E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Жильцы многоэтажки на Уралмаше несколько месяцев платят за невыполненный ремонт двора

Жильцы многоэтажки на Уралмаше несколько месяцев платят за невыполненный ремонт двора

Обновленную территорию они должны были получить к концу лета

Жильцы дома № 4 на Кузнецова не могут получить обновленный двор

Жильцы многоэтажки на Уралмаше (на Кузнецова, 4), несколько месяцев платят за несделанный ремонт двора. В начале этого года они решили улучшить придомовую территорию и приняли участие в программе «Формирование современной городской среды». Новый двор они должны были получить к концу лета, но пока эта территория представляет собой запущенную стройплощадку.

— Изначально большинство жителей были против, опасаясь того, что работы в любой момент остановят из-за пандемии коронавируса и деньги просто осядут на счетах управляющей компании. Но жильцов уговорили и голоса были собраны, — рассказал E1.RU один из жильцов дома Андрей Медведев.

В таком состоянии был двор до начала ремонта

Наш собеседник отметил, что в обновленном дворе должны были появиться новая детская площадка, спортивные снаряды, газон, деревья и кусты, беседка, парковка, скамейки и новое освещение. Заказчиком выступило ООО «УК ЖКХ Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга». Подрядчиком — ООО «Архитектор-СК». Договор между ними был подписан 31 марта. Работы должны были завершиться до 31 августа.

Сроки и стоимость работ

Стоимость нового двора, по договору, составила почти 7 млн рублей. Из этой суммы чуть более миллиона платят в пользу УК собственники квартир, остальное — мэрия за счет бюджета Екатеринбурга. Договор между заказчиком и подрядчиком подписали 31 марта. В нем указано, что работы должны были завершиться не позднее 31 августа.

Рендеры обновленного двора
Таким двор должен будет стать

— В итоге подрядчик появляется в середине июня, все ломает: снимает асфальт, ломает детскую площадку, снимает автоматические ворота, убирает канализационный люк. Он, кстати, до сих пор открыт. Но в начале июля подрядчик пропадает. Месяц никто на объекте не появляется. Все это время деньги списываются. В начале августа подрядчик появился, засыпал двор щебнем и снова пропал. Сейчас двор сломан, по нему ходить опасно, рано или поздно кто-нибудь ногу сломает, в колодец упадет, а деньги между тем списываются,— рассказал Андрей Медведев.

Двор сейчас выглядит вот так

В конце августа недовольные жильцы привлекли внимание министра ЖКХ Свердловской области Николая Смирнова к создавшейся ситуации. На его странице в Instagram они оставили комментарий, рассказали о проблеме. Министр ответил, что лично побывал на площадке. «Только что вернулся с этого двора. Подрядчик ссылается на дождливый август. На мой взгляд, это неумение организовывать работу. Придал ускорение. Спасибо за сообщение», — ответил Смирнов.

Жильцы дошли до регионального министра ЖКХ

Через некоторое время жильцы вновь обратились к Николаю Смирнову, отметив, что ничего не сдвинулось с места. «За эти две недели подрядчик оформил кредит и оплатил материалы», — ответил региональный министр ЖКХ.

Мы обратились к гендиректору «Архитектор-СК» Юлии Каметовой за комментариями о ситуации.

— У нас были задержки с поставкой материалов из-за пандемии коронавируса. Например, лотки пришли буквально сегодня. Тем не менее надеемся, что до конца сентября мы с этим двором управимся. Мы понимаем, что жильцам некомфортно в таких условиях, но мы все обязательно сделаем, — пообещала Юлия Каметова.

Ситуацию также прокомментировали в «УК ЖКХ Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга».

— Со стороны управляющей компании выполнены все обязательства для того, чтобы начались работы в рамках программы «Формирование современной городской среды» по ремонту двора по адресу: ул. Кузнецова, 4. Найден подрядчик — ООО «Архитектор-СК», с ним заключен договор, средства выплачены в полном объеме. Собственники квартир также внесли свою часть платы по квитанции. Ремонт должен был быть завершен к 31 августа.

Но на сегодняшний день подрядчик осуществил только часть работ: сделал демонтаж асфальтового покрытия, завез щебенку, установил бордюрные камни, подготовил основание для укладки нового асфальта, провел коммуникации для освещения двора, — объяснили в управляющей компании.

Как пояснили представители компании, сроки сдачи обновленного двора сдвинулись из-за ограничений в связи с коронавирусом — были задержки с поставкой материалов. Ремонт двора пообещали закончить к концу сентября. Вопрос взят под особый контроль, подчеркнули в УК.

Если вы попали в подобную ситуацию, напишите на почту news@corp.e1.ru. Также можно воспользоваться WhatsApp, Viber и Telegram: +7 909 704 57 70.

Ранее мы писали, что в Екатеринбурге ежегодно сдаются тысячи квадратных метров жилья. Как правило, после ввода дома в эксплуатацию он переходит в руки сторонней управляющей компании и уже она занимается техническим обслуживанием его систем. Но сегодня существует тенденция к тому, что классические УК уходят в прошлое. Им на смену приходят сервисные компании. Мы разобрались в том, как они работают, какой функционал выполняют и чем отличаются.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления