E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Всё о коронавирусе Кому запретили работать ночью и где надо надевать маску? Разбираем с юристом новый указ губернатора

Кому запретили работать ночью и где надо надевать маску? Разбираем с юристом новый указ губернатора

Некоторые формулировки оказались непонятны даже эксперту

Пытаемся разобраться в новом указе 

Евгений Куйвашев ужесточил антикоронавирусные ограничения в Свердловской области. В его указе теперь прописаны запреты на развлекательные мероприятия, проводимые с 23:00 до 6:00. При этом некоторые формулировки размыты, а некоторые совершенно непонятны. Мы узнали у нашего юриста Евгения Шурова, что конкретно запретил губернатор.

— Любые мероприятия с 23 часов запрещены. Все ночные клубы, дискотеки, даже если цирк или филармония захотят провести ночное мероприятие. И в кино, даже если вы будете одни, теперь ночью сходить нельзя. Запрещено, независимо от количества зрителей, — говорит Шуров.

Отметим, что так как указ вступает в силу только с завтрашнего дня, то сегодня у заведений, вероятно, есть возможность работать до полуночи. Но в этом правиле есть исключения: смогут работать кафе, находящиеся в аэропорту и на вокзалах. Также общепитам разрешено работать навынос, то есть любые ларьки смогут работать ночью.

— Маски нужно носить везде — на парковках, в лифтах, такси. Это считается общественным местом. На улице, если много людей, маска нужна, в обратном случае нет, — считает эксперт.

В указе есть непонятная формулировка о том, что общественными местами считаются те, где «при определенных условиях может одновременно находиться более 50 человек». Евгений Шуров считает это правило странным.

— Даже не пытайтесь это понять. Это не нуждается в понимании. Но смысл ясен: где есть люди — надевайте маску. А почему выбрано именно сакральное число 50 — непонятно, — сказал юрист.

Еще одно важное нововведение — пластиковые перегородки. Их обязаны себе поставить таксисты и владельцы заведений общепита.

— И это больше не рекомендация, а указ. Но, кто и как будет штрафовать за отсутствие перегородки, пока непонятно, это покажет время. Таксисты, судя по всему, должны делать это за свой счет, — считает Шуров.

Ранее губернатор уже анонсировал ужесточение коронавирусного режима. Он также рекомендовал вузам полностью перейти на дистант. УрФУ это уже сделал.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления