E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Собираются тысячи паломников: в Екатеринбурге готовятся к «Царским дням», несмотря на коронавирус

Собираются тысячи паломников: в Екатеринбурге готовятся к «Царским дням», несмотря на коронавирус

Врач-инфекционист уверен, что это может привести к заражениям COVID-19

Фестиваль ежегодно собирает тысячи православных паломников

Екатеринбургская епархия приступила к подготовке международного фестиваля православной культуры «Царские дни», который собирает тысячи паломников. Врач-инфекционист уверен, что это может привести к массовым заражениям.

— Ночное богослужение и крестный ход — кульминационное событие «Царских дней», символизирующее единство русского народа в его осмыслении истории Отечества, возвращении светлого имени государя-императора и его семьи, объединении вокруг Церкви Христовой и традиционных ценностей. К тому же это одно из главных международных событий нашего региона, — сообщили в пресс-службе Екатеринбургской епархии.

Однако из-за ситуации с пандемией коронавируса в России и мире точный порядок мероприятий станет известен после 9 июля. В епархии добавили, что вместе с администрацией Свердловской области готовят фестиваль.

— У нас первая волна [заболеваемости коронавируса] закончилась? [Я уверен, что] там, конечно, может кто-то инфицироваться. Всё зависит от того, как будет организованно, будет ли соблюдаться масочный режим, будет ли социальная дистанция, — пояснил врач-инфекционист, пожелавший остаться анонимным.

«Царские дни» посвящены памяти последнего императора России Николая II и членов его семьи, которые были расстреляны в Екатеринбурге в ночь с 16 на 17 июля 1918 года. Ежегодно мероприятие собирает десятки тысяч православных со всей страны и зарубежья. В 2000-м членов царской семьи причислили к лику святых.

О том, где молиться, куда идти и как вернуться обратно во время крестного хода на Ганину Яму, мы подробно рассказывали в прошлом году. Отметим, что это самое массовое шествие на Урале, которое собирает десятки тысяч паломников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления