достают прах, высыпают в зольник.

Зольник — такой металлический поддон-коробочка, подобный тому, что прилагается к любой деревенской печи. Они стоят в ряд на специальном стеллаже. Рядом — металлическая площадка, на которую помещают остывший прах. Здесь при помощи магнита убирают все металлические детали, оставшиеся от гроба — гвозди, скрепки и так далее. Если попадаются еще какие-то несгоревшие предметы, например, стекло, это убирают вручную.

После этого прах попадает в специальную машинку для измельчения до фракции отсева — машинка эта с барабаном внутри внешне напоминает стиралку. За 20 минут прах измельчается и готов к погружению в урну.

Стеллажи для урн

Этой небольшой экскурсией нам развенчали самый главный миф про крематорий — что все тела горят в одной печи, а пепел потом просто рассыпают по кучкам.

— Вот сколько лет я здесь работаю, столько так говорят, — вздыхает Владимир Козин. — Некоторые любят страшилки, особенно противники кремации. Но в реальности популярность кремации растет.

На урне выполняется гравировка, её запечатывают специальной лентой — и она готова к выдаче.

— Прах по объему занимает примерно три четверти такой урны, — говорит директор. — Если ребенок или бабушка, то поменьше, примерно половина от маленькой урны. Больше по объему праха после кремации тел онкобольных, они и горят дольше — из-за химии.

Среднего размера прах занимается примерно 3/4 большой урны

— Выбросы в воздух фильтруются? Вот этот дым из трубы — он же коптит, наверное?

— Когда строился крематорий, в советское время, таких технологий фильтрации не было, была защитная километровая зона, вокруг только лесопарки. А в 90-е годы местная администрация разрешила строиться, появились сады. И эта зона нарушена. А у нас не предусмотрены очистные сооружения, только естественная защита. Это, конечно, проблема. Современные крематории имеют такие системы, что могут строиться даже в черте города.

Вокруг крематория должна быть защитная зона не менее километра, но теперь там сады

Возле здания крематория есть специальная стела с памятными строчками — оказывается, рядом с ней, под землей, размещен бункер, в котором утилизируют забытый прах. Если родственники не забирают урну, то в крематории ее хранят в течение года в специальных стеллажах. За три месяца до окончания этого срока родных повторно уведомляют, что урну пора бы забрать. Но если этого так и не происходит, то урну утилизируют, а прах высыпают вот в этот бункер.

Под этой стелой похоронен прах, который никто не забрал, таких урн примерно 5–6 штук в год

Слева от стелы — Урновая аллея. Специфическое кладбище в европейском стиле, где все памятники одинаковые, размещаются ровными рядами. Под каждым из памятников можно поместить четыре урны — если понадобится. Аллея появилась в 2004-м, и сейчас заполнена довольно значительная территория — можно по годам отследить, как растет популярность таких захоронений.

Урновая аллея

К слову, сама кремация, согласно прайсу, стоит 9275 рублей, в стоимость входит и стандартная урна. Минимальный пакет с кремацией, который включает гроб с подушкой и покрывалом, предпохоронную подготовку, катафалк и грузчиков, но не включает церемонию прощания, обходится родным усопшего в 23 375 рублей.

Такие захоронения становятся всё более популярными
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления